Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возварт денег за компьютер


Рекомендуемые сообщения

15 июня 2010 года я купил компьютер.

27 мая 2011 года я сдал компьютер в сервис центр, из-за неисправности видеокарты. Спустя 3 дня, мне позвонили и сказали:

"Исправность подтверждена, можете доплатить и взять другую видеокарту"

Когда я пришел на следующий день брать новую видеокарту, мне сказали, что была произведена замена на аналогичную модель, поэтому я теперь не могу доплатить и взять новую.

Новая видеокарта, которую они поставили, была другой марки, и чуть хуже по характеристикам той, которую я покупал.

Я сказал, что меня эта видеокарта не устраивает и я хочу либо доплатить и купить новую, либо вернуть деньги. Мне сказали, что вариант с доплатой невозможен, из-за того, что цена на видеокарту за 11 месяцев упала. Так же возврат денег за видеокарту невозможен, ибо я брал компьютер, а не отдельно видеокарту.

Мне предложили два варианта - либо довольствоваться текущей починкой, либо ждать, пока они закажут и привезут точно такую же видеокарту как у меня. Я сказал, что буду ждать. Они забрали мой компьютер и сказали ждать 45 дней.

Вопрос таков:

Реально ли вообще потребовать возврат денег за компьютер? Т.е. расторгнуть куплю/продажу.

Проблема в том, что компьютер я брал за 32 000 рублей, а сейчас точно такой же стоит гораздо дешевле, ибо с покупки прошло 11 месяцев.

Вернут ли мне все 32 тысячи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 мая 2011 года я сдал компьютер в сервис центр

В законе нет такого понятия, как "сервис центр". По гарантии обязанными перед потребителем лицами являются: продавец, изготовитель, уполномоченная продавцом или изготовителем организация, импортер (если товар зарубежного производства). Разберитесь, кому вы передали свое имущество и на каком основании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавцу или уполномоченной продавцом организации на основании неисправности товара.

Когда они приняли товар, выдали мне Расписку, в которой имеется описание компьютера, перечень претензий (в котором написано "При нагрузке видеокарты полосы"), подпись клиента (меня) и надпись "Товар принял на гарантию Петров Василий Андреевич" и его подпись.

У фирмы имеются 3 магазина по городу. Там они занимаются продажей. В случаи неисправности, они просят отвезти товар в их Сервисный Центр. То, что сервис центр не изготовитель, это точно. Остается два варианта, либо продавец, либо уполномоченная продавцом организация. Есть существенная разница между этими двумя понятиями?

Извиняюсь, но я слабо разбираюсь в этих делах :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то не могу редактировать сообщение :(

Поэтому пишу во втором подряд сообщении:

Имеется еще одна проблема. Как я понял, гарантию у меня забрали в сервисном центре. Ибо на руках у меня сейчас только Товарный Чек и Акт Сборки. Ну и Расписка, которую как я понял мне дали взамен гарантии.

Это я подозреваю сильно критично, что у меня нету гарантии?

Расписка выглядит вот так:

7caeab369754ddc0678d2f90ea56bc3f.jpg

Сканера нету, поэтому делал в Paintе :)

Как уже было сказано, есть обе подписи, моя и того, кто принял товар.

PS:

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ

Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными, периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

575 постановление.

Актуально вообще в данном случае? Какие есть подводные камни в текущей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавцу или уполномоченной продавцом организации на основании неисправности товара.
Будем надеяться, что СЦ подтвердит свою уполномоченность продавцом.

Когда они приняли товар, выдали мне Расписку, в которой имеется описание компьютера
В расписке указан только системный блок, а это ещё далеко не компьютер. Вы какой купили товар, что указано в чеке?
Остается два варианта, либо продавец, либо уполномоченная продавцом организация. Есть существенная разница между этими двумя понятиями?
Разница огромная. Уполномоченность СЦ следует проверять, т.е. существует она или нет. СЦ, как правило, никаких требований кроме ремонта не выполняет, в то время, как продавец несёт полную ответственность перед потребителем согласно ЗоЗПП.

Почему то не могу редактировать сообщение :(

Можно редактировать только в течение 15 минут. ((

гарантию у меня забрали в сервисном центре.
Не страшно, но копию Вы должны были оставить себе.

