Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

не могу продать дом после развода


Гость DenVD

Рекомендуемые сообщения

Ситуация сложилась таким образом, что мой друг пол года назад развелся с женой, после развода они продолжали жить под одной крышей, а сейчас совместное существование стало не возможным.

У них есть дом и земля в собственности,все оформлено на жену, покупалось все во время брака. Так же есть 2 ребенка, один несовершеннолетний(совместный ребенок) и совершеннолетний(ребенок жены от предыдущего брака).

Друг хочет продать дом, и на свою долю купить комнату, но жена против этого и не отдает документы на дом.

Вопрос:можетли мой друг в данной ситуации претендовать на долю дома и земли(если может,то какую часть будет составлять эта доля) и каким образом все это продавать, если жена против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DenVD,

Необходимо выделить его супружескую долю, если покупалось во время брака. Если не брать дополнительные основания для отступления от равенства долей, о которых Вы здесь не указываете, то на 1/2. Согласие на продажу своей доли в случае раздела имущества, не требуется. У второго сособственника есть преимущественное право покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственность вся оформлена на жену

это не имеет значения. Вам правильно разъяснил

.Юрист.,

Необходимо выделить его супружескую долю, если покупалось во время брака. Если не брать дополнительные основания для отступления от равенства долей, о которых Вы здесь не указываете, то на 1/2. Согласие на продажу своей доли в случае раздела имущества, не требуется. У второго сособственника есть преимущественное право покупки.

однако, необходимо поправить: нужно не выделить супружескую долю, а установить режим общей долевой собственности. Это можно сделать по обоюдному согласию. Если БЖ будет против этого, вопрос будет решаться в судебном порядке. Ничего сложного в таком процессе быть не должно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако, необходимо поправить: нужно не выделить супружескую долю, а установить режим общей долевой собственности.

Однако нужно произвести раздел имущества!:cowboy: (в судебном порядке либо нотариально удостоверенным соглашением)

После этого думать о продаже доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Тоесть я правильно понял,что отказа БЖ бояться не надо, а все решать через суд?

И еще подскажите друг боиться, что жена угрожает в суд привести тещу, которая покажет, что на момент покупки основную сумму вносила она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а друг приведет кучу друзей, которые скажут, что это они скинулись...

Если нет договора дарения денег от тещи, то надо отклонять такие заявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...