Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор дарения


Рекомендуемые сообщения

Вы в свою очередь готовы скинуть ссылки на пару решений где собственнику отказали в возмещении понесенных расходов на оплату коммуналки?

То есть, не можете. Тогда на чем основано ваше утверждение, что

собственник все равно будет иметь право и возможность обратиться с иском к проживающему и возместить расходы.
Если предположить, что такое требование будет удовлетворено, как быть в случае, если гражданин откажется возвращать долг или не будет иметь такой возможности? Он и дальше будет жить, не платить, и никак его не выселить, так как у него бессрочное право пользования?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и дальше будет жить, не платить, и никак его не выселить, так как у него бессрочное право пользования?

видимо, да. Мне, не доводилось встречать решений суда по прекращению права пользования гражданина, отказавшимся от приватизации, по снованию неуплаты им КУ. Если у Вас есть такие примеры, то было бы замечательно, если бы Вы ими поделились, т.к тема очень болезненная для многих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предположить, что такое требование будет удовлетворено, как быть в случае, если гражданин откажется возвращать долг или не будет иметь такой возможности? Он и дальше будет жить, не платить, и никак его не выселить, так как у него бессрочное право пользования?

Скажу вам больше, Этот человек не выедет по своей воле(даже предоставив ему другое жилье), и возмещать ничего не будет. Дело все в том, что изначально у него была квартира 2-х комнатная неприватизировання, в 1995 он ее разменивает на 1-комнатную с доплатой, не предупредив никого (тогда сын был несовершеннолетний и прописан был у матери). Сын ушел в армию в 2001, в 2003 когда вернулся, позвонили соседи и сказали, что пришло уведомление на выселение за неуплату КУ. Тогда в экстренном порядке сын и бывшая жена (т.е. мать), погашают все долги, чтобы не потерять квартиру. Прописали сына, и приватизировали на сына, чтобы "папашка" и с этой квартирой ничего не смог сделать. И с 2003г. все КУ оплачивает сын(и за себя и за отца). Все квитанции есть. Отец уже лет 15 нигде не работает, естественно, что после освобождения работать и не собирается. О каком возмещении может идти речь? И можно ли как-то доказать, что свое жилье отец уже потерял? Неужели нет никакого выхода? Мы что, всю его оставшуюся жизнь должны тянуть это бремя с квартирой на себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть такие примеры, то было бы замечательно, если бы Вы ими поделились, т.к тема очень болезненная для многих

Нету! Поэтому я и говорю, что

Чем-то же должны регулироваться отношения между такими гражданами и собственниками.
и что нужно попытаться доказать
что отношения между вами должны регулироваться положениями о договоре социального найма. И что он обладает не только правами, но и обязанностями нанимателя по договору социального найма. И, соответственно, договор с ним может быть расторгнут в случае, например, невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течении 6 месяцев. Но мне такие решения не встречались, так что даже не знаю, получится ли.
А то получается, что у таких граждан есть только права. Очень удобная у них позиция. :dontknow:
Мы что, всю его оставшуюся жизнь должны тянуть это бремя с квартирой на себе?

Пока получается именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели нет никакого выхода?

единственый вариант, который я пока вижу: сдать эту квартиру нетребовательным съемщикам, а самим снимать себе жилье...

А то получается, что у таких граждан есть только права. Очень удобная у них позиция.

получается. Не Вы первый это заметили :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ой как я Вас понимаю..... и сочувствую......

Сама была в очень похожей ситуации.

У меня была приватизирована на себя комната в коммуналке, муж (теперь уже бывший муж) писал отказ от участия в приватизации..... потом начались с его стороны пянки-гулянки, дебоши и прочее, которые периодичность которых учащалась и масштаб увеличивался...... жить с этим человеком стало невозможно и когда я стала изучать что бы можно сделать в этой ситуации, вот только тогда и узнала что у него есть это самое пожизненное право пользования. Но моя ситуация осложнялась тем, что эта комната была единственным моим жильем..... и оставить его в моей (по праву собственности) комнате а самой при этом что-то снимать, я не могла смириться с этой несправедливостью и пыталась бороться....

Но везде натыкалась на какие-то препоны.... нервов было потрачено кучу!!!

