Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Директор имитировал смену собственности ООО, чтобы не платить зарплату


Рекомендуемые сообщения

Я проработала в организации 9 лет, сначала это было ИП, затем форму собственности сменили на ООО. Несколько месяцев назад директор и учредитель в одном лице, он же работодатель, объявил мне о ликвидации ООО и предложил написать заявление об увольнении. Я делать этого не стала, т.к. существовала задолженность по зарплате за 2010г.

В итоге, рабочего места меня лишили (офис освободили по причине неуплаты за аренду помещения), зарплату мне не выплатили, трудовую книжку не вернули.

Я обратилась в районные прокуратуру и в суд по месту нахождения юридического лица. На момент моего обращения ответчик являлся действующим директором действующего предприятия.

Суд мой иск удовлетворил и вынес решение о восстановлении меня на работе и решение о выплате мне заработной платы. Но исполнения решения суда нет. Действия судебных приставов упираются в действия правоохранительных органов.

Судебные приставы нашли номинального директора, им оказалось лицо с набором судимостей. Есть и полученная приставами объяснительная от этого лица, о непричастности его к данному ООО. Направление этой информации судебными приставами в прокуратуру и в ОБЭП заканчивается отказом в возбуждении в виду отсутствия состава преступления в отношении этого лица. Но это лицо и не виновато. Оно подставное. А вот истинное лицо остается в стороне, неуязвимым для закона.

Судебные приставы региона, куда было перерегистрировано ООО, его там не обнаружили. И по указанному юр. адресу оно там никогда не находилось.

По итогам прокурорской проверки меня уведомили, что произошла смена собственности и передача документов финансово-хозяйственной деятельности ООО, а равно и моих документов новому директору, найти которого не представилось возможным. Проверка строилась только на показаниях ответчика. Запроса в налоговый орган сделано не было.

Я сама сделала запрос в налоговую и узнала, что ООО перерегистрировано в другой регион. А полученная выписка из ЕГРЮЛ свидетельствовала о датированной хронологии действий ответчика – «сбрасывание предприятия» происходило непосредственно в период прокурорской проверки.

Полученная мной месяц назад выписка из лицевого счета Пенсионного Фонда подтвердила, что за период 2010г., перечислений из данного ООО было получено НОЛЬ.

В итоге получается, что по причине накопленной задолженности по выплате заработной платы, уклонения от выплаты налогов, директор предпринял действия, освобождающие его от ответственности по своим обязательствам, а именно:

ИМИТИРОВАЛ передачу собственности ООО со сменой учредителей и руководителя на номинального директора, посредством внесения заведомо ложных сведений в ЕГРЮЛ. Перерегистрировал ООО из налогового органа одного региона в другой.

Результат моих обращений в следственный комитет – это четыре постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия состава преступления.

При том, все последующие постановления перекопированные с первого. Правоохранительным органам не представилось возможным: найти номинального директора, получить выписку из ЕГРЮЛ, истребовать документы из налоговой инспекции, сделать экспертизу подлинности подписей на документах. В своих ответах они руководствуются только показаниями ответчика, принимая их за догму.

Все мои жалобы на очередные постановления были направлены в вышестоящий орган, а отправлены были опять в ту же районную прокуратуру. И перепроверяли себя те же самые работники района.

Уважаемые господа, подскажите пожалуйста, что дальше делать в мой ситуации, неужели она настолько безнадежна?

Обращаться в суд на неисполнение решения суда? Если жаловаться, то кому?

И как восстановить трудовую книжку? Ведь понятно, что в архив ничего не сдавалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...