Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат бракованного товара


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Росинка, Вы прочитали моё письмо продавцу? Там я пишу как было - никакой проверки не проводили - просто глазами искали повреждение и нашли. Причем, такое впечатление у меня возникло, что сотрудники СЦ уже знали где искать, потому что сразу начали туда лезть. Поскольку процессор они снимали значить вполне возможно , что они и повредили ножку, хотя это не имеет значения теперь...

А в заключение написали - найдено мех. повреждение - не гарантийны случай. Вот и всё. Можно ли такой документ рассматривать как акт проверки качества?!

Причем, "повреждение" и тем более что оно механического характера - на глаз такое сказать никак невозможно. Ножку данного сокета можно увидеть только под микроскопом. "Спецы" же из СЦ (два молодых юнца, лет 18) на свет посмотрели, как обычно осматривают сокеты, увидели преломление света в оной области сокета, т.е. там отражение отличается от соседних. И тут же заключение у них родилось в головушках, что это именно мех. повреждение и что именно оно возникло по вине покупателя (!) Просто цирк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в заключение написали - найдено мех. повреждение - не гарантийны случай.
Вы копию этого заключения на руки получили? А то на суд продавец может представить совсем другой документ. m0194.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rosinka, я даже не знаю как этот документ назвать - заключение или отказ в гарантии и тп... В общем они заполняют бумагу, которая имеет место отрыва - верхняя часть им, нижняя мне. В моей части написано в виде шапки "Отдали не гарантия № (номер гар.талона)".

Далее, текст дословно цитирую "б/у, потертости, в ходе проведенной диагностики было выявлено механическое повреждение ножки в сокете согласно п.7 негарантийный случай."

Ну и информация о товаре, модель, серийный номер, печать ДНС-Ростов и подпись под "специалист CЦ", я же подписывался в ихней части документа.

У них установлена там видеокамера, весит предупреждение что ведется видеозапись, так что можно запросить и отснятый материал из которого можно судить о том является ли то, что делали они диагностикой или проверкой качества и тп....

Во-первых, как это можно назвать диагностикой - потребитель принес неработающий товар, говорит что то-то, там-то не работает. Специалист, вместо того, чтобы подключить товар в розетку и тп.... и проверить, просто смотрит на него ищет царапины, потертости (!), находит чего там и всё - это является с их точки зрения диагностикой.

Ни одного слова в этом документе нет о самой поломке то (!).

Собственно говоря, сотрудники СЦ действуют по инструкции. Когда к ним приносят товар, они сначала должны выявить имеет ли право данный товар гарантийно обслуживаться. Вот они сперва и ищут всё, что может служить отказом. Раз нашли, то и проверять нечего - есть неисправность или нет её (это уже не их дело)...

Но я то товар принес в СЦ не с целью ремонта а потому, что так сказал продавец, сперва в СЦ, потом к нему. Поэтому то, что СЦ отказал гарантийно обслуживать мне и не надо было это обслуживание. А продавец ссылается на их отказ. Причём тут их отказ и его обязанности перед законом?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже не знаю как этот документ назвать
У документа совсем нет названия? Может это просто квитанция о приёме товара в ремонт?

Далее, текст дословно цитирую "б/у, потертости, в ходе проведенной диагностики было выявлено механическое повреждение ножки в сокете согласно п.7 негарантийный случай."
Но не указано по чьей вине. m0194.gif Недостаток выявили без Вас? Может сам мастер погнул ножку с целью намеренного отказа в безвозмездном ремонте, чтобы организация не несла расходов на покупку запасных частей?

У них установлена там видеокамера, весит предупреждение что ведется видеозапись, так что можно запросить и отснятый материал из которого можно судить о том является ли то, что делали они диагностикой или проверкой качества и тп....
Наверняка информация перезаписывается каждые три дня на те же носители (т.е. стирается). И потом, никто не будет свидетельствовать против себя.

Ни одного слова в этом документе нет о самой поломке то (!).
Значит можно говорить, что проверка качества товара по заявленному недостатку не проводилась.
продавец ссылается на их отказ. Причём тут их отказ и его обязанности перед законом?!
Вот об этих своих возражениях (что отказ продавца является неправомерным, т.к. неработоспособность товара вызвана производственным недостатком, а не погнутой ножкой сокета) Вы и должны были написать продавцу, а копию письма оставить себе. Посмотрим, что ответит продавец на Ваше письмо. В суд всегда успеете, а попытка досудебного урегулирования говорит о Вашей добросовестности, как потребителя, и это положительно оценивается судом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rosinka,

У документа совсем нет названия? Может это просто квитанция о приёме товара в ремонт?

