Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

субсидия и задолженность


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

у меня такая история:

комната в коммуналке(неприв) ,мама наниматель(пропала 18 лет назад,не признана ни умершей,ни пропавшей) ,брат(сведений не имею,сидит по тюрьмам) ,я-студентка,по статусу сирота.20 лет мне,на 4 курсе

в Собесе удивились,что нет субсидии по оплате коммунальных услуг,дали бумажку с перечнем документов.Там есть такая формулировка -соглашение о погашении задолженности(если имеется)

у меня долг составляет около 200 тысяч.

что мне делать и кто должен писать соглашение о погашении,если отв.квартиросъемщик-мать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так может признать умершей? а то как и придется за неё платить.

соглашение кому должны - согласятся или они подписать думаю нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!

у меня такая история:

комната в коммуналке(неприв) ,мама наниматель(пропала 18 лет назад,не признана ни умершей,ни пропавшей) ,брат(сведений не имею,сидит по тюрьмам) ,я-студентка,по статусу сирота.20 лет мне,на 4 курсе

в Собесе удивились,что нет субсидии по оплате коммунальных услуг,дали бумажку с перечнем документов.Там есть такая формулировка -соглашение о погашении задолженности(если имеется)

у меня долг составляет около 200 тысяч.

что мне делать и кто должен писать соглашение о погашении,если отв.квартиросъемщик-мать?

Мне представляется, что Вы можете уменьшить, либо полностью не признать долг, который на Вас, так скажем, повесили.

Нормативно-правовым актом, определяющим общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей является Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Согласно статье 8 Закона дополнительные гарантии для данной категории детей на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

В соответствии с законом Санкт-Петербурга от 28 ноября 2005 года № 616-87 "О дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (http://www.adoptlaw.ru/3%20foster_SPB_zakon%20nov%202005.htm)

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

*оплата занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в размере 100%;

*оплата коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия) - в размере 100% в пределах нормативов потребления указанных коммунальных услуг, установленных в Санкт-Петербурге;

* оплата топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива (для лиц, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления) - в размере 100%.

Тем самым Вы, согласно названного Закона, полностью освобождаетесь от уплаты жилищно-коммунальных услуг.

Если Вами будет заявлено о применении срока исковой давности, то задолженность по оплате жилкомуслуг может быть определена только в пределах этого срока и не иначе.

В случае, если Вам будет отказано в предоставлении субсидии по основании наличия задолженности, то придется обращаться в прокуратуру. В крайнем случае - в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не подскажете,как сделать эту субсидию?

я так понимаю надо обратиться в собес с необходимыми документами,и меня очень интересует это соглашение о погашении задолженности.

и еще:как заявить о сроке исковой давности?надо иск в суд подавать?

я по поводу задолженности писала губернатору Спб,она перенаправила мое письмо в администрацию района,оттуда мне прислали письмо,в котором разъясняется что я имею право на бесплатную юрид.помощь.Звонил юрист из администрации-тоже говорил про субсидию.

мне бы хотя бы со,кратить долг,потому что доход у меня 8000.а на него нужно и покушать,и одеться,да и для учебы разные дорогие материалы требуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю надо обратиться в собес с необходимыми документами,и меня очень интересует это соглашение о погашении задолженности.

Пишите заявление о предоставлении субсидии с приложением необходимых документов (без соглашения о погашении задолженности), в котором укажите, что являетесь сиротой, подтвердив это документально.

В случае отказа следует обратиться в прокуратуру с жалобой на соцзащиту о нарушении сотрудниками этой организации закона Санкт-Петербурга от 28 ноября 2005 года № 616-87 "О дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Одновременно с этим Вы вправе обратиться за помощью к Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Одновременно, и с целью получения квалифицированной правовой поддержки, Вы вправе обратиться в общественную организацию по защите прав потребителей.

Обращение в суд - это крайняя мера, которая может быть реализована в случае необходимости установления фактов, имеющих юридическое значение.

К примеру, в соответствии со статьей 155 (часть 11) ЖК РФ при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Названный порядок установлен разделом 6 постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам".

Так вот возможно, что необходимо будет доказать, что Ваша мама и брат в период, за который предъявлено требование о погашении задолженности по жилкомуслугам, в квартире не проживали, что автоматически уменьшает размер задолженности.

В итоге, при утверждении фактов непроживания решением суда, сумма задолженности будет уменьшена. А поскольку Вы еще и подпадаете под действие выше названного закона, а квартира не является собственностью Вашей семьи, то, полагаю, Вы вправе рассчитывать на полное списание задолженности по платежам.

Одновременно с требованием об установлении фактов, имеющим юридическую силу можно будет заявить в суде требование об установлении порядка внесения платы за жилкомуслуги и уменьшении задолженности по основаниям временного отсутствия Ваших родственников, льготам детям-сиротам с учетом срока исковой давности.

В этом случае суд обязан применить названный срок.

