Перейти к содержимому
issue

самозохват земли соседом

Рекомендуемые сообщения

issue    0

Здравствуйте.

Во время длительного отсутствия меня, сосед поставил забор на моём участке, причём Г образный. Вопрос такой, законно ли снести забор самостоятельно, не прибегая к судебным разбирательствам?

Все бумаги у меня в порядке, межевание, зарегистрировано где нужно(забыл название), в общем всё нормально с документами на землю.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Ильин    2

Снести забор соседа

Самозащита гражданских прав предусмотрена статьей 14 ГК.

Поэтому можно аккуратно разобрать забор соседа, составить опись, передать ему под расписку или при свидетелях.

Трудность в том, что тащить закопанные или даже забетонированные стойки очень трудно, но надо постараться.

А лучше оставить эти стойки, хотя бы некоторые, в качестве доказательства нарушения, которое совершил сосед.

Все строения, даже соседские, которые на Вашей территории, принадлежат Вам, Вы имеете право распоряжаться по своему усмотрению.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

issue    0

Ильин, спасибо за ваш ответ, куплю на всякий случай ГК.

Я посоветовался с вашим коллегой он примерно тоже самое озвучил, думаю можно нанимать бульдозер, главное время выбрать удачно чтобы не задавил протестующих соседей.

Поделиться сообщением

Ильин    2

Перед тем как сносить соседский забор, желательно сделать фотографии, чертежи, составить протокол о нарушении. Пусть подпишут свидетели, лучше из числа должностных лиц.

Потому что сосед найдет свидетелей-строителей, которые ему напишут, что забор был поставлен по-другому, как надо, укажут стоимость работ и материалов. Сосед будет требовать возместить ущерб.

У меня был аналогичный случай.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

issue    0
Перед тем как сносить соседский забор, желательно сделать фотографии, чертежи, составить протокол о нарушении. Пусть подпишут свидетели, лучше из числа должностных лиц.

Потому что сосед найдет свидетелей-строителей, которые ему напишут, что забор был поставлен по-другому, как надо, укажут стоимость работ и материалов. Сосед будет требовать возместить ущерб.

У меня был аналогичный случай.

Привет, забор снёс уже, заказал установку своего. Пусть подают куда угодно, дачу продаю, и уезжаю.

Спасибо за ваш ответ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу