Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

самозохват земли соседом


issue

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Во время длительного отсутствия меня, сосед поставил забор на моём участке, причём Г образный. Вопрос такой, законно ли снести забор самостоятельно, не прибегая к судебным разбирательствам?

Все бумаги у меня в порядке, межевание, зарегистрировано где нужно(забыл название), в общем всё нормально с документами на землю.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снести забор соседа

Самозащита гражданских прав предусмотрена статьей 14 ГК.

Поэтому можно аккуратно разобрать забор соседа, составить опись, передать ему под расписку или при свидетелях.

Трудность в том, что тащить закопанные или даже забетонированные стойки очень трудно, но надо постараться.

А лучше оставить эти стойки, хотя бы некоторые, в качестве доказательства нарушения, которое совершил сосед.

Все строения, даже соседские, которые на Вашей территории, принадлежат Вам, Вы имеете право распоряжаться по своему усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ильин, спасибо за ваш ответ, куплю на всякий случай ГК.

Я посоветовался с вашим коллегой он примерно тоже самое озвучил, думаю можно нанимать бульдозер, главное время выбрать удачно чтобы не задавил протестующих соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как сносить соседский забор, желательно сделать фотографии, чертежи, составить протокол о нарушении. Пусть подпишут свидетели, лучше из числа должностных лиц.

Потому что сосед найдет свидетелей-строителей, которые ему напишут, что забор был поставлен по-другому, как надо, укажут стоимость работ и материалов. Сосед будет требовать возместить ущерб.

У меня был аналогичный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как сносить соседский забор, желательно сделать фотографии, чертежи, составить протокол о нарушении. Пусть подпишут свидетели, лучше из числа должностных лиц.

Потому что сосед найдет свидетелей-строителей, которые ему напишут, что забор был поставлен по-другому, как надо, укажут стоимость работ и материалов. Сосед будет требовать возместить ущерб.

У меня был аналогичный случай.

Привет, забор снёс уже, заказал установку своего. Пусть подают куда угодно, дачу продаю, и уезжаю.

Спасибо за ваш ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...