Полагаю, что всю процедуру относительно задолженности по платежам Вам необходимо осуществить вне зависимости от того, связано ли это с предоставлением Вам субсидии или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я написала письмо в милицию около 2 месяцев назад об объявлении в розыск,но никакого ответа нет

в суд надо обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

advocate-spb

что значит обращаться в суд?из милиции нужна бумага о том,что человек в розыске был.насколько я знаю объявление человека в розыск обязательно.единственное что прошло уже 18 лет ,это можно подтвердить свидетельскими показаниями.но не знаю будет ли этого достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я написала письмо в милицию около 2 месяцев назад об объявлении в розыск,но никакого ответа нет

конечно нужны доказательства - подайте письменный запрос о предоставлении вам постановления по вашему заявлению, определитесь со свидетелями и в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так со времени отправвления письма о просьбе объявления в розыск прошло примерно2 месяца.а чтоб признать хотя бы пропавшей-нужен год на розыск.т.е. мне в любом случае придется ждать год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивочка, значит смотрите..

1. По статусу вы сирота, значит над вами был установлен опекун (либо интернат, либо физ.лицо), который оформлял ЕДК, а ранее льготы на оплату вашей комнаты, которая была закреплена за вами по решению суда скорее всего. Почему этот кто-то не оплачивал услуги жкх ? поищите концы.

2. Для оформления субсидии нужно отсутствие задолженности или соглашение о реструктуризации долга с поставщиками услуг ЖКХ. При заключении соглашения как правило требуют предоплаты. Деньги есть ? наверное нет, поэтому - пишите письма каждому из поставщиков услуг ЖКХ, просите признать задолженность давностью более 3х лет невзыскиваемой, поскольку вы сирота и прочее. Узнайте точно суммы и период задолженности, чтобы разговаривать предметно. Поставщики услуг могут в исключительных случаях списать задолженность.

3. Остатки просите реструктуризировать.

4. По суду признавайте маму безвестно отсутствующей\умершей, снимайте с регистрационного учета.

5. Обязательно оплачивайте жкх услуги из субсидии. Иначе ее снимут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто никогда не оформлял льготы по оплате жкх-я о том,что не должна платить узнала пару месяцев назад;в этой комнате жили папа и брат-папа и не платил никогда жкх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начислени субсидии

мне НЕ ПОНЯТНО почему нужно предоставить справку о доходах за предыдущие полгода,ведь я на сегодняшний день неплатёжеспособна.

получается, что через полгода у меня появится задолженность по квартплате( т.к. не смогу платить) и мне откажут в субсидии.

если бы я знала, что стану безработной, то возможно, оплатила бы на полгода вперёд, но, увы.:dontknow:

откуда такое положение о предоставлении субсидии?

кто его придумал(если думал).:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит обращаться в суд?

В суд следует обращаться после того, как Вам в официальном порядке будет отказано в предоставлении субсидии по тем либо иным обстоятельствам.

При направлении заявления о предоставлении субсидии не следует предоставлять соглашение о реструктуризации задолженности.

В заявлении обязательно следует указать, что являетесь сиротой и находились/находитесь на государственном обеспечении. В остальном должны разбираться сотрудники соцзащиты.

Вам не следует беспокоиться по поводу юридического оформления факта безвестно отсутствующей матери, поскольку имеется либо постановление органа опеки, либо суда о признании Вас сиротой. Этого вполне достаточно, чтобы были применены положения законодательства о государственной поддержке детей-сирот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне НЕ ПОНЯТНО почему нужно предоставить справку о доходах за предыдущие полгода,ведь я на сегодняшний день неплатёжеспособна.

получается, что через полгода у меня появится задолженность по квартплате( т.к. не смогу платить) и мне откажут в субсидии.

если бы я знала, что стану безработной, то возможно, оплатила бы на полгода вперёд, но, увы.:dontknow:

откуда такое положение о предоставлении субсидии?

кто его придумал(если думал).:crybaby:

Это Постановление Правительства "О предоставлении мер социальной поддержки гражданам".

Цель таких драконовских мер - чтобы субсидии шли на оплату жилья и коммунальных услуг, а не на пиво и сигареты.

Тоже считаю ограничение это незаконным, но именно поэтому соцзащита и принимает соглашения о реструктуризации задолженности, чтобы исключить замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Постановление Правительства "О предоставлении мер социальной поддержки гражданам".

Цель таких драконовских мер - чтобы субсидии шли на оплату жилья и коммунальных услуг, а не на пиво и сигареты.

Тоже считаю ограничение это незаконным, но именно поэтому соцзащита и принимает соглашения о реструктуризации задолженности, чтобы исключить замкнутый круг.

что есть--"реструктаризация"?

каким образом я смогу разорвать *замкнутый круг*?

уже с этого месяца я не смогу платить комуслуги: квартплата около 2000руб, пособие по безработице--800руб, ( я не жалуюсь, но нет родственников и занимать под будущую работу я боюсь--мало ли что).

за полгода задолженность составит 12т.р.!

продавать имущество?

почему нельзя назначать субсидии с момента потери заработка, а не через полгода!!!!!!!!!!!!! вот что убийственно.:shocking:

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...