МаргоЯ

Уведомление при сокращении штата

2 сообщения в этой теме

Доброе утро!

В нашей организации прошла проверка соблюдения трудового законодательства при сокращении штата, по итогам которой обнаружены нарушения в виде:

" 1.В уведомлении работников не отражены положения статьи 180 ТК РФ, позволяющие работнику досрочно быть уволенным с выплатой доп. компенсации."

2. В одном из уведомлений не стоит дата ознакомления работником этого уведомления"

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно делать вывод о таких нарушениях. Согласна, что дата ознакомления работником уведомления должна стоять, тут, конечно, наша вина,что мы не проконтролировали это.

А на счет уведомления- вопрос интересный. Нет формы утвержденной, ни в одной статье ТК не указано, что и как необходимо прописывать в уведомлениях... Помогите, пожалуйста, разобраться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто проводил проверку, региональная ГИТ? Как отражены нарушения - в предписании?

МаргоЯ, Вы абсолютно правы. :yes2:

Утверждённой законодательством формы предупреждения не существует. Главное - соблюдение ст. 180 ТК РФ И осуществление такого предупреждения работника под роспись.

При этом указание работником даты вручения предупреждения вполне логично.

А вот указание на положения части третьей ст. 180 ТК РФ - право, а не обязанность работодателя. :000430:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Проверка проводилась прокуратурой. В предписании написано, что в нарушении прав работников работодатель не пояснил в уведомлении положения ст.180 ТК. Про дату в уведомлении- В уведомлении отсутсвует дата ознакомления, что не позволяет проследить соблюдения двух месячного срока уведомления работника о сокращении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас