Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

НОВЫЕ Правила предоставления коммунальных услуг


Рекомендуемые сообщения

Может кто-либо подскажет? Взял расчёт ОДПУ. Получается такая вещь: общий счётчик 3600,6 кВт, суммарный объём 11551 кВт. Я заплатил по своему счётчику за 430 кВт. Если поделить и умножить по формуле получается 134,03 кВт. Теоретически, если дом потратил меньше, чем все квартиры, то логично, что мне должны вернуть разницу за 430-134=296 кВт. Или я что-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 415
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

общий счётчик 3600,6 кВт, суммарный объём 11551 кВт.

Я так понимаю, не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот расчёт: общий __ сумма __ мой _ добавка

февраль__ 3600,6 __ 11551 __ 430 __ 134,03

___март__ 4099,6 ___ 6989 __ 260 __ 152,51

_апрель_ 12562,6 __ 11255 __ 219 ___ 25,44

Т.е. только в апреле похоже на правду: общий делим на сумму, умножаем на мой, получаем 244,44 далее вычитаем оплаченные 219 получаем доплату за 25,44. А за февраль и март по идее должны вернуть во-первых за 134,03 и 152,51, как необоснованно взысканные, а также 430 минус 134,03 = 295,97 и, аналогично, 107,49 как переплата по формуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igor64,

Это вы ещё по старым правилам считаете? "общий"-это по ОДПУ, а "сумма"-это нормативщики+ИПУ?

Тогда непонятно, почему у вас в феврале и марте добор? Хоть по-старому, хоть по-новому, но там должно быть снятие. Почему с вас добрали вместо того, чтобы вернуть - вопрос...

Должны были взять

в феврале 430*(3600/11551)=134,03 (корректировка=430-134,03=-295,97)

в марте 260*(4099/6989) =152,51 (корректировка=260-152,51=-107,49)

в апреле 219*(12562/11255)=244,44 (корректировка 244,44-219=25,44)

PS. Это общие суммы, не добавки. Т.е. с вас в феврале и марте взяли 2 раза - один раз по вашему счётчику, второй раз исходя из показания ОДПУ. Либо вы что-то не то написали или чего-то не поняли, либо вас неслабо обманули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

логично, что мне должны вернуть разницу за 430-134=296 кВт. Или я что-то не понимаю?

Логично предположить, что общедомовой прибор учета неисправен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Мне не совсем понятен пункт 47 ПП 354, где

"В случае, указанном в пункте 46 настоящих Правил, объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:

а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) - в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) - в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды"

Немного странно, что если Vодн >0, то он распределяется по всем коммунальныму слугам пропорционально площади, а если <0, то по некоторым услугам пропорционально количеству человек.

Кто-нибудь может пояснить с чем это связано?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит не от показаний общедомового прибора учета, а от порядка, который используется при начислении платы за отдельные виды комм. услуг.

Размер платы за отопление определяется исходя из общей площади помещений, тогда как по остальным услугам - исходя из количества потребителей. Следовательно и распределение образовавшейся разницы должно осуществляться в том же порядке.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАГир, спасибо, стало понятно :)

Невнимательно читаю )

Еще вопрос по п.61

"Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка".

В п.59 описаны 3 случая, в которых необходимо производить начисления по среднемесячному объему, а затем и по нормативу. А в п.61 рассматривается только 3-й случай, когда потребитель отказал исполнителю в проверке правильности показаний ИПУ, или вообще в случае проведения проверки. Определение объема, потребленного во время начисления по нормативу, для случая, когда потребитель не передавал показания, не указано. То есть считать его потребленным за тот расчетный период, когда человек всё-таки передал показания, или пропорционально раскидывать на все месяцы непередачи?

Также интересует случай, когда у ИПУ вышел срок поверки, начинаем начислять по ср.месячному и по нормативу. Затем ИПУ прошел поверку и оказался исправным, исполнитель обязан в этом случае сделать перерасчет в соответствии с реальными показаниями, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер платы за отопление определяется исходя из общей площади помещений, тогда как по остальным услугам - исходя из количества потребителей. Следовательно и распределение образовавшейся разницы должно осуществляться в том же порядке.
Тогда почему дополнительное потребление безоговорочно распределяется пропорционально площади? Как ни верти, тут нестыковка. Самое смешное, что в формулах вариант с расчётом "на людей" вообще не отражён. Такое впечатление, что то ли про него изначально забыли, то ли дописали поправку "на людей" в последний момент, а формулы поправить/дописать опять же забыли.

Определение объема, потребленного во время начисления по нормативу, для случая, когда потребитель не передавал показания, не указано. То есть считать его потребленным за тот расчетный период, когда человек всё-таки передал показания, или пропорционально раскидывать на все месяцы непередачи?
Какое ещё "пропорционально"? Не передал в первый месяц - сразу в этот же месяц и получи среднемесячное начисление, второй - среднемесячное, третий - среднемесячное, четвёртый и далее - по нормативам.

Также интересует случай, когда у ИПУ вышел срок поверки, начинаем начислять по ср.месячному и по нормативу. Затем ИПУ прошел поверку и оказался исправным, исполнитель обязан в этом случае сделать перерасчет в соответствии с реальными показаниями, или нет?
В части истечения срока поверки индивидуального прибора учета пункт 31 Правил 31 имеет однозначное толкование и не зависит от результатов поверки, которыми счетчик признан допустимым к эксплуатации.

Что же качается срока, за который перерасчет по нормативам потребления может быть осуществлен, то в случае наличия договора на обслуживание этого прибора учета ответственность за просрочку срока поверки ответственность несет исполнитель по договору.

Только это в 307, а в 354 на эту тему впрямую что-то ничего не видно. Подскажите, куда смотреть )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое ещё "пропорционально"? Не передал в первый месяц - сразу в этот же месяц и получи среднемесячное начисление, второй - среднемесячное, третий - среднемесячное, четвёртый и далее - по нормативам.

Начисление в случае непередачи мне понятно. Я спрашивала, если человек за 2 месяца непередачи потребил реально 4 куб.метра воды, их передал на третий месяц, то их считать потребленными за тот расчетный период, когда он передал показания, или считать их пропорционально количеству месяцев непередачи, то есть 4/2 (в каждый месяц по 2 куб.метра), или даже 4/3 с учетом расчетного периода.

Этот вопрос для меня принципиален, так как здесь задействован в том числе расчет льгот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, потребление по среднему/нормативу считается фактическим. То есть если, например, в 1 месяце было 3 по среднему, во втором тоже 3 по среднему, а в третьем после передачи показаний выяснилось, что за 3 месяца потреблено 7 кубов, то в 3 месяце должен быть 1(7-3-3) куб. И всё, никаких "делений".

Иначе есть не то что риск, а реальный шанс завязнуть в бесконечных перерасчётах, когда кто-то после 6-месячного отсутствия будет передавать свои показания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бОльшую сторону, мне Ваш подход понятен, и я с ним согласна )) да и у потребителей в таком случае вопросов не возникает.

А вот если в 1 месяце 3 по среднему, во втором - 3 по среднему, а в третьем после передачи выяснилось, что всего 4 куба, то перерасчет по начислениям -2 куба (тут всё ясно), а вот по льготам...

Например живет 1 ветеран труда, льгота в пределах норматива потребления (у нас он 3,65 куб.м./чел.), и тут либо мы делаем

-3 по льготе

-3 по льготе

+3,65 по льготе (если учтем, что 4 - это потребление за расчетный период=1 месяц). Итого -2,35 по льготе

или

-3 по льготе

-3 по льготе

+1,33 по льготе

+1,33 по льготе

+1,33 по льготе (если 4 - это потребления за 3 месяца с учетом месяца передачи). Итого, округляя, -2 по льготе.

Для льготников, зачастую, такие вопросы принципиальны.

Извините, что так много расписываю, просто мне действительно надо разобраться в ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В п.59 описаны 3 случая, в которых необходимо производить начисления по среднемесячному объему, а затем и по нормативу.

А причем, собственно, случаи из п. 59, когда п. 61 описывает другой случай - когда данные по оплате не совпадают с данными по счетчику. В этом случае ни о каких среднемесячных объемах речи не идет. Просто к выявленному либо добавляется недопалата, либо переплата относится на зачет будущего периода и не более того.

Также интересует случай, когда у ИПУ вышел срок поверки, начинаем начислять по ср.месячному и по нормативу. Затем ИПУ прошел поверку и оказался исправным, исполнитель обязан в этом случае сделать перерасчет в соответствии с реальными показаниями, или нет?

Нет, не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если в 1 месяце 3 по среднему, во втором - 3 по среднему, а в третьем после передачи выяснилось, что всего 4 куба, то перерасчет по начислениям -2 куба (тут всё ясно), а вот по льготам...
И с недобором точно так же - посчитать минус-льготу за эти 2 куба.

Именно на 2 куба, потому что у вас же получается потребление в этом месяце = 4(передано) - 6(по среднему) = -2. Никаких 4 кубов и минусований предыдущих сумм, никаких "отдельных" расчётов - берите финальные цифры за месяц и от них считайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем, собственно, случаи из п. 59, когда п. 61 описывает другой случай - когда данные по оплате не совпадают с данными по счетчику. В этом случае ни о каких среднемесячных объемах речи не идет. Просто к выявленному либо добавляется недопалата, либо переплата относится на зачет будущего периода и не более того.

Я связала это так:

п.84 "При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета более 3 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 3-месячного срока обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета."

Если потребитель не предоставляет показания, то при начислении используем п.59 (б), и далее следует п.61

Кажется, я ответила на свой вопрос )

Всем спасибо за мнения :)

ТАГир, подскажите пожалуйста на что именно ссылаться, чтобы обосновать, что

Нет, не обязан.

Хотя то, что обязан, конечно, в ПП354 я тоже не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться. Я проживаю в квартире где не прописана. За горячую воду с меня не брали и не начисляли. А месяц назад выставляют долг 5000 рублей и пеню на него. Я прихожу разбираться в ТСЖ, они мне заявляют, что поставили общедомовые счетчики, и у кого нет индивидуальных счетчиков они остаток делят пополам. Я говорю, а откуда я знаю за что эти 5000 рублей мне не приписали это во первых, во вторых за горячую воду мне счетов не выставляли, а потом заявляют через 5 месяцев с вас 5000. Никакого уведомления не было. Я хочу понять имею ли я право обжаловать эту сумму и каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого нет индивидуальных счетчиков они остаток делят пополам
dudalma, что значит "пополам"? Что такое "остаток"? Но в любом случае это бред. Даже до изменений из 354 постановления добирали наоборот только тем, у кого были счётчики, а сейчас должны распределять между всеми (независимо от наличия счётчиков) пропорционально кол-ву прописанных/проживающих.

Никакого уведомления не было
ПП307, п.37 - исполнитель должен предоставлять платёжные документы не позднее 1 числа месяца, следующего за расчётным. Если документы были, а 5000 в них не было, это повод затребовать сверку платы (согласно п.49 "р"), её должны выдать в течение 3 рабочих дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот и меня это смутило. Она должна мне была объяснить, что воду мне начислили исходя из квадратных метров и проживающих в квартире. Я сказала, что платить не буду пока не разберусь, за что я должна заплатить. Она (председатель) направила меня к бухгалтеру. Та тоже прямо ничего не говорит, сверку счетов мне не дает, говорит, что она вообще отношение к ним не имеет, что все делает РКЦ. А она тут ни при чем. Но из разговора я поняла, что мне посчитали за троих человек. Я говорю так ведь сын не проживает, он учится и живет в общежитии, я могу справку предоставить. Они мне в ответ нам не нужны ваши справки, соседи его видят и утверждают, что он живет. Я своего сына вижу в лучшем случае 2 раза в месяц, приезжает иногда за деньгами да одеждой, а соседи, которых я не вижу тоже, его видят. И тут с их стороны начинается просто ложь, что моего сына видели курящим в окне ( а он не курит), потом что он пил во дворе пиво с друзьями (опять ложь). Это конечно к делу не относится, но меня своей ложью они просто взбесили. Я сказала, что иду на принцип и платить не буду. Пускай доказывают факт проживания, а потом приносят платежи. Дело в том, что у мужа своя квартира и он там прописан и живет ( консьержи это могут подтвердить, что квартира не сдается в аренду) ночует иногда у меня, иногда я у него ночую. Я сначала хотела платить за воду так как сама проживаю и готова за мужа была платить, но после их лжи ничего не хочу платить.

Я теперь хочу понять с чего мне начать. Никакую справку они мне не дают, так как говорят не понимают, что мне надо. Я вот и думаю куда идти жалобу на них писать. Когда у меня крыша протекала и я подала заявление, только ехидство с их стороны, мол вот дура купила квартиру на последнем этаже и хочет чтобы крыша не протекала.

Может позвонить в защиту прав потребителей. Или разыскать РКЦ и у них потребовать сверку счетов. Опять какие счета только мои или общие.

Но самый главный вопрос который меня волнует имеют ли они право выставить мне задним числом эту сумму, то есть это с декабря месяца. Я бы даже к юристу пошла на консультацию, но не каждый юрист в этом разбирается. Вобщем надо с чего то начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>соседи его видят и утверждают, что он живет.

С каких это пор умственные испражнения неких "соседей" стали основанием для начислений?

>Я сказала, что иду на принцип и платить не буду. Пускай доказывают факт проживания, а потом приносят платежи.

+1

>ничего не хочу платить.

Всё-таки советую выбрать один адрес, по которому платить в соотв. организацию. Имхо проще всего - по месту прописки.

>Никакую справку они мне не дают, так как говорят не понимают, что мне надо.

Сверку оплат, согласно пункту 49 "р". Фраза "Мы не знаем, что это такое" - это прямое признание своей профнепригодности.

>Или разыскать РКЦ и у них потребовать сверку счетов.

В принципе можно попробовать, но зачем вам что-то разыскивать? У вас с ними договор, пусть они вам и делают сверку. Если РКЦ для них проводит расчёты по отдельным квартирам - пусть сами с РКЦ разбираются.

>Опять какие счета только мои или общие.

?

>Но самый главный вопрос который меня волнует имеют ли они право выставить мне задним числом эту сумму.

Если в те периоды показания ОДПУ не учитывались при расчётах, но имеются в наличии, то, наверное, да. Для "приведения расчётов в соответствие с законодательством" :)

>Может позвонить в защиту прав потребителей.

В письменном виде - заявление с требованием в течение 3 раб. дней предоставить сверку (со ссылкой на 49 пункт). Если не ответят - у вас уже будет, что предъявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь понятно, что я должна в письменном виде попросить справку, а не устно. Я просто в этом совсем не разбираюсь. Да нет я не отказываюсь платить и не отказывалась, это они меня до белого каленья довели какими то ложными наездами. Я сейчас пока не разберусь не буду платить 5500 которые они мне насчитали. Дело в том, что у меня однокомнатная квартира на первом этаже, которую я использую под офис. Там я прописана и сын прописан. Я плачу по 300 рублей за горячую воду и не напрягаюсь, плачу за общежитие сына, хотя он фактически живет у своей девушки. Муж платит за свою квартиру, у него там счетчики стоят. Просто я каждый месяц как часы оплачивала коммунальные платежи и тут как холодный душ на голову у вас долг и такой не маленький. Естественно, что я поехала разбираться в СИБЭКО. Они говорят это начисляет ваше ТСЖ разбирайтесь там. Прихожу к председателю. Она объясняет что поставили общедомовые счетчики и теперь у кого не учетов прибора будут оплачивать остаток. Я уже готова была заплатить, но тут мне муж говорит а что это за остаток. Может тебе теперь каждый месяц будут начислять по 5000р или 10000р как им в голову взбредет. Я решила поподробнее разобраться откуда эти 5500р. И вот тут то и началось толком они объяснить не могут, сначала сказали что это за двоих, потом за троих. я говорю пересчитайте сын не живет со мной, я даже мужа не стала исключать. Но они как поехали всякую ерунду нести про пиво и курево. Что просто вывели меня из себя, я поняла что этим людям доверять нельзя.

Я вот и думаю сейчас письменно попросить сверку счетов и написать заявление, что сын не проживает. Пускай пускай делают пересчет. Ну и счетчики установлю, хотя они мне вообще не окупятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого не учетов прибора будут оплачивать остаток.
На всякий случай повторю ещё раз - это полная чушь и прямое нарушение ППКУ, что новых, что старых.

написать заявление, что сын не проживает. Пускай делают пересчет.
Кстати, в принципе можно даже и справку о проживании в общежитии не брать, достаточно счетов на оплату:
Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

<...>

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

Ну и счетчики установлю, хотя они мне вообще не окупятся.
да, со счётчиками нынче непонятно, то ли они нужны, то ли нет... на своей шкуре приходится проверять )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, со счётчиками нынче непонятно, то ли они нужны, то ли нет... на своей шкуре приходится проверять )

Здравствуйте! К вопросу о счетчиках. Правильно ли я понимаю, ФЗ "Об энергосбережении" обязует устанавливать и общедомовые и индивидуальные счетчики? РСО после 01.07.2012 обязаны устанавливать в МКД оба вида счетчиков за свой счет и собирать потом эти деньги в течении 5 лет? Какие последствия могут быть, если нет желания устанавливать индивидуальный счетчик? Естественно, и в квартиру стоит ли пускать каких-то неизвестных, которые вторгаясь на личное пространство еще и изменять что-то хотят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай повторю ещё раз - это полная чушь и прямое нарушение ППКУ, что новых, что старых.

Кстати, в принципе можно даже и справку о проживании в общежитии не брать, достаточно счетов на оплату:

Выдали мне расчет как я просила. Там за горячую воду декабрь, январь, февраль стоят 0 , а вот в марте 4336 рублей в колонке прочие перерасчеты. А потом идет по 1300 рублей каждый месяц.

Берут за троих человек. Вот и не знаю, что делать. Написать заявление что проживаю одна я и сделали перерасчет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dudalma, снова 49"р". Читайте до конца ("... и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей...") и со ссылкой на этот же пункт требуйте теперь уже 2 документа:

1-й, на основании которого был сделан перерасчёт в марте;

2-й, на основании которого начисляют именно на 3 человека.

Вот тут всё и станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, так сегодня и сделаю. Позвонила в жилищную инспекцию, они мне тоже самое сказали.

Со счетчиками вообще интересная история произошла. Пришел сантехник по рекомендации ТСЖ. Накрутил по полной, я сначала сдуру согласилась, а потом зашла на сайты в интернете, а оказывается стандартная цена 4500 за установку и опломбирование. С меня попросили 7500. Я позвонила, вежливо отказалась, сказала что дороговато. После этого сделала заявку, пришел другой мастер посмотрел, сказал надо ломать плитку, про сложность ничего не сказал. Я сломала плитку, сейчас у меня 2 недели хаос в ванне, а мастер исчез. Я ему звоню оказывается он в этой фирме не работает уже. Я опять звоню в организацию, они удивляются и говорят пошлем другого мастера. Потом мне сам руководитель звонит и говорит: я ничего не могу понять но к вам никто не хочет ехать, все три сантехника которые у него работают отказываются. А тут еще меня смутило я прихожу в ТСЖ, я же с ними сейчас в конфронтации. И мне председатель так ехидно говорит, ну что плитку сломали?. Я говорю да сломала, а сама думаю откуда она это знает. Я сказала об этом только сантехнику.

Мораль сей басни такова, они не пускают чужих, а работают со своими которые видать им платят откаты. Интересно как с этим разобраться. Доказательств то нету. Таким образом бокойтируя поставить мне счетчик по нормальной цене, хотят вынудить меня обратиться к старому мастеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...