Собирала инф-ю у нескольких юристов..... при этом в каких-то моментах мнение юристов расходилось....а я все более запутывалась в этом замкнутом круге.

Один юрист сказал, что можно в этом случае составить у юриста документ от имени мужа, суть которого в том что он оказывается от прав пользования комнатой и своих притязаний на нее, я даже смогла уговорить мужа пойти и написать такой документ, но когда мы пришли в адвокатскую контору, там на нас округлили глаза и сказали, что такой документ не имеет ни какой юридической силы, и что в этом случае поможет только выписка, которая может быть основана на добровольном желании мужа, либо по решению суда (но через суд это все очень сложно и очень мало шансов). Вот в этот момент муж видимо понял, что ему все дозволено и ничего ему не будет за это......, стал вести себя еще отвратительнее..... когда я пару раз вызывала милицию чтобы хоть как-то его угомонить..... то заканчивалось все тоже не в мою пользу:

1-й раз милиционер сказал, что во 1-х вы женаты, во 2-х прописаны оба в этой комнате и забрать его в ОМ даже на сутки они не могут и мало того, т.к. он прописан там, то может приводить к себе гостей независимо от моего согласия или несогласия, вот так :((( Этот самый милиционер предложил мне вернуться в комнату и помириться с мужем, он не мог меня понять что это невозможно сделать особенно с нетрезвым человеком, вобщем в эту ночь я была вынуждена потревожить сон подруги ее мужа и ребенка. На следующий день муж стал доставать меня угрозами, что он повеситься если я не вернусь, и спустя какое -то время мне позвонили соседи сказали: "приезжай, мы только что его из петли вытащили"

2-й раз (на этот момент нас уже развели в суде) приехал очень хороший милиционер (к его приезду мужа не было дома, пошел резвиться дальше), выслушал мою истерику (я просто не могла сдержать своих эмоций) и посоветовал мне либо отказаться от этой комнаты и перехать в съемное жилье, либо отправить бывшего мужа в МЛС с помощью инсценировки моего изнасилования. Оба варианта конечно же меня не устраивали, но и жить с человеком у которого уже началась белая горячка, спать в одежде с сумкой в обнимку при мысли что вдруг через секунду придется вскочить и побежать, и еще в таком измученном состоянии ходить на работу я уже не могла.

После всего этого я решила попробовать действовать через суд, сходила в травму, сняла телесные повреждения, хотела подключать соседей для дачи свидетельских показаний, хотела припугнуть мужа при помощи специальных людей..... при этом мужу про все эти действия ничего не говорила.

Параллельно с этими действиями я пыталась договориться с бывшим мужем мирным путем, и это у меня получилось (конечно же с применением хитрости, но в этой ситуации по другому уже было никак), в этом мне конечно же еще помогло то что он все же мною дорожил и когда был трезв понимал что творит ужасные вещи, просил прошения...., и вот в этом состоянии я ему предложила добровольно выписаться и я ему тут же сделаю временную регистрацию в этой же комнате, а если за время действия регистрации он изменит свое поведение, то я его снова пропишу на постоянной основе....., случилось чудо, он согласился, я в свою очередь бегом все это дело организовала. Естественно поведение не изменилось, да и у меня мыслей о возвращении постоянной прописки для БМ не было (в этом собственно и состояла хитрость), вобщем сразу после этого мы сразу разъехались и вот как уже год я вспоминаю эту историю как жуткий затянувшийся сон.

Теперь в моей жизни все хорошо.... БМ только изредка шлет СМС-ки в которых просит прощения и говорит "если бы можно было все вернуть назад"

Вот такая у меня история......

Прошу прошения за длинный рассказ, в каких-то местах не по теме, но просто мне очень близка Ваша ситуация, и состояние возмущения и непонимания того как один человек может портить жизнь другим людям и при этом закон на стороне этого не добропорядочного человека !!!!

Что Вам посоветовать даже не знаю..... исходя из личного опыта, думаю что все-же лучше попробовать решить мирно вопрос с применением хитрости...., т.к. через суд действительно сложно, а когда он (отец) поймет что закон в данной ситуации на его стороне, так вообще будет вести себя вседозволенно.

В любом случае удачи и терпения!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...