я назвал этот квитанция «Отдали не гарантия № PC4-012496».

Недостаток товара никто не выявлял. Про согнутую ножку всё гораздо проще - я отказываюсь принять это утверждение. Это не доказано и к делу отношения не имеет.

Я общался с продавцом (с управляющим магазина где я купил товар) по тел. не один раз. В общем вторично ему писать, я думаю не стоит - толку не будет от него никакого. Такое впечатление, что ему на всё наплевать.

Вот иск мой:

_____downloadz.narod.ru/isk.htm

=================================================

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем вторично ему писать, я думаю не стоит - толку не будет от него никакого. Такое впечатление, что ему на всё наплевать.
Наоборот, письмо лишнем не будет. И вручите ему копию искового, до подачи его в суд, может задумается. m0194.gif

Вот иск мой
Причесала Ваше исковое заявление. Если судья окажется предвзятым, то дело Вы проиграете, т.к. никаких доказательств в подтверждении своей позиции, что недостатком являются конструктивные недоработки товара, у Вас нет.

Ни пуха Вам, ни пера. :)) Но я бы так поступать не стала. Узнайте о стоимости поведения экспертизы, может это совсем недорого.

Мировому судье судебного участка № хх

Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ

Истец: Ф.И.О.

адрес:хххххх

Ответчик: ООО «ХХХ»

адрес:хххххх

Цена иска: 4862,72 руб.

Моральный вред: 10000 руб.

Госпошлина: освобождение от уплаты

на основании п. 3 ст. 17 ЗоЗПП

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы, взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения продавцом требований потребителя

30 января 2011 года я приобрел у ООО «ДНС-Ростов» (Ответчик) товар - материнская плата для компьютера (Товар) стоимостью 3799= (Три тысячи семьсот девяносто девять) рублей. На товар установлен гарантийный срок продолжительностью хх месяцев.

После двух месяцев эксплуатации, в Товаре начал проявляться недостаток - - при подключении к разъемам (SATA-2 порты) устройств хранения информации, а именно жесткого диска для компьютера, при осуществлении функции чтения/записи стала происходить потеря контакта соединения с материнской платой, а вскоре контакт исчез вовсе и устройства перестали взаимодействовать.

5 мая 2011 года, на основании действующего гарантийного срока, я отнес Товар Ответчику, в отдел сервисного обслуживания, и указал на неисправность. Сотрудники отдела не стали проверять Товар на наличие в нём неисправности, а просто осмотрели его визуально и выдали мне квитанцию (№ PC4-012496 «Отдали не гарантия») с указанием причины - "механическое повреждение ножки в сокете согласно п.7 не гарантийный случай" (копию квитанции прилагаю). В этот же день я отнёс Товар в точку продажи (магазин) где покупал его и имел разговор с г-ном Ермолаевым - управляющим магазина. Я поставил его в известность о возникшем недостатке в Товаре и выразил несогласие с заключением сервисного отдела, так как сотрудниками отдела был произведён только внешний осмотр Товара, в то время как проверка и выявление истинной причины неработоспособности материнской платы не проводились. В связи с тем, что доказательств неработоспособности Товара вследствие нарушения мной правил его использования представлено не было, я потребовал от Продавца заменить Товар с недостатком на исправный, либо вернуть мне деньги, уплаченные за некачественный товар, на что получил отказ. На следующий день, на основании п.1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" № 2300-1 от 07.02.92г. я вручил заместителю г-на Ермолаева письменную претензию с требованием возврата уплаченной суммы за некачественный товар.

13 мая 2011 года, почтой я получил от г-на Ермолаева письмо из которого мне стало ясно, что моё требование удовлетворено не будет. Таким же безрезультатным у меня был с ним и телефонный разговор.

На неправомерный отказ Продавца я обратился с жалобой через официальный Интернет-сайт компании "ДНС", посредством формы "Обратная связь", и имел переписку по электронной почте с коммерческим директором регионального коммерческого отдела компании "ДНС" (ЮФО) г-ном Алексеем. Я изложил ему подробно суть моей жалобы, но ответа или каких-либо действий с его стороны не последовало.

