Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выход из числа учредителей общественной организации


Рекомендуемые сообщения

Возникла необходимость выйти из состава учредителей некомерческой общественной организации, с целью исключения данных в реестре ЕГРЮЛ. При беседе по телефону со специалистом минюста мне сообщили, что это невозможно. Поясните почему и на основании каких нормативных актов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от того, какой тип НКО у Вас? Для союзов предусмотрен особый порядок выхода участника из состава. В целом же, ГК гласит, что условия и порядок выхода участника из организации определяется учредительными документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Законом "Об общественных объединениях" (п. 3 ст. 20) в Уставе общественной организации должны быть прописаны условия и порядок приобретения и утраты членства в общественном объединении. Если бы в Уставе Вашей организации не было положений о выходе, организацию бы не зарегистрировали. Так что требуйте у Съезда (Общего собрания) или руководителя копию Устава и ищите там правила выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, после принятия Правлением федерации решения об исключении меня из членов Федерации (согласно Уставу) я теряю статус учредителя? И это автоматически исключает меня из реестра ЕГРЮЛ? Либо нужны еще какие то действия, связанные с минюстом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, после принятия Правлением соответствующего решения вы потеряете членство. Далее общественной организации необходимо будет внести изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанные со внесением изменений в Устав. Но Вас это уже не касается. Единственное, Уставом могут быть возложены дополнительные обременения в случае выхода из организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они обязаны уведомить налоговую о выходе учредителя, или это их право. Просто, боюсь, инициативу и все действия на меня повесят. И сложная ли это процедура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уведомить налоговую должна сама организация. На Вас повесить эти обязанности не имеют права. Сама процедура - заявительная. Но заявление заверяется у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня проконсультировали в налоговой, что данное заявление подается в минюст. После чего они пересылают в налоговую, но там сказали, что из реестра общественной организации меня исключить не смогут, т.к. это как мне пояснили не предусмотрено законодательством. А исключение возможно лишь по коммерческим организациям и учреждениям. Ссылались они на 82 закон. Правы ли они. Либо я могу потребовать исключить меня из реестра, и какова структура заявления и куда оно подается. И обязателен 3-х дневный срок уведомления о решении об исключении из членов учредителя, и что будет если он превышен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

82-ФЗ - это Закон об общественных объединениях.

В соответ. со ст. 19 названного Закона условия и порядок приобретения, утраты членства, включая условия выбытия из членов общественных объединений по возрасту, определяются уставами соответствующих общественных объединений.

Минюст здесь не причём. Требуйте Устав и смотрите, что там написано. Отказ в выходе из объединения НЕЗАКОНЕН, Вы имеете право обжаловать отказ в Суд. А также можете написать заявление в Прокуратуру и Полицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, из членов общественной организации я исключен (выведен) решением Правления организации. Имеется протокол. Камнем преткновения стала неоходимость исключения моих данных из реестра ЕГРЮЛ как учредителя. То есть как это сделать мне никто толком объяснить не может. Налоговая кивает в сторону минюста, там кивают в сторону налоговой. Организация хочет вывести меня из реестра, т.к. должна это сделать по закону, а каким образом никто толком объяснить не может. Руководитель организации переживает, что могут быть санкции за непредоставление данных об изменении учредителей. Подскажите, кто ж этим занимается и какие документы подавать и кого уведомлять. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А что тут непонятного?

Составляется заявление по форме Р 14001, подписывается руководителем и направляется в регистрирующий орган с копией протокола.

Ehduart, загляните сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. А в какой орган? Насколько я понял, сейчас регистрирующий орган - это налоговая, а в 2007 году(когда образовывалоась НКО) этим органом был минюст. И теперь вот они меня друг к другу посылают....Такая вот чехарда, так куда ж определенно точно следует направлять документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую отметку ставить в графе "Изменения вносятся в..." заявления по указанной форме? Там в графе сведения об участниках физических лицах стоит сноска "Заполняется в отношении обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью, хозяйственных товариществ, учреждений, унитарных предприятий, производственных кооперативов, жилищных накопительных кооперативов". Ведь общественные объединения здесь не обозначены. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, мнения разделились...... Послал запрос и в минюст и в налоговую. Жду вот ответа, надеюсь разъяснят как и что. Все равно всем спасибо за участие. Слышал краем уха, что не убирают с реестра ни при каких условиях, а только по решению суда, но это неточно.....да, совершенно же законодательство наше))) Порылся в закнадательстве и действительно, нет условий исключения из реестра, и именно из общественной организации, а как же тогда закон о персональных данных....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы используете не ту форму. Вам нужна Форма РН0004 - это для НКО.

Там должна быть графа относительно лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности - "прекращение полномочий". Но Вам лучше проконсультироваться с нотариусом, если Вы уж решили, что сами будете заниматься внесением изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был участником и учредителем общественной организации. Та форма которую вы указали ко мне думаю не подойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Таки и все же. Вопрос то не закрыт. ГК РФ:

Статья 123.5. Учредители и устав общественной организации 1. Количество учредителей общественной организации не может быть менее трех.

Статья 123.6. Права и обязанности участника (члена) общественной организации

1. Участник (член) общественной организации осуществляет корпоративные права, предусмотренные пунктом 1 статьи 65.2 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уставом организации. Он также вправе на равных началах с другими участниками (членами) организации безвозмездно пользоваться оказываемыми ею услугами.

2. Участник (член) общественной организации по своему усмотрению в любое время вправе выйти из организации, в которой он участвует.

В законах об НКО и ОО, как и ГК нет ни слова о выходе/исключении учредителя из состава учредителей. В свою очередь учредительство не порождает прав участника общественной организации. Если учредитель не участник общества, то он какими либо правами по отношению к этому объединению не обладает.

Но вопрос остается вопросом - как вывести из ООшки учредителя, что бы в ЕГРЮЛ он не значился. Сдается мне это невозможно, т.к. ГК устанавливает, что число учредителей не может быть менее трех. Даже если предположить возможность выведения учредителя, то возможность включения в число учредителей новых лиц законодательно не предусмотрено.

Кривобоко как то все. К примеру проштрафился учредитель, совершил действия порочащие деловую репутацию ООшки, причинил ей материальный ущерб - исключили из членов ОО, а ему трава не расти - учредитель, хоть и не обладает какими либо правами. Его наличие в ЕГРЮЛ уже оскорбляет эту ОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В конце января 2016 года в положения законодательства, регламентирующие порядок выхода учредителя (участника) из некоммерческой организации, были внесены существенные изменения.

Федеральный закон от 31.01.2016 N 7-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в числе прочего дополнил статью 15 Федерального закона «О некоммерческих организациях» пунктом 3, в соответствии с которым учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив сведения о своем выходе в регистрирующий орган в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Последний в свою очередь был дополнен пунктом 2.2. следующего содержания: «Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений об учредителях (участниках) некоммерческих корпораций, учредителях фондов и автономных некоммерческих организаций, лицо, выходящее из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц, представляет в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц».

Таким образом, из вышеуказанного следует вывод о том, что теперь при выходе учредителя (участника) из АНО, фонда или некоммерческой корпорации подпись именно этого учредителя (участника) заверяется нотариусом в заявлении по форме Р14001, и именно этот участник подает комплект документов в регистрирующий орган (или выдаёт доверенность представителю) для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Ранее законодатель ввёл похожий способ охраны прав участников коммерческих организаций (ООО и АО), с той лишь разницей, что при выходе участника из общества в нотариальном порядке заверяется подпись выходящего участника на заявлении, которое участник направляет обществу, но не в регистрирующий орган.

Возвращаясь к статье 15 Федерального закона «О некоммерческих организациях», обращаем внимание на то, что права и обязанности учредителя (участника) в случае его выхода из состава учредителей и (или) участников прекращаются со дня внесения изменений в сведения о некоммерческой организации в ЕГРЮЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...