Товарный Чек и Акт Сборки.
Что же Вы всё таки купили? :) Компьютер или несколько отдельных товаров?

575 постановление.

Актуально вообще в данном случае? Какие есть подводные камни в текущей ситуации?

Почитайте http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=116398

Если всё же Вы купили именно компьютер, то ремонт не может продолжаться более 45 дней (п.1 ст. 20 ЗоЗПП), т.е. дольше 11 июля.

Требуйте на время ремонта предоставить Вам в 3-дневный срок подменный товар на основании п.2 ст. 20 ЗоЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же Вы всё таки купили? Компьютер или несколько отдельных товаров?

Есть вариант, что в реальности заключался договор подряда.

и надпись "Товар принял на гарантию Петров Василий Андреевич" и его подпись

А что в расписке указывает на то, что товар был передан именно этой организации, а не некоему Петрову как частному лицу: "шапка с ее наименованием", печать?

В случаи неисправности, они просят отвезти товар в их Сервисный Центр.

Устно просят или письменно? В каких формулировках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавцу или уполномоченной продавцом организации на основании неисправности товара

Основанием передачи товара обязанному лицу является то, что вы потребовали ремонта товара при обнаружении в нем недостатка, а не просто само обнаружение недостатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целиком на системный блок.
Советую брать деньги, если не найдут такую же видеокарту. Купите новый системник за них, причем получше и подешевле - компьютеры со временем дешевеют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую брать деньги, если не найдут такую же видеокарту.
Вот как раз от СЦ возврата денег получить невозможно, т.к. ДРКП заключался с продавцом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Будем надеяться, что СЦ подтвердит свою уполномоченность продавцом.

2) В расписке указан только системный блок, а это ещё далеко не компьютер. Вы какой купили товар, что указано в чеке? Разница огромная.

3) Что же Вы всё таки купили? :) Компьютер или несколько отдельных товаров?Почитайте http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=116398

4) Если всё же Вы купили именно компьютер, то ремонт не может продолжаться более 45 дней (п.1 ст. 20 ЗоЗПП), т.е. дольше 11 июля.

Требуйте на время ремонта предоставить Вам в 3-дневный срок подменный товар на основании п.2 ст. 20 ЗоЗПП.

1) Звонил, сказали что они не уполномоченная организация продавца.

2) Там написано:

Системный блок Intel Core i5-750\iP55\2048 x 2\1024 HD5850\500GB\DVD+RW\600W\ATX

В чеке имеется печати магазина, и наименование купленного товара:

Системный блок Intel Core i5-750\iP55\2048 x 2\1024 HD5850\500GB\DVD+RW\600W\ATX

В количестве 1 штуки, ценой 32722 рубля.

4) А если мне не вариант ждать 45 дней, а нужны деньги, реально вернуть? Или я обязан ждать 45 дней?

Я думаю вариант с тем, чтобы они мне предоставили на этот срок такой же компьютер врядли прокатит. Уж слишком с этим все сложно, я уже читал.

1) А что в расписке указывает на то, что товар был передан именно этой организации, а не некоему Петрову как частному лицу: "шапка с ее наименованием", печать?

2) Устно просят или письменно? В каких формулировках?

1) Ничего, кажется я понял к чему ты клонишь :(

2) Устно конечно же:

"Привозите комп в сервис центр по адресу такому то, мы посмотрим"

PS: Короче раз СЦ левый, то теперь я должен идти к продацу, а именно там, где покупал компьютер, и уже у него писать претензию, и требовать возврат денег, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чеке имеется печати магазина, и наименование купленного товара: Системный блок Intel Core i5-750\iP55\2048 x 2\1024 HD5850\500GB\DVD+RW\600W\ATX

В количестве 1 штуки, ценой 32722 рубля.

А монитор, клавиатуру, мышь не покупали?

А если мне не вариант ждать 45 дней, а нужны деньги, реально вернуть? Или я обязан ждать 45 дней?
Требование ремонта Вы уже предъявили. Срок письменно согласовывали? Если нет, то теперь ждите окончания срока установленного Законом - 45 дней.

Я думаю вариант с тем, чтобы они мне предоставили на этот срок такой же компьютер врядли прокатит. Уж слишком с этим все сложно, я уже читал.
Перестаньте всех путать, у Вас не компьютер (ПЭВМ), а системный блок. Обратитесь письменно с требованием подмены, посмотрите что ответят.
Короче раз СЦ левый, то теперь я должен идти к продацу, а именно там, где покупал компьютер, и уже у него писать претензию, и требовать возврат денег, да?
Идти к продавцу надо было с самого начала. Продавец скорее всего оплачивает работу СЦ по устранению недостатков гарантийного товара. Но и только.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) А монитор, клавиатуру, мышь не покупали?

2) Требование ремонта Вы уже предъявили. Срок письменно согласовывали? Если нет, то теперь ждите окончания срока установленного Законом - 45 дней.

3) Перестаньте всех путать, у Вас не компьютер (ПЭВМ), а системный блок. Обратитесь письменно с требованием подмены, посмотрите что ответят.

4) Идти к продавцу надо было с самого начала. Продавец скорее всего оплачивает работу СЦ по устранению недостатков гарантийного товара. Но и только.

1) Нет. Только Системный блок.

2) Т.е. пока не пройдет 45 дней, я не в праве требовать возврата денег за системный блок?

Тогда такой вопрос, с какого дня начинается отчет? Со дня, когда приняли компьютер, который указан в расписке?

3) А где то пример требования есть?

4) Короче позвонил я продавцу. Мне сказали, что Сервисный центр это их отдел, и что все проблемы я должен решать с ними, т.к. они вполне уполномочены. И когда Сервис центр выдаст мне гарантийный талон с результатами, то этот талон я понесу уже в магазин, и там по этому талону буду делать то, что в нем написано (заменять, возвращать деньги, заменять с доплатой и т.д.)

PS: Получается мне в любом случае ждать 45 дней? Раньше 11го июля я не в праве требовать возврата денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Т.е. пока не пройдет 45 дней, я не в праве требовать возврата денег за системный блок?
Пока срок устранения недостатка не нарушен Вы другое требование предъявить не можете.
с какого дня начинается отчет? Со дня, когда приняли компьютер, который указан в расписке?
Не компьютер, а системный блок! Да, с того дня когда отдали товар в ремонт и который указан в расписке (27.05. 2011г.)

3) А где то пример требования есть?
Какого требования, возврата уплаченной суммы? Посмотрите здесь http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1176728&postcount=62.

Но в Вашем случае претензию следует дополнить.

все проблемы я должен решать с ними, т.к. они вполне уполномочены.
Если уполномочены, то проблемы можно решать и с продавцом. :)
мне в любом случае ждать 45 дней? Раньше 11го июля я не в праве требовать возврата денег?
Объясните ситуацию продавцу. Может ему для возврата денег за системный блок достаточно будет заключение СЦ о неработающей, по вине изготовителя, видеокарте. От СЦ Вы возврата денег не дождётесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните ситуацию продавцу. Может ему для возврата денег за системный блок достаточно будет заключение СЦ о неработающей, по вине изготовителя, видеокарте. От СЦ Вы возврата денег не дождётесь.

Мне сказали, что сервис центр решает - возвращать деньги, ждать ремонта, или заменять. Магазин только делает то, что выдаст сервис центр.

Звучит бредово, но сказали так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали, что сервис центр решает - возвращать деньги, ждать ремонта, или заменять. Магазин только делает то, что выдаст сервис центр.
Ну если продавец сказал...:) Тогда требуйте от СЦ заключение о производственном недостатке товара и на его основании предъявляйте требование возврата уплаченной суммы продавцу (товар из СЦ пока не забирайте).

Предъявлять требование возврата денег сервисному центру бесполезно, т.к. добровольно он его не удовлетворит, а в суде выяснится

что они не уполномоченная организация продавца.
Попробуйте сначала предъявить СЦ требование о подменном товаре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такой вопрос:

А если сервис центр откажется давать заключение о производственном недостатке товара?

