Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Вопрос 1

в течение какого времени сохраняется жилая площадь?

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, в течение какого времени сохраняется жилая площадь за лицами престарелого возраста, помещенными в интернат, если они передумали оставаться в интернате и решили вернуться домой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чьей собственности находится жилое помещение?

На каких условиях и кем эти лица были помещены в интернат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожилые супруги обратились с заявлением о помещении их в интернат для престарелых. Их просьба была удовлетворена. В интернате им предоставили изолированную комнату. Через 5 месяцев они выразили желание вернуться домой. Однако им было отказано в связи с тем, что их квартира была передана в муниципальный фонд.

Законно ли это? В течение какого времени за лицами, помещенными в интернат, сохраняется жилая площадь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В течение какого времени за лицами, помещенными в интернат, сохраняется жилая площадь?
6 месяцев .
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос 1, Вы не ответили на мой вопрос

В чьей собственности находится жилое помещение?
Но судя по тому, что
квартира была передана в муниципальный фонд
она не была приватизирована и изначально являлась муниципальным жилищным фондом.

И ещё.

Пожилые супруги обратились с заявлением о помещении их в интернат для престарелых
Куда конкретно они обращались с таким заявлением?
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на основании какого закона это можно объяснить?
О социальной защите инвалидов в Российской Федерации

Статья 12. Права граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания

1. Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, пользуются правами, предусмотренными статьей 7 настоящего Федерального закона, а также имеют право на:

10) сохранение занимаемых ими по договору найма или аренды жилых помещений в домах государственного, муниципального и общественного жилищных фондов в течение шести месяцев с момента поступления в стационарное учреждение социального обслуживания, а в случаях, если в жилых помещениях остались проживать члены их семей, - в течение всего времени пребывания в этом учреждении. В случае отказа от услуг стационарного учреждения социального обслуживания по истечении указанного срока граждане пожилого возраста и инвалиды, освободившие жилые помещения в связи с их помещением в эти учреждения, имеют право на внеочередное обеспечение жилым помещением, если им не может быть возвращено ранее занимаемое ими жилое помещение.

Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или лишенные попечительства родителей, по достижении 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди органами местного самоуправления по месту нахождения данных учреждений либо по месту их прежнего жительства по их выбору, если индивидуальная программа реабилитации предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос 1, Вы не ответили на мой вопросНо судя по тому, чтоона не была приватизирована и изначально являлась муниципальным жилищным фондом.

И ещё.Куда конкретно они обращались с таким заявлением?

В отдел социальной защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10) сохранение занимаемых ими по договору найма или аренды жилых помещений в домах государственного, муниципального и общественного жилищных фондов в течение шести месяцев с момента поступления в стационарное учреждение социального обслуживания, .

А если жилье было приватизированное, тогда больше 6 месяцев?

Спасибо большое за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если жилье было приватизированное, тогда больше 6 месяцев?
Они были собственниками?

На каком основании тогда

их квартира была передана в муниципальный фонд

Заключалось какое-то соглашение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они не были собственниками... Теперь я понимаю... Но хочется понять разницу - если бы они были бы собственниками, тогда какие могли бы быть условия или последствия в этой ситуации? Они могли бы законно вернуться в свое жилье по истечении любого периода или срока пребывания в интернате или там тоже возможны свои условия? Какие, чем они могут регламентироваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но хочется понять разницу

Зачем? Они же

не были собственниками

Они могли бы законно вернуться в свое жилье по истечении любого периода или срока пребывания в интернате или там тоже возможны свои условия?
В принадлежащее им жилье они могли бы вернуться в любое время. Чем вопрос вызван?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×