Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исковая давность


Гость view30

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Прошу уточнить по сроку исковой давности.

Работаю в магазине, работодатель недавно подал в суд на возмещение материального ущерба (недосдача).

Ревизия была проведена и подписан акт ревизии 21 апреля 2010 года, а исковое заявление было выслано в суд судя по почтовому штампу 21 апреля 2011 года.

Я считаю что срок подачи иска прошел, прав ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 1 ст. 108 ГПК РФ устанавливает, что процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Следовательно, если срок начинается с 1 февраля 2003 г., то его действие заканчивается 31 января 2004 г.,

а согласно ст.392 ТК Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба

"днем обнаружения" я так понимаю в моем случае 21 апреля 2010 года и он считается первым днем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, первым днем считается 22 апреля, а потому срок истекает в 24:00 21 апреля следующего года. Есть статья в ГПК РФ, устанавливающая именно такой порядок исчисления срока давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понял спасибо вам дамы и господа!!!

но контрольный вопрос

ст.392 ТК со дня обнаружения причиненного ущерба (если бы была формулировка: в течении года со дня следующего за днем обнаружения причиненного ущерба) было бы на много понятнее.:000430:

в день обнаружения работодатель может же обратиться в суд ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...