1 июня 2011г. я подал жалобу руководителю Роспотребнадзора по Ростовской области с просьбой провести проверку магазина ООО «ДНС-Ростов» на предмет нарушений Правил продажи отдельных видов товаров (п.п.27, 28, 29), применить законные санкции и проинформировать меня в письменном виде о результатах проверки. Но ответа пока не получил.

(такого-то числа) я по телефону обратился в службу технической поддержки производителя Товара – к компании Гига-Байт (представительство в России), где получил от сотрудника компании (укажите Ф.И.О., если известны) информацию, что данные товары, той же самой модели, что куплен мною, имеют заводской дефект, который в процессе эксплуатации может приводить к именно таким последствиям, которые проявились в моём экземпляре. Об этом факте знает и Ответчик – на его официальном сайте опубликована соответствующая статья (распечатка статьи приложена).

В связи с вышеизложенным, считаю, что мне был продан заведомо неисправный товар, а Ответчик нарушил мое право, описанное в статье 18 Закона «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.92г (далее Закон), отказав в удовлетворении моего законного требования возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно пункта 5 статьи 18 Закона, Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку его качества. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара Продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза Ответчиком проведена не была.

В своем письме на мою претензию г-н Ермолаев заявил, что мне был передан товар надлежащего качества, о чём свидетельствует моя подпись в гарантийном талоне. Моя подпись в гарантийном талоне доказательством качества товара являться не может.

Свой отказ в удовлетворении требования возврата уплаченной суммы, г-н Ермолаев мотивировал заключением отдела сервисного обслуживания, заявил в письме, что в ходе проведенной диагностики и внешнего осмотра оборудования было обнаружено нарушение правил эксплуатации, а именно повреждение контакта разъёма процессора. Я считаю это заявление бездоказательным и не имеющим отношения к истинному недостатку неработоспособности Товара. Сотрудниками продавца, работниками отдела сервисного обслуживания не проводились работы по проверке работоспособности материнской платы.

Что касается описанного в заключении недостатка - "механическое повреждение ножки в сокете", то недостаток такого рода не может быть обнаружен в ходе визуального осмотра, так как речь идет о деталях, размером в микроны и детально разглядеть и тем более делать какие-либо выводы о характере и причинах возникновения повреждений без применения специального диагностического оборудования невозможно. Следовательно, заключение сотрудники отдела сервисного обслуживания сделали на основе своей личной интуиции или личного мнения, а не на основе, выявленных следственным и технологическим путем, фактов.

В соответствии со ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей" Продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара Продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены Продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

В соответствии с п. 6 ст. 18 Закона РФ «О Защите прав потребителей» в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, Продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Соответствующих доказательств Ответчик не предоставил.

В соответствии ст. 22 Закона РФ «О Защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению Продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В соответствии ст. 23 Закона РФ «О Защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьей 22 настоящего Закона сроков, Продавец допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Письменную претензию ответчик получил 06.05.2011 года, десятидневный срок удовлетворения требования истёк 16.05.2011 года. На день подачи искового заявления (например, 13 июня) неустойка (пени) составляет 1063 рубля 72 копейки.

Расчет неустойки: 3799 руб. х 1 % = 37 руб.99 коп. за каждый день просрочки.

Количество дней просрочки на день подачи искового заявления – 28 дней.

Итого: 37,99 руб. х 28 дн. = 1063,72 руб.

Исходя из изложенного выше и руководствуясь статьями 4, 13, 15, 18, 22, 23 Закона «О защите прав потребителей»,

прошу Суд

1. Взыскать с Ответчика в мою пользу сумму уплаченную за некачественный товар в размере 3799 рублей

2. Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку в размере 1063 рубля 72 копейки.

3. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, поскольку нарушение Ответчиком моего законного права лишило меня и по сей день возможности пользоваться и радоваться новой покупкой. Вместо этого я вынужден тратить своё время, нервы и здоровье на досудебные и судебные распри. Вместе с материнской платой я купил у Ответчика и необходимые к ней комплектующие, общей стоимостью 22 тысячи рублей, которые, также, не могу использовать по его вине.

4. Взыскать с Ответчика штраф в размере пятидесяти процентов суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение Продавцом в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя по возврату уплаченной за некачественный товар суммы.

Приложение:

1. копия товарного чека № МР-3001534 с кассовыми чеками на одном листе.

2. копия гарантийного талона на одном листе.

3. копия квитанции «Отдали не гарантия № PC4-012496».

4. копия претензии продавцу от 6.05.2011г. на одном листе.

5. копия ответа на претензию от 6.05.2011г. на одном листе

6. копия письма продавцу от ….

7. распечатка страницы Интернет-сайта Ответчика на одном листе.

8. письмо от производителя Товара (Представительство компании в России) с подтверждением права участвовать в программе обмена бракованного товара. (1 лист)

Оригиналы документов, приложенных Истцом к исковому заявлению в копиях, будут представлены в судебное заседание.

13.06.2011 года

Ф.И.О. /подпись/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rosinka, большое спасибо! Вы ещё раз продемонстрировали свой професионализм :yes2:

А я лишний раз убедился, что составить грамотно иск не просто.

Пару вопросов, не по иску (он, на мой взгляд идеален).

Если судья окажется предвзятым, то дело Вы проиграете

Как понять предвзятым, т.е. заодно в интересах с ответчиком? Конечно, если вдруг судья окажется мамой или братом г-на Ермолаева, то тут наверно останется только биться головой об стенку. :banghead:

Но, если так не окажется, всё-таки я звучу убедительно ж, а? Экспертизу обзванивал несколько мест - expert23.ru/kontakty, expertiza-rostov.ru, neooexpert.ru, rostexpert.ru, ну и некот. другие. Так никто не берётся делать. Одни сказали ждите, позвоним - два дня не звонят... Вот такие дела с экспертизой тут, я право, возмущён (!).

Единственное, что вселяет в меня уверенность, это факт, в котором я уверен на 100% - ответчик НЕ сможет "привязать" найденное им повреждение платы (если вообще это повреждение не их вымысел а правда) к недостатку, обнаруженного мной!

Буду ждать ещё немножко ответ от роспотреба. Копию иска, жалобы в роспотреб отнесу ответчику - пусть будет знаком с моими действиями.

Письмо ему тоже напишу - ещё оин док. для иска будет :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понять предвзятым, т.е. заодно в интересах с ответчиком?
Не с конкретным ответчиком, а по отношению к потребителям (или продавцам).
всё-таки я звучу убедительно ж, а?
Только никому не угрожайте. :)))

Буду ждать ещё немножко ответ от роспотреба.
Позвоните, узнайте какого числа зарегистрирована Ваша жалоба.
Письмо ему тоже напишу - ещё оин док. для иска будет
Да, пусть будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от alikmakh

Как понять предвзятым, т.е. заодно в интересах с ответчиком?

Не с конкретным ответчиком, а по отношению к потребителям (или продавцам).

Значить может попасться судья, которая по её убеждению на стороне продавцов - т.е. покупатели все не хорошие для неЁ а продавцы - молоЦы.

Да, с предвзятым судьёй я уже имел дело - меня тогда лишили прав на управление транспортным средством, сроком на полтора года по статье за отказ пройти мед.освидетельствование. Я столько доказательств предъявил моей невины, но судья (мировая) решила меня наказать, в виду того, что по рекомендациям закона, такие правонарушения являются особо-опасными для общества и судьи должны сурово наказывать, даже если и нет доказательств (!). Я даже подавал апеляцию (в тот же суд) , но вышестоящий судья, естественно не стал наказывать свою "руку" а наказал меня....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По законодательству потребитель всегда прав, но на практике это не всегда так. поэтому приходиться бороться с продавцами товар и услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По законодательству потребитель всегда прав,

Это в каком законе так написано? Или это лозунг из телепередачи? Покупатель, как и продавец имеет определенные права и обязанности, а задачи ГК РФ и ЗоЗПП регламентировать и регулировать эти права и обязанности. Правда не всегда это делается должным образом, поскольку познания мировых судей порой удивляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребитель всегда прав.

Это в каком законе так написано? Или это лозунг из телепередачи?

Это не написано ни в каком законе - это из закона явствует! Читайте внимательней Закон и всё узнаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребитель всегда прав.

Это не написано ни в каком законе - это из закона явствует! Читайте внимательней Закон и всё узнаете!

Читал, пять лет читал, и даже на "отлично" защитил в Москве диплом на тему "Договор розничной купли-продажи", когда получал квалификацию юриста (у меня и справка есть :biggrin: ). И что эта фраза явствует из закона не заметил. Наверно преподаватели гражданского права у меня были неграмотные.....

