Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что делать с МТС?!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы!

Вопрос:...

9 мая прошлого года был куплен IPhone в салоне МТС на Каширском шоссе (в Ашан сити). 04.04.2011 телефон был сдан на проверку качества по причине быстрой разрядки АКК. 20.04.2011г мне позвонили и сказали, что произошла ошибка, что телефон был с одним вин номером, а коробка с другим (ошибка продавцов при продаже). Появилась необходимость приехать снова и переписать заявление на новую сдачу телефона. Хорошо...

В итоге телефон сдали на проверку качества 21.04.2011 года. И его до сих пор нет! В салоне сказали, что забирают его на 25 дней. При моем звонке в МТС помощь, мне сказали, что на проверку качества вообще забирают на 20 дней (бардак). Завтра хочу туда поехать и потребовать денбги вернуть (так можно?).

Дорогие юристы, помогите пожалуйста((( Я уже морально попрощалась с этим телефоном. На руках только две квитанции (одна неправильная от 04.04.11г, и другая от 21.04.11 но без печати (сказали, что печати нет и ля-ля).

Очень хочу вернуть деньги, так как сейчас сдавала только на проверку качества и сколько его будут чинить неизвестно. На что я имею право в данной ситуации?(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.04.2011 телефон был сдан на проверку качества по причине быстрой разрядки АКК. 20.04.2011г

Телефон сдали продавцу? А чего хотели? Ремонта?

Читайте Закона "О защите прав потребителей" № 2300-1 от 07.02.92г.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

*потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

*потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

*потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

*потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

*отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Для каждого требования в соответствии с п.1 ст. 18 ЗоЗПП предусмотрен срок его удовлетворения, включая проведение проверки качества и экспертизы товара. При замене товара, срок удовлетворения требования от 7 дней до месяца (ст.21); при отказе от исполнения договора купли-продажи и требовании возврата уплаченной за товар суммы, срок удовлетворения - 10 дней (ст. 22); при требовании устранения недостатка срок согласовывается письменно, но не более 45 дней (ст. 20).

Появилась необходимость приехать снова и переписать заявление на новую сдачу телефона.

Заявление следовало переписать от первоначальной даты.

Завтра хочу туда поехать и потребовать денбги вернуть

Давно пора. Вручайте под расписку (печать или штамп, подпись) на втором экземпляре продавцу претензию с требованием возврате уплаченной суммы на основании п.1 ст. 18 ЗоЗПП Срок его удовлетворения 10 дней. Далее, за просрочку удовлетворения требования потребителя, Закон предусматривает штрафные санкции в виде неустойки по ст. 23 ЗоЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Росинка, спасибо Вам огромное, что ответили!

Только я многое не поняла((

Я сдала его 21.04.11 на проверку качества. Мне сказали, что забирают его максимум на 25 дней (прошел уже месяц!, а мне его до сих пор не вернули). Документально нигде не написано, что забирали на такой срок. Но в МТС информаторе звучит вообще срок в 20 дней((

У меня вопрос- могу ли я прийти завтра и сказать им "Вы забирали телефон на проверку качества 21.04.11 числа. Прошел срок в 25 дней. Я бы хотела вернуть деньги.!" И какое заявление я должна буду им написать?

Простите за глупые вопросы- никогда с таким не сталкивалась. Волнуюсь очень((( Боюсь, что люди пойдут на конфликт((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще переживаю за то, что они могут сказать, что телефон в порядке. То есть в течении этого времени (10 дней по претензии), они его привезут все таки) а мне он уже не нужен! То есть уже настрой на возврат суммы. Или я не имею права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сдала его 21.04.11 на проверку качества. Мне сказали, что забирают его максимум на 25 дней (прошел уже месяц!, а мне его до сих пор не вернули). Документально нигде не написано, что забирали на такой срок. Но в МТС информаторе звучит вообще срок в 20 дней((
Про 20-ти дневную проверку качества в Законе говорится в ст. 21, когда предъявляется требование замены товара. Но Вы вообще не предъявили никакого законного требования продавцу, поэтому по Закону продавец не несёт ответственности за неудовлетворение требования потребителя. ((

Как передали товар, по Акту? Какой документ у Вас остался после передачи товара продавцу? Почему в документе не отразили срок проверки?

