Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

алименты - отец гр-н СНГ


Гость olrza

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. При рождении ребенка было оформлено установление отцовства, т.к. брак не был зарегистрирован. Через пол года отец ребенка уехал на родину (азерб) и уже 1,5 года не пересылал ни копейки денег. Гр-во ребенка - РФ, мать РФ (Москва). Как подать на алименты? какие нужны док-ты? последнее место жительство отца - временная рег-ция в Москве. Адрес и местонахождения отца неизвестно, кроме города.

Очень хочется лишить род. прав. т.к. алиментов даже после суда я чувствую не увижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как подать на алименты?

Подавать по месту своего жительства. Место жительства ответчика указывать последнее известное.

какие нужны док-ты?

Копия свидетельства о рождении ребенка.

Выписка из домовой книги.

Очень хочется лишить род. прав.

Это сложно. Сначала нужно взыскать алименты.

т.к. алиментов даже после суда я чувствую не увижу.

Очень даже может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. При рождении ребенка было оформлено установление отцовства, т.к. брак не был зарегистрирован. Через пол года отец ребенка уехал на родину (азерб) и уже 1,5 года не пересылал ни копейки денег. Гр-во ребенка - РФ, мать РФ (Москва). Как подать на алименты? какие нужны док-ты? последнее место жительство отца - временная рег-ция в Москве. Адрес и местонахождения отца неизвестно, кроме города.

Очень хочется лишить род. прав. т.к. алиментов даже после суда я чувствую не увижу.

Иск подаете по своему месту жительства. Если свидетельство о рождении есть, указывайте последнее известное место жительство отца.

Для возбуждения исполнительного производства на территории Азербайджана нужно или обратиться в местный суд с аналогичным иском по месту жительства должника, или попытаться получить исполнительный лист уже суда Республики Азербайджан на основании решения, вынесенного российским судом.

С последним могут возникнуть серьезные проблемы, т.к. исполнительный документ в рамках Конвенции о правовой помощи, заключенной странами СНГ, выдается только в случае, если ответчик был уведомлен о судебном заседании, когда такое решение было вынесено.

Вы его уведомить не можете, где он живет, не знаете.

КОНВЕНЦИЯ

О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ

ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Раздел III. ПРИЗНАНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ

Статья 51

Признание и исполнение решений

Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:

а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее - решений);

б) решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба.

Статья 52

Признание решений, не требующих исполнения

1. Вынесенные учреждениями юстиции каждой из Договаривающихся Сторон и вступившие в законную силу решения, не требующие по своему характеру исполнения, признаются на территориях других Договаривающихся Сторон без специального производства при условии, если:

а) учреждения юстиции запрашиваемой Договаривающейся Стороны не вынесли ранее по этому делу решения, вступившего в законную силу;

б) дело согласно настоящей Конвенции, а в случаях, не предусмотренных ею, согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть признано, не относится к исключительной компетенции учреждений юстиции этой Договаривающейся Стороны.

2. Положения пункта 1 настоящей статьи относятся и к решениям по опеке и попечительству, а также к решениям о расторжении брака, вынесенным учреждениями, компетентными согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой вынесено решение.

Статья 53

Ходатайство о разрешении принудительного

исполнения решения

1. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

2. К ходатайству прилагаются:

а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;

б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;

в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;

г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности.

3. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык.

Статья 54

Порядок признания и принудительного

исполнения решений

1. Ходатайства о признании и разрешении принудительного исполнения решений, предусмотренных в статье 51, рассматриваются судами Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.

2. Суд, рассматривающий ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения, ограничивается установлением того, что условия, предусмотренные настоящей Конвенцией, соблюдены. В случае, если условия соблюдены, суд выносит решение о принудительном исполнении.

3. Порядок принудительного исполнения определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.

Статья 55

Отказ в признании и исполнении решений

В признании предусмотренных статьей 52 решений и в выдаче разрешения на принудительное исполнение может быть отказано в случаях, если:

а) в соответствии с законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой вынесено решение, оно не вступило в законную силу и не подлежит исполнению, за исключением случаев, когда решение подлежит исполнению до вступления в законную силу;

б) ответчик не принял участия в процессе вследствие того, что ему или его уполномоченному не был своевременно и надлежаще вручен вызов в суд;

в) по делу между теми же сторонами, о том же предмете и по тому же основанию на территории Договаривающейся Стороны, где должно быть признано и исполнено решение, было уже ранее вынесено вступившее в законную силу решение или имеется признанное решение суда третьего государства либо если учреждением этой Договаривающейся Стороны было ранее возбуждено производство по данному делу;

г) согласно положениям настоящей Конвенции, а в случаях, не предусмотренных ею, согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть признано и исполнено, дело относится к исключительной компетенции ее учреждения;

д) отсутствует документ, подтверждающий соглашение сторон по делу договорной подсудности;

е) истек срок давности принудительного исполнения, предусмотренный законодательством Договаривающейся Стороны, суд которой исполняет поручения.

Исковое заявление (ребенок).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется лишить род. прав. т.к. алиментов даже после суда я чувствую не увижу.
А лишение родительских прав сильно улучшит вашу ситуацию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а по каким нормам и в каких размерах должен уплачивать алименты гражданин Азербайджана - российского или местного законодательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас еще не утомило, Батенька?

интересно, а по каким нормам и в каких размерах должен уплачивать алименты гражданин Азербайджана - российского или местного законодательства?

На территории Республики Азербайджан может как исполняться решение российского суда, которое по Конвенции признал местный суд и выдал исполнительный лист, таки и местного. Разницы нет никакой. А неустойка даже больше, 1 % в день от суммы задолженности.

СК Азербайджанской Республики

Статья 76. Размер алиментов, удерживаемых для детей в судебном порядке

76.1. При отсутствии согласия на выплату алиментов суд ежемесячно удерживает у их родителей алименты для детей в следующем размере:

76.1.1. на 1 ребенка — четвертую часть заработка и (или) других доходов родителей;

76.1.2. на 2 детей — третью часть заработка (других доходов);

76.1.3. на 3 и более детей — половина заработка (других доходов).

76.2. Размер указанных паев может быть сокращен или увеличен судом с учетом семейного и материального положения сторон, а также других заслуживающих внимания фактов.

Статья 77. Виды заработной платы и (или) других доходов, с которых удерживаются алименты для детей

Виды получаемых родителями в манатах или зарубежной валюте заработной платы и (или) других доходов, с которых удерживаются алименты для детей, устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти.

Статья 108. Ответственность за несвоевременную выплату алиментов

108.1. В случае возникновения долгов по алиментам по вине лица, обязанного выплачивать алименты по соглашению о выплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном данным соглашением.

108.2. В случае возникновения долгов по алиментам по вине лица, обязанного выплачивать алименты по решения суда, виновное лицо выплачивает получающему алименты неустойку за каждый просроченный день в процентном размере невыплаченной суммы алиментов.

108.3. Получающий алименты может также потребовать выплаты невыплаченной неустойкой части потерь, возникших в результате несвоевременного выполнения алиментных обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему хочу лишить род прав?

а какие у него могут быть права?! Как я смогу вывезти ребенка на отдых за рубеж, кто мне даст разрешение? А если он вдруг появиться через 10 лет и захочет встречаться или увезти ребенка?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие у него могут быть права?! Как я смогу вывезти ребенка на отдых за рубеж, кто мне даст разрешение? А если он вдруг появиться через 10 лет и захочет встречаться или увезти ребенка?!

Практически вся Европа требует наличие согласия второго родителя на въезд в страны, входящие в ЕС.

+

лишение родительских прав снимает с детей обязанность содержать в старости чела, который отказался содержать ребенка.

СК РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически вся Европа требует наличие согласия второго родителя на въезд в страны, входящие в ЕС.

+

лишение родительских прав снимает с детей обязанность содержать в старости чела, который отказался содержать ребенка.

СК РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

вот поэтому я и хочу его лишить прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
вот поэтому я и хочу его лишить прав
такое основание для лишения родителя его прав в отношении ребенка законодательством не предусмотрено..

olrza, но в качестве основания заявленного требования о лишении отца ребенка родительских прав вы, как истец, можете указать все, что угодно (это ваше право)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое основание для лишения родителя его прав в отношении ребенка законодательством не предусмотрено..

olrza, но в качестве основания заявленного требования о лишении отца ребенка родительских прав вы, как истец, можете указать все, что угодно (это ваше право)

Хорошо. Я знаю что за злостную неуплату алиментов могут лишить прав. Допустим я подаю сначала на алименты. Ни ответа ни привета. Сколько должно пройти времени после решения суда и последующей неуплаты чтобы я могла подавать на лишение прав??

И еще а то что он не участвует в воспитании ребенка с рождения - не является также основанием для лишения отцовства.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Я знаю что за злостную неуплату алиментов могут лишить прав. Допустим я подаю сначала на алименты. Ни ответа ни привета. Сколько должно пройти времени после решения суда и последующей неуплаты чтобы я могла подавать на лишение прав??

И еще а то что он не участвует в воспитании ребенка с рождения - не является также основанием для лишения отцовства.???

1. Год-два.

2. По второму основанию - нужно работать с органами опеки и попечительства, писать заявления. Потом их представить на судебном заседании.

Судья будет рассматривать все обстоятельства в совокупности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Хорошо. Я знаю что за злостную неуплату алиментов могут лишить прав. Допустим я подаю сначала на алименты. Ни ответа ни привета. Сколько должно пройти времени после решения суда и последующей неуплаты чтобы я могла подавать на лишение прав??

И еще а то что он не участвует в воспитании ребенка с рождения - не является также основанием для лишения отцовства.???

этот вопрос не для раздела "алименты" :nono2:

Допустим я подаю сначала на алименты. Ни ответа ни привета.
olrza, не торопитесь решать проблемы, которых не существует :cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olrza, не торопитесь решать проблемы, которых не существует :cowboy:

Абсолютно согласен. Начните с алиментов, уведомляйте органы опеки и попечительства о том, что второй супруг не участвует в воспитании детей.

Вполне может быть, что ситуация изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...