А вы как и каким образом изучали потребительское законодательство, что преплюнули моих преподавателей? :lol:

Вы наверно думаете, что я злой продавец? Нет, я не продавец, я такой-же покупатель как и вы. И вовсе не занимаю в вашем вопросе противоположенную вашей сторону. Я уже писал об этом выше.

А Закон.... "Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так продавец представит в суде Акт проведённой проверки качества товара. А потребитель в свою защиту никакого документа представить не сможет.

А потребитель не обязан предоставлять никаких доказательств "в свою защиту". Доказательства наличия заявленного недостатка он предоставить обязан. Доказательств своей неответственности за недостаток - нет. Я сомневаюсь, что суд сочтет, что какой-то "акт проверки качества" работниками продавца - достаточное доказательство того, что недостаток возник по вине потребителя. Экспертиза в любом случае должна быть назначена судом и ее инициатором должне быть продавец. Если он этой инициативы не проявит, то достаточных доказательств суду не предоставит. С тем и проиграет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neuro, А если продавец проявит инициативу в суде и потребует экспертизы, как на это должен отреагировать суд? Ведь экспертизу продавец обязан был провести сам и в положенное законом время, а он нарушил закон, не проведя экспертизы и теперь в зале суда требует таковую (!)

А какие доказательства о наличии недостатка в товаре может предоставить потребитель? Экспертизу что ли?! Допустим, если товар - мобильный телефон и он не работает, то это можно продемонстрировать в зале суда. А вот как продемонстрировать недостаток материнской платы?! По моему, раз продавец не стал проверять, значит согласился с наличием недостатка в товаре, заявленным потребителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не проведя экспертизы и теперь в зале суда требует таковую

Это судебная экспертиза.

Статья 79 ГПК. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Так что может требовать.

А вот как продемонстрировать недостаток материнской платы?!

Предоставить заключение специалиста.

раз продавец не стал проверять, значит согласился с наличием недостатка в товаре, заявленным потребителем

Не согласен. Просто не стал проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие доказательства о наличии недостатка в товаре может предоставить потребитель? Экспертизу что ли?!

как продемонстрировать недостаток материнской платы?!

Предоставить заключение специалиста.
От чего ушли, к тому и пришли. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rosinka, И всё-таки, что-то тут не так. Получается, что покупатель, обнаружив в товаре недостатки, должен носиться по экспертизам и собирать доказательства?! Ведь закон наложил это бремя на продавца!

Продавец обязан провести проверку качества и обязан обратиться за экспертизой в случае несогласия сторон.

Что ж, теперь без экспертизы никуда?!

Neuro так про судебную экспертизу понятно - её назначит судья если будет не ясно чего. Я ж имел в виду имеет ли право требовать экспертизы продавец, который от неё отказался в своё время. По закону имеет. Но за нарушение закона (то, что сам не провел экспертизу) будет отвечать. Ну да ладно. Экспертиза в суде - лишняя трата времени (для меня)... :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец обязан провести проверку качества и обязан обратиться за экспертизой в случае несогласия сторон.

Исключительно в рамках ст. 18 ЗоЗПП, т.е. в течение гарантийного срока.

Вне гарантийного срока продавец тоже может всё это проделать, но уже в рамках программ лояльности к покупателям, т.е. - по собственному усмотрению. Поэтому нам, потребителям, остается или воспользоваться такими программами лояльности, или действовать строго по закону - доказывать наличие недостатка, способами, приемлемыми для суда (заключение специалиста, акт экспертизы).

Экспертиза в суде - лишняя трата времени (для меня)... :-(

С большой долей вероятности на судебные слушания по-любому уйдет много времени. К тому же решение суда может быть обжаловано любой из сторон, и это тоже требует времени. Приготовьтесь, что всё это вкупе займет никак не менее полугода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журналист Светлана, Исключительно в рамках ст.18 тут и идет речь. То, что продавец нарушил закон это его дело, даже если он и обязан по закону его ж не заставишь. Поэтому, да, мне придется самому доказательства добывать, это только в мою пользу аукнется.