Скажет типа - "Мы же сказали тебе ждать 45 дней, вот и жди, и не приходи сюда"

Второй вопрос:

Получу я допустим при большом везении заключение. Пойду с претензией и с копиями чеков к продавцу. Оформлю.

Они должны будут вернуть деньги сразу или спустя 10 дней?

Если спустя 10 дней, тогда след вопрос:

А если в эти 10 дней, они починят компьютер, т.е. поставят точно такую видеокарту, как была, только новую, рабочую, они могут отклонить претензию?

И третий, внезапно появившийся вопрос:

Если вдруг все провалится, и в итоге мне тупо поставят новую точно такую же видеокарту. В праве ли я буду требовать возврата денег именно за эту видеокарту, т.к. она новая, и типа в течении 14 дней со дня покупки могу спокойно вернуть деньги.

Или же мне опять скажут, что я брал системник, а не комплектующие? А деньги за системник ты не возьмешь, т.к. он исправен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И четвертый вопрос:

После ремонта системника, гарантию должны продлить только на видеокарту, или на весь системник?

Гарантию на товар кто устанавливал? Если изготовитель, то гарантия устанавливается на всё изделие полностью. Если гарантия была от продавца, то гарантийные условия на комплектующие и основное изделие могут быть разными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предъявлять требование возврата денег сервисному центру бесполезно, т.к. добровольно он его не удовлетворит, а в суде выяснится

Rosinka, вы увлеклись:

4) Короче позвонил я продавцу. Мне сказали, что Сервисный центр это их отдел

Правда, смущает, что на приемной квитанции нет печати какой-либо организации.

Попробуйте сначала предъявить СЦ требование о подменном товаре.

То же самое. Если СЦ - подразделение продавца, то требование о подмене предъявляется продавцу, т.к. СЦ не является юр. лицом.

А если в эти 10 дней, они починят компьютер, т.е. поставят точно такую видеокарту, как была, только новую, рабочую, они могут отклонить претензию?

На законных основаниях - не могут, т.к. товар вами будет возвращен в собственность продавца в момент отказа от исполнения договора. А уж что там продавец со своим товаром делает, это его проблема.

В праве ли я буду требовать возврата денег именно за эту видеокарту, т.к. она новая, и типа в течении 14 дней со дня покупки могу спокойно вернуть деньги.

Нет. Тем более, что 14 дней с момента передачи вам товара продавцом давно прошли.

После ремонта системника, гарантию должны продлить только на видеокарту, или на весь системник?

Гарантийный срок продлевается автоматически: читайте п. 3 ст. 20 ЗОЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается я сейчас иду в сервис центр, беру заключение, что видеокарта неисправна.

Пишу претензию о расторжении купли продажи, прикладываю заключение и копию чека, жду 10 дней и забираю деньги?

Что насчет:

Тогда такой вопрос:

А если сервис центр откажется давать заключение о производственном недостатке товара?

Скажет типа - "Мы же сказали тебе ждать 45 дней, вот и жди, и не приходи сюда"

И обязан ли магазин вернуть все 32 722 рубля? Не может ли он вернуть столько денег, сколько стоит системник на данный момент?

Попробуйте сначала предъявить СЦ требование о подменном товаре.

А есть пример этого требования? Или это устно предъявлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается я сейчас иду в сервис центр, беру заключение, что видеокарта неисправна.

Пишу претензию о расторжении купли продажи, прикладываю заключение и копию чека, жду 10 дней и забираю деньги?

Разве истекли 45 дней или вы можете доказать, что истек минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка с учетом обычно применяемого способа?

И обязан ли магазин вернуть все 32 722 рубля? Не может ли он вернуть столько денег, сколько стоит системник на данный момент?

Это вопросы на будущее? В случае предъявления вами правомерного требования о возврате уплаченной потребителем за товар денежной суммы (на основании п. 2 ст. 23 ЗОЗПП) возврату подлежит уплаченная потребителем за товар денежная сумма: таково предписание ст. 22 ЗОЗПП.

А есть пример этого требования? Или это устно предъявлять?

Все требования - только в письменной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве истекли 45 дней или вы можете доказать, что истек минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка с учетом обычно применяемого способа?

Ну вот я к этому и клоню.

В любом случае мне надо ждать 45 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...