Татьяна_Як

Работодатель без предупреждения поменял график работы на время планового ремонта

5 сообщений в этой теме

Здравствуйте, господа юристы.

Сегодня придя на работу прочитала распоряжение начальника о том, что по причине производственной необходимости (плановый ремонт) мне установили рабочий режим на 1 день в колличестве 12 часовой рабочей смены (смена "в ночь"), в то время как я работаю по 8 часов в день смена "с четырех".

Т.е. и режим изменили, и продолжительность рабочего дня, без моего на то согласия и предупреждения.

Имеет ли работодатель право на такие действия?

Если действия работодателя противоречат законодательству, подскажите пожалуйста номера статей кодекса.

За ранее благодарю.

С уважением, Татьяна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается графика - читайте ст. 103 ТК РФ.

А вообще, со ссылкой на ст. 62 ТК РФ запросите у работодателя копию распоряжения, отсканируйте и выложите копию (либо процитируйте текст дословно). Надо видеть формулировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, *Аннушка*!

Возможности отсканировать текст нет, поэтому цитирую содержание распоряжения (формулировка дословно):

Распоряжение начальника ремонтного производства (РП)

о проведении планово-предупредительного ремонта (ППР)

1. В целях проведения ППР БДМ1 (аббревиатура станка) и реализации проекта монтаж-упаковочной линии ПП№2 установить режим рабочего времени на 24.05.2011 года по необходимости работа в две смены по 12 часов каждая для работников следующих участков производства: далее идет перечисление участков, в частности мой - станочный участок. Установлен вышеупомянутый рабочий режим (без конкретных ФИО работников и без указания кому и в какую смену работать)

2. Оплату работникам производить согласно ст. 152 ТК РФ

20.05.2011 года. подпись начальника РП.

Распоряжение вывесили на доску и сообщили об этом в устной форме 23.05.2011г.

Рассудите пожалуйста:cowboy:

С уважением Татьяна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя таким порядком изменять график, тем более ремонт планово-предупредительный. Что это за планирование такое "форс-мажорное".

ЗЫ А Ваш режим работы

я работаю по 8 часов в день смена "с четырех".

часом не прописан ещё и в трудовом договоре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудовым договором предусмотрен дневной график работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трудовым договором предусмотрен дневной график работы

Тем более, действия РД незаконны. Изменить условия ТД можно в порядке ст.74 ТК, уведомив за два месяца при наличии причин, указанных в статье, но это не Ваш случай, не те причины.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас