Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Огород, сад


Welenga

Рекомендуемые сообщения

первый год такое чудо, что нет у меня ни одной помидорки (все в один миг почернели), ни малины...да огурцов, в общем то мало((((

крыжовник весь налысо обожрали гусеницы... горох весь сожрали галки....пипец....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 900
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

у нас грыжовник, смородины кр и чёрн , малина были в норме.

Сливы висят, яблоки мелкие и кислые будут, калина и черноплодка будут в норме.

Вишня какая-то редкая.

Гусениц с ракушками убиваю на, но никогда так не поступала я. Других вредительных гусениц размером с палец вообще по реке спускаю на корм рыбам.

Я стала беспощадней)

сорняки вообще только пусть появятся в моих владениях.

В общем всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У нас в этом году малины и клубники почти не было. Первая рассада помидор помёрзла в мае, докупали и сажали новую - урожай вызрел только для еды, без консервации. А вот огурцов было много, засолили. Отказавшись от 3-литровых банок, консервацию делаем в литровых. Удобно: открыли на ужин, по 1-2 огурчика съели и ничего оставлять не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, *Аннушка* сказал:

урожай вызрел только для еды, без консервации

а у нас томатов море. Уже и продавали и раздавали по знакомым. Сейчас особенно вкусные томаты, просто изумительные

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

огурцов было много

первые были плохие, сейчас вторые и хорошие. Сейчас и наедаемся в удовольствие и консервируем в разном виде.

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Удобно: открыли на ужин, по 1-2 огурчика съели и ничего оставлять не нужно.

Крышек много надо и это если семья небольшая.

Крышки же ещё и крутить на банку нужно. Это работа тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
35 минут назад, пион сказал:

а у нас томатов море

Тепло и чернозём...

35 минут назад, пион сказал:
3 часа назад, *Аннушка* сказал:

огурцов было много

первые были плохие, сейчас вторые и хорошие

Аналогично. Вроде и сорт тот же, но на первых грядках немного горчат, а посаженные спустя месяц сладкие. Парадокс.

36 минут назад, пион сказал:

Крышек много надо и это если семья небольшая. Крышки же ещё и крутить на банку нужно. Это работа тоже

Да крышки копейки стоят сейчас. А кручу не я (я даже и не умею).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
56 минут назад, *Аннушка* сказал:

Тепло и чернозём...

Не тепло, а САХАРА, это как раз не есть хорошо. Да и не чернозём вовсе, даже близко не чернозём.

57 минут назад, *Аннушка* сказал:

А кручу не я (я даже и не умею).

Ну тогда можно и поизгаляться )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пион сказал:

Крышки же ещё и крутить на банку нужно. Это работа тоже

а я использую только банки с резьбой и крышки не надо этой пыточной машинной крутить. Не умею этим приспособлением пользоваться совсем.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Тепло и чернозём...

жарища такая, все горит, томаты растут в жаре плохо, притенять приходится и поливать все время. Мы только на даче их садим, дома только ягоду и то, что не надо поливать.

Насчет чернозема.  даже не подозревала, что это такое. Оказывается это такая черная тяжелая липкая глина, которая превращается в камень, когда высыхает,  а в земле появляются трещину такого размера, что туда кот может пролезть.  

Малина, кстати, сейчас еще плодоносит и очень хорошо. Видимо сухо и она не поражается грибковыми. Ягоды сухие, не мокнут. Я ленюсь поливать, огород, поливаю только цветы на передних клумбах, думала все, нафиг пересохнет с такой погодой. А ничего, и ежевики было много и виноград вполне вырос и клубника тоже неплохая.Даже крыжовник в этом году неплохо уродился, но там все так ежевика заплела, что я и половины не собрала, еле платье оттуда выдрала, куча шипов. Теперь думаю как с ежевикой бороться, она, зараза, плодится без остановки. И сорт, суд по всему, не тот, который был заявлен на упаковке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
53 минуты назад, ghhg сказал:

томаты растут в жаре плохо, притенять приходится и поливать все время

Без плёнки?. Наши - под ней. А то от туманов фитофтора обеспечена.

Вот чего в этом году в наших краях нет, так это грибов. Весь май-июнь лили дожди, в лесах-посадках стояла вода, все грибницы затопило, видимо. В июле на пару недель появились лисички. А потом пошла сушь. Вся надежда на осенние опята. Баночка солёных грибов к ужину в выходной день - это святое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Без плёнки?. Наши - под ней. А то от туманов фитофтора обеспечена.

у нас тоже многие под пенку садят, такие теплицы, где пленкой крыша накрыта, а бока нет. Но у на обычная теплица из поликарбоната и ее не хватает на много кустов. Потому растет без крыши. Слабым раствором бордоской жидкости время от времени обрабатываем. Туманы я что-то не видела летом . Не поливаем по листьям, только по земле вода, не сверху, чтобы даже не капало на куст. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, ghhg сказал:

и виноград вполне вырос

виноград, как бы, и не надо поливать, нет?

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

от туманов фитофтора обеспечена.

ну не туманы, а роса с утра такая была, что томаты мокрые стояли. Это потом такая уже жара пошла, что и росы не стало.