У меня вопрос- могу ли я прийти завтра и сказать им "Вы забирали телефон на проверку качества 21.04.11 числа. Прошел срок в 25 дней. Я бы хотела вернуть деньги.!"

Уточните, пожалуйста, модель Вашего телефона. Как он сертифицирован? Вы должны продавцу письменно заявить о своём требовании.

И какое заявление я должна буду им написать?

Посмотрите образец здесь http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1176728&postcount=62

еще переживаю за то, что они могут сказать, что телефон в порядке. То есть в течении этого времени (10 дней по претензии), они его привезут все таки) а мне он уже не нужен!
Так часто бывает. Если недостаток не подтвердится и телефон действительно будет исправен, то предъявить требование по ст. 18 Вы не сможете. Но если в товаре недостаток сохранится или будет обнаружен новый, то тогда предъявляйте продавцу претензию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложила документ, который у меня на руках. Больше ничего нет(((

Есть еще только такой же, но от 04.04.2011года. Там вроде неправильно они вин забили (кстати, очень просили его вернуть, но я сказала, что верну, когда телефон на руки отдадут).

Посоветуйте, что мне делать? Стоит ли ехать вообще завтра? Что говорить? Как себя вести? Может я вообще права не имею ни на что?(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olen'ka, у вас квитанция о передаче товара в ремонт на 45 дней.
Neuro, в квитанции о ремонте сказано не совсем однозначно
Настоящая квитанция удостоверяет факт приемки оборудования Фирмой для гарантийного обслуживания (проверки качества, возможного безвозмездного устранения недостатков)
Конечно, следовала слова о ремонте зачеркнуть, а о проверке качества - подчеркнуть.

Есть еще только такой же, но от 04.04.2011года.
Настаивайте, на дате 4 апреля, как первоначальной дате сдачи в ремонт аппарата. Изменения в первоначальный документ продавец мог внести путём исправления неправильных реквизитов с заверением "исправленному верить - подпись, печать", либо перепечатав документ от 4 апреля. Вам следует быть настойчивей.

Olen'ka, у Вашего Apple iPhone 3G есть сертификат соответствия. По какому коду ОКП он там обозначен?

По коду 65 7100 (абонентская радиостанция)

[ATTACH]10726[/ATTACH]

или по коду 40 1370(КПК)?

[ATTACH]10725[/ATTACH]

Посоветуйте, что мне делать? Стоит ли ехать вообще завтра? Что говорить? Как себя вести? Может я вообще права не имею ни на что?(((
Если Ваш товар сертифицирован, как абонентская радиостанция, то Вы имеете право предъявить любое требование по ст. 18. Ехать к продавцу надо и настаивайте на том, что срок для проведения проверки качества истёк. Также потребуйте на второй Вашей квитанции исправить дату на 4 апреля и поставить печать. Настройтесь, если не на скандал, то на борьбу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что возитесь со мной(((

По-поводу сертификата- где его можно посмотреть? У меня от телефона ничего нет (сдавала с коробкой и тд). На руках только эта квитанция((

Сегодня поеду туда и буду спрашивать по-поводу телефона (где что как)

Срок истек и на это буду бить (обязательно ли требовать переписать дату? там перепутаны коробки были и меня это не напрягало на тот момент- вроде как обоюдно решили вопрос, а сейчас буду кричать получается).

Смотрите, срок проверки прошел. С этим я и приду. Заявление о возмещении суммы так же можно написать сегодня. НО! Если в течении 10 дней его вернут (если он в порядке!), мне не вернут деньги, только телефон. Я все правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-поводу сертификата- где его можно посмотреть?
Часто копию вкладывают в коробку. Если нет, то потребуйте у продавца копию сертификата соответствия на Ваш товар.

обязательно ли требовать переписать дату?
Требуйте, это в Ваших интересах.
там перепутаны коробки были
Коробку Вы вообще хранить не обязаны.
а сейчас буду кричать получается
Вы не понимаете, что дело не в коробке, а в том, что Вас обманывают с датой принятия товара, указанной во второй квитанции.m0194.gif

