Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Афера


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мой друг пострадал следующим образом. Украли доки на квартиру и паспорт он ее (квартиру) сдавал. Вчера поехал а там новые хозяева говорят что купили ее, но не у него а внешне очень похожего. Кто-то воспользовался его паспортом.

Подскажите как признать сделку ничтожной. И вообще что сейчас делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как признать сделку ничтожной.

Lektor83,сомневаюсь, что они оформили сделку в ЕГРП..........

И вообще что сейчас делать?
какие докт они на квартиру представили?....и подайте заявление в милицию...........для начала...........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зарегистрировали они в ЕГРП (быстро сработали)

Стащили свидетельство о гос регистрации квартиры и паспорт.

В милицию конечно уже заявили.

Новые хозяева не хотят отдавать.

Каковы шансы вернуть квартиру? и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lektor83,

Через суд, если всё что Вы описали соответствует действительности шансы вернуть квартиру велики в случае наличия правильной позиции в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охренеть, а я отдала все доки агенству и моему покупателю для оформления опеки, теперь не хочу продавать, т.к. агенство не хочет составить нормальный ДКП и все с самого начала мне казалось подозрительным и что они могут использовать это и продать мою квартиру, пока меня нет в стране несколько месяцев? Ужас! Как перестраховаться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложная ситуация, с учетом того, что покупатель будет признан "добросовестным приобретателем". В вашем случае обязательно нужно давить на то, что произошла кража, то что вы подали заявление очень хорошо, т.к. обязанность доказывания неправомерного владения вещью лежит на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да покупатель добросовестный приобретатель, а приятель получается добросовестно про...л свою квартиру. Жалко обоих. Но я думаю у нас шансы есть добросовестно ее назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложная ситуация, с учетом того, что покупатель будет признан "добросовестным приобретателем".

Представьте ситуацию: угнали автомобиль, перебили номера, продали, автомобиль нашелся, но прежнему хозяину его не вернули, потому что покупатель признан добросовестным приобретателем???

ГК РФ

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

С чем сложность то ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec я так понимаю вы не дочитали моё сообщение до конца. Ответ на ваш вопрос "в чем сложность ситуации?" лежит во втором предложении и еще почитайте Постановление Пленума ВС №10, ВАС № 22 от 29 апреля 2010 года "Недействительность сделки, во исполнение которой передано имущество, не свидетельствует сама по себе о его выбытии из владения передавшего это имущество лица помимо его воли. Судам необходимо устанавливать, была ли воля собственника на передачу владения иному лицу." С учетом того, что тут имеются признаки деяния подпадающего под действия УК тоже сложности не убавляет, кроме того очень странно опытному юристу мешать понятия движимого и недвижимого имущества (приведенный вами пример с движимым имуществом по которому легко провести экспертизу (перебивка номеров и т.п.) не понятен , а тут квартира и имеются только ДОКУМЕНТЫ), как вы поняли, что кража была совершена именно с целью продажи квартиры, как установили причинно-следственную связь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тут квартира и имеются только ДОКУМЕНТЫ

.. в отличии с номерами на автомобиле конечно же нельзя провести экспертизу и установить, что подпись на документах зарегистрированных в регпалате не собственника...

Судам необходимо устанавливать, была ли воля собственника на передачу владения иному лицу.

Проведя экспертизу и убедившись, что подписаны все документы не собственником суд как раз убедится в том, что воли собственника не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведя экспертизу и убедившись, что подписаны все документы не собственником суд как раз убедится в том, что воли собственника не было...

Из собственной судебной практики могу сказать одно: почерковедческая экспертиза не всегда может подтвердить или опровергнуть подпись.

В данном конкретном деле необходимо давить на то, что произошла кража, правда тут все зависит от того когда поступило заявление в полицию. Вобщем как я и говорил дело сложное, но всеже решаемое при наличии опытного адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...