Перейти к содержимому
Гость view30

Исковая давность

Рекомендуемые сообщения

Гость view30

Добрый день.

Прошу уточнить по сроку исковой давности.

Работаю в магазине, работодатель недавно подал в суд на возмещение материального ущерба (недосдача).

Ревизия была проведена и подписан акт ревизии 21 апреля 2010 года, а исковое заявление было выслано в суд судя по почтовому штампу 21 апреля 2011 года.

Я считаю что срок подачи иска прошел, прав ли я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю что срок подачи иска прошел, прав ли я?

Почему? Ровно в срок уложились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость view30

я посчитал что это 366 день:dontknow:

или я в чем-то ошибаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве в ст.392 ТК написано где-нибудь о том, что срок исчисляется в днях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость view30

вот я бы и хотел уточнить - в "течении года" это, что более 365 дней или как ? или я что-то не понимаю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость view30

Часть 1 ст. 108 ГПК РФ устанавливает, что процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Следовательно, если срок начинается с 1 февраля 2003 г., то его действие заканчивается 31 января 2004 г.,

а согласно ст.392 ТК Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба

"днем обнаружения" я так понимаю в моем случае 21 апреля 2010 года и он считается первым днем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, первым днем считается 22 апреля, а потому срок истекает в 24:00 21 апреля следующего года. Есть статья в ГПК РФ, устанавливающая именно такой порядок исчисления срока давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость view30

я понял спасибо вам дамы и господа!!!

но контрольный вопрос

ст.392 ТК со дня обнаружения причиненного ущерба (если бы была формулировка: в течении года со дня следующего за днем обнаружения причиненного ущерба) было бы на много понятнее.:000430:

в день обнаружения работодатель может же обратиться в суд ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×