Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможность единовременной выплаты алиментов имуществом


km2000

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы. С бывшим мужем пришли к соглашению в вопросе выплаты алиментом следующим образом: оба согласны, чтобы он выплатил алименты на содержание ребенка единовременно своей долей в квартире. Как можно юридически корректно оформить эту сделку? Насколько я понимаю с этим могут быть сложности. И в основном опасения как раз у бывшего мужа, что даже совершив эту сделку он не застрахован от того, что должен будет платить алименты и в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заключите нотариальное соглашение об уплате алиментов, где оплата алиментов происходит долей в квартире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, лучше все-таки обратиться в суд, а уже в суде заключить мировое соглашение об уплате алиментов, где укажите

оба согласны, чтобы он выплатил алименты на содержание ребенка единовременно своей долей в квартире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывший муж опасается, что данное нотариальное соглашение не уберегает его от возможных моих претензий по алиментам в дальнейшем.

В этом то весь и затык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, лучше все-таки обратиться в суд, а уже в суде заключить мировое соглашение об уплате алиментов, где укажите

Цитата:

оба согласны, чтобы он выплатил алименты на содержание ребенка единовременно своей долей в квартире.

В суд на алименты должна подать я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывший муж опасается, что данное нотариальное соглашение не уберегает его от возможных моих претензий по алиментам в дальнейшем.

уберегает на 99,99%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос такой. Можем ли мы подписать соглашение об уплате алиментов долей в квартире до совершеннолетия (сейчас ребенку 6 лет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У моего знакомого аналогичная ситуация была урегулирована отдельным разделом договора по передачи доли в квартире. Договор помогал составить и заверял нотариус.

То есть ст.ст. 100, 104 СК РФ формально соблюдены. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заключите нотариальное соглашение об уплате алиментов, где оплата алиментов происходит долей в квартире

Александр, подскажите, а нет ли у Вас примерного текста данного соглашения? Или идти просто к нотариусу и он все знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего знакомого аналогичная ситуация была урегулирована отдельным разделом договора по передачи доли в квартире. Договор помогал составить и заверял нотариус.

То есть ст.ст. 100, 104 СК РФ формально соблюдены. :yes2:

А текст этого договора у Вас случайно не сохранился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или идти просто к нотариусу и он все знает?

у нотариусов есть рекомендованные формы соглашений в том числе и с таким условием как у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
текст этого договора у Вас случайно не сохранился?
У меня его и не было, я не нотариус, и о произошедшем знала только со слов своего знакомого.

Вам в любом случае необходимо будет обратиться к нотариусу, т.к. такой договор он обязан удостоверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сделали черновой вариант соглашения об уплате алиментов единовременно долей в квартире. при шла предварительно в регистрационную палату спросить зарегистрируют ли собственность они по данной бумаге в случае, если она будет заверена нотариально. на меня посмотрели большими глазами и сказали, что видеть они такого не видеили и знать не знают. То есть с эти соглашением долю в квартире я на себя не оформлю. Остается только вариант договора передачи с доп. условиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть с эти соглашением долю в квартире я на себя не оформлю. Остается только вариант договора передачи с доп. условиями?

А вы и не должны на себя, а на ребенка. У меня подруга была в такой ситуации, можно было только нотариальным соглашением и на ребенка, так как алименты платятся на ребенка, то и доля в квартире должна быть его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы и не должны на себя, а на ребенка. У меня подруга была в такой ситуации, можно было только нотариальным соглашением и на ребенка, так как алименты платятся на ребенка, то и доля в квартире должна быть его.

Поясните пожалуйста, почему только на ребенка? если последующее содержание ребенка я беру на себя, а алименты, это не одаривание собственностью, а именно содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- интересам ребенка в большей степени отвечает регулярное периодическое предоставление содержания, которое изменяет свою форму и размер адекватно его текущим потребностям. Единовременное имущественное предоставление приобретает качество своеобразного «отступного», средства сложения алиментной обязанности плательщика на будущее время. Вместе с тем было бы неправильным считать, что вместе с единовременной выплатой может прекращаться и обязанность содержания вследствие ее исполнения, что подтверждает норма ст. 86 СК о праве получающей алименты стороны на компенсацию дополнительных расходов, связанных с исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь, необходимость ухода и т.д.). По своей природе в данных случаях речь идет именно о получении содержания в силу указанных обстоятельств, но в большем размере, чем было ранее установлено в соглашении. При существовании такого рода обстоятельств было бы несправедливым считать ребенка утратившим право на содержание после получения им единовременного предоставления.

