Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение по соглашению сторон с компенсацией


Гость liebe

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Работаю в крупном холдинге с множеством офисом по всему миру. Конкретнее - в одном из московских подразделений.

Сейчас встал вопрос о том, что наше подразделение закрывается. Мое руководство говорит о том, что служба персонала обязана пристроить меня в наш центральный офис (ну либо в другие московские подразделения - суть не в этом).

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1) Обязаны ли меня пристроить на ту же должность, в которой я работаю сейчас?

2) Имеют ли право предложить мне должность с окладом меньше, чем сейчас?

3) Если я решу увольняться ( в том случае, если предложенная должность или территориальное расположение подразделения меня не устроят), как мне добиться увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации или по сокращению опять таки с выплатой компенсации? Как рассчитывается сумма компенсации? Как грамотно в таком случае писать заявление на увольнение?

Работать абы кем и абы с какой зарплатой не хочется - все таки не я виновата в закрытии подразделения, и мне хочется продолжать работать в той же должности. Но и уходить в никуда без компенсации тоже не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

liebe, если структурное подразделение, в котором Вы работаете, будет закрываться, то работников обязаны будут под роспись не менее чем за два месяца предупредить о сокращении занимаемых ими должностей в порядке, предусмотренном ст. 180 ТК РФ.

Ознакомьтесь, пожалуйста, также со ст.ст. 81, 178, 179 ТК РФ. Там подробно описаны обязанности работодателя при проведении оргштатных процедур по сокращению. В том числе - и о том, какие вакансии могут предлагаться подлежащим высвобождению работникам.

Полагаю уместным вернуться к обсуждению темы после того, как Вам вручат соответствующее уведомление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

liebe, если структурное подразделение, в котором Вы работаете, будет закрываться, то работников обязаны будут под роспись не менее чем за два месяца предупредить о сокращении занимаемых ими должностей в порядке, предусмотренном ст. 180 ТК РФ.

Ознакомьтесь, пожалуйста, также со ст.ст. 81, 178, 179 ТК РФ. Там подробно описаны обязанности работодателя при проведении оргштатных процедур по сокращению. В том числе - и о том, какие вакансии могут предлагаться подлежащим высвобождению работникам.

Полагаю уместным вернуться к обсуждению темы после того, как Вам вручат соответствующее уведомление.

Спасибо за оперативный ответ.

Никакого уведомления не было и думаю, не будет. Но по сути это ведь не сокращение, когда просто ликвидируется отдел (по структуре предприятия мы являемся отделом центрального офиса, но находимся в другом офисе). Или все таки сокращение?

И если о закрытии подразделения стало известно только вчера, как могут вручить заявление за 2 месяца? Или они должны вручить заявление сейчас и выплатить мне оклад за 2 месяца? Соответственно и увольнение будет через 2 месяца (с записью в трудовую), а я эти 2 месяца буду "дома сидеть"?

Нам просто сказали - либо пишите заявление по собственному, либо составляйте резюме и служба персонала будет подыскивать должности.

Я заранее уверена, что предлагаемая должность меня не устроит. Как мне в таком случае уволиться не по собственному желанию? :( Если я правильно поняла статью, то меня могут перевести на нижестоящую и ниже оплачиваемую должность, и если я отказываюсь, то увольняюсь только по собственному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если из структуры организации исключается структурное подразделение (отдел), то из штатного расписания (ШР) должны быть исключены должности этого подразделения. Это и называется сокращением штата. :yes2:

Срок предупреждения за два месяца имеет отношение к возможной дате увольнения работников, чьи должности исключаются из ШР. Это следует из ст. 180 ТК РФ.

liebe, видимо, Вы так и не ознакомились с нормами, на которые я ссылалась... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если из структуры организации исключается структурное подразделение (отдел), то из штатного расписания (ШР) должны быть исключены должности этого подразделения. Это и называется сокращением штата. :yes2:

Срок предупреждения за два месяца имеет отношение к возможной дате увольнения работников, чьи должности исключаются из ШР. Это следует из ст. 180 ТК РФ.

liebe, видимо, Вы так и не ознакомились с нормами, на которые я ссылалась... :dontknow:

Еще раз спасибо.

Я ознакомилась, но видимо не так поняла :(

Завтра поговорю на эту тему со своим руководством и, если Вы не против, напишу по результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы сами не напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то никто не сможет Вас по данному обстоятельству уволить.

Обязать Вашего работодателя уволить Вас по соглашению сторон так же не возможно, так как это основание увольнения предполагает, что стороны пришли к обоюдному соглашению и на условиях, с которыми они согласились.

По закону Вам можно было бы посоветовать просто сидеть и ждать действий работодателя по сокращению штата подразделения. Но, к сожалению, Трудовой кодекс расчитан в основном на добросовестного работодателя... Нужно творчески подходить ко всем трудовым отношениям и действовать в соотвтетствии со своими целями и возможностями...

Решение принимать только ВАМ, и самостоятельно. Тут можно получить только совет по общим направлениям выхода из создавшейся проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...