Смотрите, срок проверки прошел. С этим я и приду. Заявление о возмещении суммы так же можно написать сегодня. НО! Если в течении 10 дней его вернут (если он в порядке!), мне не вернут деньги, только телефон. Я все правильно понимаю?
Правильно, но лучше Вам вернут исправный аппарат в течение 10 дней, чем с тем же результатом - через 20.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Росинка!!!! Спасибо огромное! Понимаю, что переписать дату в моих интересах... а стоит ли? Сейчас поясню. Когда отдавала телефон, надеялась на то, что его признают браком. В моем заявлении написано, что я сдаю его на проверку качества (к сожалению копии заявления нет. сегодня попробую получить). Он не держит зарядку(( Суть в том, что я уже купила другой телефон и этот, получается мне не нужен вообще. Просто не нравится, что они тянут время. Если его признают браком, то буду требовать деньги. Если же признают, что он в порядке... Буду продавать. Сегодня поеду в салон и напишу заявление о возмещении денег только для того, чтобы они поторопились. Дальше будет видно- брак- не брак.

Как Вы считаете, это будет правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой! забыла спросить!

напишу я заявление о возмещении, но ведь там нужно копию чека и гарантийного талона! А у меня их нет. Чека не было (мне телефон дарили), а гарантию забрали, когда сдавала телефон. И как теперь быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Понимаю, что переписать дату в моих интересах... а стоит ли?
Вы вообще должны чётко понимать, что делали с Вашим аппаратом. Если имело место устранение недостатков, то обязательно потребуйте документ в соответствии с п.3 ст. 20 ЗоЗПП.
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
Это необходимо для продления срока гарантии и понадобится, если в товаре повторится тот же самый недостаток, а Ваш товар окажется сертифицирован как КПК.
Когда отдавала телефон, надеялась на то, что его признают браком.
Всё ещё может быть. :)

напишу заявление о возмещении денег только для того, чтобы они поторопились. Дальше будет видно- брак- не брак.

Как Вы считаете, это будет правильно?

Да. И это, как минимум, поторопит продавца.

там нужно копию чека и гарантийного талона!
Чек необязателен (п.5 ст. 18), а копию гарантийного талона Вам надо было для себя сделать (впрочем, как и всех других документов). Но по Закону гар. талон также никакой нормой не предусмотрен.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините за совершенно глупый вопрос

А можно претензию писать не от руки, а напечатать и пустые пробелы заполнить от руки?

Или важно, чтобы претензия полностью была написана от руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос в догонку!

телефон куплен мне в подарок! на гарантийном талоне стоит подпись парня, а на проверку качества сдавала я! Претензию должна писать я или тот парень? или разницы нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно претензию писать не от руки, а напечатать и пустые пробелы заполнить от руки?
Как Вам угодно. Так даже лучше.
на гарантийном талоне стоит подпись парня, а на проверку качества сдавала я! Претензию должна писать я или тот парень? или разницы нет?
Повторю ещё раз: никакой законной нормой не предусмотрен бланк гарантийного талона. Вы, как потребитель, имеете право заявлять свои требования в отношении товара, который используете для личных целей.

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Росиночка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Дорогая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я Вас обожаю! ))))

По Вашему образцу написала претензию. Приехала к ним. Девочка помогла найти чек (по базе) и подсказала сумму телефона. Приняла претензию и сказала, что сегодня же пошлет запрос (завтра будет ответ). Через час-полтора звонок. Она сказала, что сегодня могу заехать забрать деньги. )))))))))))

Я счастлива!!!!!!!!!!!!! Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Росиночка, огромное Вам спасибо, что все разжевали, что помогли!!! 2bbf08c3db29.gif

Так же хочу сказать этому сайту спасибо в целом! Очень нужный сайт и тут сидят хорошие специалисты! Спасибо создателям!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через час-полтора звонок. Она сказала, что сегодня могу заехать забрать деньги.

Рада за Вас. :))) И Вам спасибо, за добрые слова. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neuro, в квитанции о ремонте сказано не совсем однозначно

Цитата:

Настоящая квитанция удостоверяет факт приемки оборудования Фирмой для гарантийного обслуживания (проверки качества, возможного безвозмездного устранения недостатков

Хотя история окончилась благополучно, замечу, что поскольку проверка качества всегда должна проводиться в контексте конкретного требования, то из слов "возможного безвозмездного устранения недостатков" следует, что товар передавался продавцу для гарантийного ремонта. Ведь сначала проводится ПК, а затем принимается решение о возможности исполнить требование потребителя.

А вообще мне несколько обидно, что люди подписывают документы не глядя и надеются на авось, а потом вам приходится тратить столько времени на "разбор полетов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...