То, что полгода вы сказали? А почему, с чего такие выводы?! Дело то не сложное. Если же ответчик будет опротестовывать решение суда, на мне это не скажется, его протест не освобождает от обязанности которые наложил на него суд. Так что выполнит мои требования и пусть протестует хоть до конца жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Исключительно в рамках ст.18 тут и идет речь. То, что продавец нарушил закон это его дело, даже если он и обязан по закону его ж не заставишь. Поэтому, да, мне придется самому доказательства добывать, это только в мою пользу аукнется.

alikmakh, во время гарантийного срока не стоит проводить экспертизу за свой счет, потому что всё равно зачастую для суда досудебная экспертиза - не сильно существенна. Более того, даже судебная экспертиза не обязывает судью принимать определенное решение, она ему лишь, отчасти, как бы в помощь.)

Дело то не сложное. Если же ответчик будет опротестовывать решение суда, на мне это не скажется, его протест не освобождает от обязанности которые наложил на него суд. Так что выполнит мои требования и пусть протестует хоть до конца жизни.

Рекомендую почитать ГПК. Решение вступает в законную силу именно после всех обжалований.:yes2: Никто не выплачивает деньги истцу по выигранному в первой инстанции делу, если ответчик обжаловал это решение.

Самое быстрое - это мировое соглашение. Однако следует помнить, что и по нему не факт, что деньги будут вовремя отданы потребителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во время гарантийного срока не стоит проводить экспертизу за свой счет, потому что всё равно зачастую для суда досудебная экспертиза - не сильно существенна. Более того, даже судебная экспертиза не обязывает судью принимать определенное решение, она ему лишь, отчасти, как бы в помощь.)

Хм, если обе стороны настаивают на своём, то что ж ещё если не экспертиза сможет помочь судье разобраться?! Или она должна полагаться на свою интуицию что ли?!

ГПК почитаем. Чем дольше ответчик будет выполнять требование тем больше пени заплатит + можно привлечь приставов. Вообще, тут я думаю всё будет проще. Фирма, с которой сужусь - ДНС. Это крупная сеть магазинов по России, факты очевидные, думаю они мараться не захотят и не будут обжаловать решение суда, поскольку и без суда всё ясно, что должны были, если честные удовлетворить моё требование. Просто дело приходится иметь не с самой фирмой а с её сотрудниками, которые не понимают...

PS/ Когда меня лишали водительских прав, я обжаловал решение мирового судьи, но права мне не вернули, т.е. решение первое вступило в силу после его публикования.

Статья 145. ГПК. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, если обе стороны настаивают на своём, то что ж ещё если не экспертиза сможет помочь судье разобраться?! Или она должна полагаться на свою интуицию что ли?!

Экспертиза НЕ ОБЯЗЫВАЕТ судью принять то или иное решение, в котором он может полагаться исключительно на свое "внутреннее убеждение".

Кроме того, и сами акты экспертиз бывают очень неоднозначны. Кстати, обжаловать можно и акт судебной экспертизы - в таком случае "конца и края" судебным слушаниям не будет видно.)

Зачастую нелишними бывают пояснения специалиста на судебном заседании. Иногда они срабатывают поэффективнее, чем судебная экспертиза.

ГПК почитаем. Чем дольше ответчик будет выполнять требование тем больше пени заплатит + можно привлечь приставов.

Насчет пени я не советую сильно "замахиваться", т.к. существует ст. 333 ГК РФ и ею очень активно пользуются в судах по делам о защите прав потребителей.

Приставов привлекают, когда решение вступило в законную силу. На момент обжалования решения приставов привлечь невозможно.

Обжалование определений суда об обеспечении иска

Обеспечение иска - неплохой ход со стороны потребителя, но никакого отношения к реальной выплате потребителю денег это не имеет отношения до тех пор, пока решение суда не вступило в законную силу.

...PS/ Когда меня лишали водительских прав, я обжаловал решение мирового судьи, но права мне не вернули, т.е. решение первое вступило в силу после его публикования.

Не вернули не поэтому, а в силу того, что на тот момент не было решения суда в вашу пользу.

...Это крупная сеть магазинов по России, факты очевидные, думаю они мараться не захотят и не будут обжаловать решение суда...

Если они решили судиться, то, скорее всего, решат "идти до конца" и потребитель должен настроиться никак не меньше, чем на годичные мытарства в суде.

Могут, правда, предложить прямо в суде заключить мировое соглашение. Пока у вас не будет от них денег на руках, не соглашайтесь, мой совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...