Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам сделок с жилыми помещениями в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! купля-продажа жилых помещений "расслужебливание" жилья оспаривание сделок представительство в суде на всех стадиях процесса Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Эльфин

Договор дарения

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйсто,можно ли собственнику оформить договор дарения на квартиру, если в ней прописан отец, отказавшийся от приватизации в пользу сына?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.Юрист.    401

Эльфин,

Можно, но в договоре необходимо прописать, что отец сохраняет право пользования данной квартирой и остаётся там зарегистрированным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stervella    169

Тогда нет. Только в добровольном порядке.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NeSpec    1 902
Можно, но в договоре необходимо прописать, что отец сохраняет право пользования данной квартирой и остаётся там зарегистрированным.

Зачем?

ст. 558 ГК РФ относится только к купле-продаже жилых помещений. Про договор дарения там ничего нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в заключении, если рассмотреть такой вариант- сын пишет дарственную на квартиру на мать, в этой квартире сохраняется право пользования у отца (родители давно в разводе)? И если сохраняется, то можно ли потом через суд лишить его права пожизненного проживания в данной квартире как бывшего родственника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бан-Ши    2
в этой квартире сохраняется право пользования у отца
Да. Переход права собственности на его права не влияет.

И если сохраняется, то можно ли потом через суд лишить его права пожизненного проживания в данной квартире как бывшего родственника?

Лишить - нельзя. Он может быть признан утратившим право пользования, если в суде будет установлено, что он добровольно отказался от права пользования.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добровольно он не откажется, а лишить его права пользования можно за нарушения - не уплату коммунальных услуг, неоднократное залитие нижних этажей, за то, что он квартиру привратил в наркопритон (когда жил)? Подписи соседей у нас есть. Что мы вообще можем сделать, чтобы отселить его? И осужден он по ст. 30ч.3, 228.1ч.2п."б", 234ч.1 (3эпиз.), 30ч.3, 228.1ч.1, 69ч.3. Ответственность за квартиру несет сын как собственник. Есть ли какие нибудь положения, по которым мы можем его выселить в другое место? Потому что бороться с ним уже нет сил. Скоро он выйдет из МЛС и начнется все по-новому. Есть также подписи соседей о том, что когда он жил, он привел квартиру в полное запустение и свалку, а мы сделали ремонт, пока его нет. Есть ли выходы из данной ситуации? Мы хотим продать квартиру, и купить ему отдельное жилье (небольшой домик), чтобы он хотя бы соседей не доставал. Потому как при каждом скандале, при каждом залитии звонят сыну и отвечает тоже сын. Хотя и дня не прожил в данной квартире. Посоветуйте что можно сделать? И всем большое спасибо, кто откликнулся на мои сообщения!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Director    1 440

В чем вопрос, если человек в МЛС, то он сейчас должен быть выписан из этой квартире. Если нет, то на основании названного это можно сделать сейчас. В дальнейшем он от приватизации отказался, а значит не является собственником этой квартиры, а значит не сможет прописаться снова без согласия этого собственника. А если обратиться потом в суд, для регистрации, то Вы подадите возражение, что он не надлежащее использовал жилье, доказательством является его приговор, которым он осужден за содержания притона. И пока он выписан из квартиры, собственнику квартиры не требуется его согласия на сделки с этой квартирой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexeySPb    3 175

Director, то, что предлагаете Вы- суть косметическая операция. У него - бессрочное право пользования этой квартирой и снятие его с регистрации в связи с нахождением в МЛС на это право пользования не повлияет. Не знаю сходу, потребуется ли в паспортном столе согласие собственника для восстановления регистрации:dontknow:

Можно продать квартиру невнимательному покупателю, но потом будет очень жаль этого покупателя, когда к нему явится жить освободившийся из МЛС

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не в том, чтобы снять его с регистрации, а в том как лишить его права пользования квартирой. И вообще возможны ли какие нибудь варианты в этой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бан-Ши    2

Доказывать, что отношения между вами вами должны регулироваться положениями о договоре социального найма. И что он обладает не только правами, но и обязанностями нанимателя по договору социального найма. И, соответственно, договор с ним может быть расторгнут в случае, например, невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течении 6 месяцев. Но мне такие решения не встречались, так что даже не знаю, получится ли. :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexeySPb    3 175

Бан-Ши, он отказался от приватизации, поэтому, единственный вариант утраты им права пользования - его добровольный выезд на другое место жительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бан-Ши    2
он отказался от приватизации

И что теперь? Только права, и никаких обязанностей? Чем-то же должны регулироваться отношения между такими гражданами и собственниками. Особенно, если они не являются членами одной семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NeSpec    1 902
он обладает не только правами, но и обязанностями нанимателя по договору социального найма. И, соответственно, договор с ним может быть расторгнут в случае, например, невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течении 6 месяцев

Если предлагаете применять правила установленные для договора соцнайма, то почему бы не вспомнить что при выселении из-за неуплаты нанимателю должно быть предоставлено другое жилье? Если отцу предложить иное жилье, так он может и без суда переедет и снимется с регучета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexeySPb    3 175
Только права, и никаких обязанностей? Чем-то же должны регулироваться отношения между такими гражданами и собственниками. Особенно, если они не являются членами одной семьи.

ничем они не регулируются.... Кроме как обязанностью платить КУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бан-Ши    2
ничем они не регулируются.... Кроме как обязанностью платить КУ

А чем установлена обязанность оплачивать коммунальные услуги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexeySPb    3 175
А чем установлена обязанность оплачивать коммунальные услуги?

поправлюсь, ту часть КУ, которая начисляется на него как зарегистрированного в этом жилье ст.31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бан-Ши    2
поправлюсь, ту часть КУ, которая начисляется на него как зарегистрированного в этом жилье ст.31

Так я хочу знать, чем на него возложена такая обязанность. Законом? Договором? А каким?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NeSpec    1 902
чем на него возложена такая обязанность. Законом?

Бан-Ши, по моему AlexeySPb довольно ясно сказала, что такая обязанность возложена статьей 31 ЖК РФ (пункт 3, если быть точным).... Таким образом т.к. ответственность солидарная, то в принципе коммунальщики могут обратиться с иском и не к собственнику если оплата не производится. Предвижу возражения, что мол этот проживающий не член семьи собственника. Вот эти вот доводы он и может привести в суде, если коммунальщики обратятся с иском к нему, если доводы убедят суд то в иске будет отказано и коммунальщики будут обращаться с иском к собственнику. Но собственник все равно будет иметь право и возможность обратиться с иском к проживающему и возместить расходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бан-Ши    2
Но собственник все равно будет иметь право и возможность обратиться с иском к проживающему и возместить расходы.

Можете дать ссылочки на пару решений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NeSpec    1 902

Бан-Ши, следующий вопрос каким будет?

Вы в свою очередь готовы скинуть ссылки на пару решений где собственнику отказали в возмещении понесенных расходов на оплату коммуналки?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×