4 минуты назад, ghhg сказал:

только по земле вода, не сверху

Полив частый тоже плох, идёт испарение днём и грибковые напасти следом.

и поливать, если непосредственно под куст, то тёплой водой.

В общем, нужен капельный полив, но ....

4 минуты назад, ghhg сказал:

Туманы я что-то не видела летом

а росу видела?

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, пион сказал:

виноград, как бы, и не надо поливать, нет?

так я его потому и посадила там на самую солнечную сторону, а малину к противоположному забору, где больше тени, чтобы и то и то не поливать. А так бы не удержалась. Наш директор, а он проф. сомелье за одно всех учит, как правильно выращивать виноград. Говорит, что самая лучшая ягода, когда куст на бедной и сухой почве, а корни у него хоть с какой глубины влагу достанут. Но у меня же кустики еще совсем молодые. Получается, что им третье лето только. А есть два куста, которым только два. Я не совсем уверена, что они могут как старые кусты доставать воду, но все равно не поливала, только самые молодые в начале лета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, ghhg сказал:

Говорит, что самая лучшая ягода, когда куст на бедной и сухой почве

всё верно. И ещё важен климат, чтобы благородная плесень появлялась на ягоде.

насколько я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, пион сказал:

В общем, нужен капельный полив, но ....

я купила систему капельного полива для дачи, когда в Тимашевске в прошлом году была. Там магазин был очень хороший, мне сразу все подобрали и недорого, по сравнению с тем, что я видела в Краснодаре. Но этого все равно на весь участок не хватает, хоть он и небольшой, надо еще подкупать.

4 минуты назад, пион сказал:

чтобы благородная плесень появлялась на ягоде.

что-то слово плесень мне совсем не нравится, даже благородная))

 

13 минуты назад, пион сказал:

а росу видела?

я так рано не встаю)) Не, ну видела, конечно, но не в июле-августе. В июне не помню. А по весне была,  меня мама все гоняла с пульверизатором брызгать бордоской,  примерно раз в 2  недели , тогда -то как раз роса была. У нас рассада своя вся, всю сама  сажала. Семена, правда, часть покупала, а часть свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, ghhg сказал:

мне сразу все подобрали и недорого

А ёмкости, из которых поливать, тоже?

19 минут назад, ghhg сказал:

видела, конечно, но не в июле-августе

в августе кажется не было, я точно даты не отмечал, а в июле была. Встаёшь в 4 утра и все кусты мокрые и капельки на волосках

21 минуту назад, ghhg сказал:

гоняла с пульверизатором брызгать бордоской

с каким пульверизатором?! 10 литровый баллон на плечо и почти две зарядки! Вот только опрыскивать надо с респиратором, наглатываешься купороса много

иначе

А что значит слабым раствором Бордосской жидкости? Какая процентовка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пион сказал:

Встаёшь в 4 утра и все кусты мокрые и капельки на волосках

я в 4 только ложусь и то не выходя предварительно пощупать травку)

 

1 час назад, пион сказал:

с каким пульверизатором?! 10 литровый баллон на плечо и почти две зарядки! Вот только опрыскивать надо с респиратором, наглатываешься купороса много

не, у нас папа на баллон наступил и какую-то штуковину отломил (я ж его тащила аж из Хабаровска)). Сейчас брызгаю литровым распылителем садовым. В Леруа купили. У нас же небольшая дача, даже 6 соток нет, и еще три строения, дом с площадкой под навес, баня и курятник, остальное все, правда, засажено. В перчатках работаю всегда, но не в маске. Как-то всегда без маски брызгала, главное не против ветра.

 

1 час назад, пион сказал:

А что значит слабым раствором Бордосской жидкости? Какая процентовка?

мама разводит,  сказала, что слабый, я даже не спрашивала поцентовку. Не люблю сама бордоскую делать, там  смешивать надо, дома хомом брызгаю весной и осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 02.09.2017 в 23:47, ghhg сказал:

Туманы я что-то не видела летом

А Рязанской области такие туманы были в августе! Часов с восьми вечера туман начинал клубиться вокруг - как в к/ф "Сонная лощина". А утром просыпаешься рано - роса аж капает с крыши, все лавочки мокрые около дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Коллеги!

Доложите обстановку, как идет подготовка к сезону 2018))

у меня так уже руки чешутся посадить чего-нибудь)

еле сдерживаю себя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Welenga сказал:

у меня так уже руки чешутся посадить чего-нибудь)

еле сдерживаю себя)

Даже рассаду не посеяла ещё?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, *Аннушка* сказал:

Даже рассаду не посеяла ещё?

так рано еще, чего сеять то?

перцы - я их не сажаю

томаты - для открытого грунта рано еще

лобелию разве что

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

А когда помидоры на рассаду высаживают?

если для теплицы - то сейчас, если для открытого грунта - конец марта - начало апреля

раньше нет смысла - рассада только вытянется

а если учесть, как поздно в том году пришло лето, то вообще надо было в середине апреля сажать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вчера где-то прочитала, что весна придёт в среднюю полосу России 23 марта, будет бурной и тёплой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Вчера где-то прочитала, что весна придёт в среднюю полосу России 23 марта, будет бурной и тёплой.

ага, а потом возвратные заморозки как долбанут-долбанут и трындец рассаде)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...