Хотя ст. 120 СК не предусматривает единовременное предоставление в качестве основания прекращения алиментных обязательств, но таковое согласно п. 1 этой статьи может быть заложено в соглашение об уплате алиментов. Логичнее считать, что императивно установленная в законе обязанность содержания и прекращаться также должна в соответствии с обстоятельствами, указанными в законе. Поэтому, такого рода условие соглашения должно считаться недействительным, иначе гарантии ст. ст. 86, 88, 101, 102, 119 СК теряют свое значение.

Опасения вашего БМ не напрасны, подобного рода соглашения "отступного" основаны на вашем взаимном "нейтралитете", однако закон не запрещает вам в случае "обиды" возбудить исполнительное производство в любой момент до достижения РЕ 21 года. Поэтому подобные соглашения формально разделяются - доля в квартире оформляется на ребенка; заключается нотариальное соглашение об уплате алиментов в твердой сумме, сумма не должна быть ниже установленной законом, уплата алиментов фиксируется вашими расписками в получении, не одной за раз, а на каждый месяц до совершеннолетия." Я, ФИО получила от ФИО денежную сумму ____ руб., на содержание РЕ ФИО за _____ месяц 20__г. Дата "этот месяц" 20__г. Подпись. На дальнейшее у вас остается возможность изменить сумму - по согласию сторон изменив соглашение, или через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кого будете регистрировать долю в квартире не важно, на Вас, на РЕ - эта регистрация не имеет взаимосвязи с соглашением об уплате алиментов. Всякие "соглашения с единовременной оплатой" оспариваются - без особого напряжения мозга - в суде сделаете круглые глаза из серри "обманул подлец". Вот чего опасается ваш БМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста, почему только на ребенка? если последующее содержание ребенка я беру на себя, а алименты, это не одаривание собственностью, а именно содержание.

Да, здесь много нюансов. Подруге такой вариант не подошел, потому что, оформив долю в квартире на ребенка, она в последующем получила бы кучу проблем при продаже жилья. Кроме того, ее бывший платил алименты по суду и передача имущества в чет алиментов была невозможна. Но так как мужа приспичило избавиться от алиментов (его сняли с учета по безработице, вновь встать на учет не успел, стали начислять алименты по средней зарплате по России), он пошел на риск: подарил свою долю бывшей супруге, а та, в свою очередь, забрала у приставов исполнительный лист и отдала его ему. Но этот вариант для мужа очень рисковый. В любой момент бывшая жена может попросить о выдаче дубликата ИЛ и отдать его приставам, а по поводу дарения доли в квартире скажет, что муж сам подарил, захотел и подарил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не будет ли наиболее приемлемым следующий вариант:

Мы заключаем соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме (к примеру, 5000), Заключаем договор купли продажи доли в квартире стоимостью к примеру 300 000 рублей. А я ему пишу расписки в получении алиментов за 60 месяцев, отдельно на каждый месяц.Есть ли нюансы в таком варианте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и делают. Благоразумность поведения БМ в пятилетний срок гарантирована:

- В случае сохранения обоюдного "нейтралитета" - через пять лет расписки закончатся. Ему по соглашению придется платить алики или как договоритесь.

- В случае вашей внезапной "обиды" в период пятилетнего "морратория" - вы подаете в суд на взыскание аликов в % от з/п или в твердой сумме - тада он будет платить разницу между распиской и суммой установленной судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- В случае вашей внезапной "обиды" в период пятилетнего "морратория" - вы подаете в суд на взыскание аликов в % от з/п или в твердой сумме - тада он будет платить разницу между распиской и суммой установленной судом.

В общем, БМ при передаче доли имущества не может быть защищен на 100%. Каковы же все же у нас законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Откупиться» от исполнения родительской обязанности, к тому же императивно установленной законом - обязанности, было бы очевидно безнравственным и противоречащим существу семейных связей между родителями и детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...