Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как прописать в квартиру знакомую семью?


Гость Karolina

Рекомендуемые сообщения

Моя не очень близкая знакомая просит прописать её в квартиру вместе с мужем, без права на жилплощадь (им это нужно для трудоустройства), я являюсь единоличным собственником этой квартиры, в квартире никто пока не прописан.

Подскажите, как обезопасить себя от проблем в этой ситуации?

И ещё - семья молодая, у них может родиться ребёнок. В этом случае - нужно ли будет моё согласие на прописку ребёнка по месту прописки родителей? И будут ли у меня проблемы с их выпиской, если за это время у них родится ребёнок?

Ещё вопрос - если я пропишу только супруга знакомой, при рождении ребёнка куда его пропишут и спросят ли моего согласия?

Спасибо.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как обезопасить себя от проблем в этой ситуации?

Karolina, ваша собственность- в любой момент снимете с учёта..........

И будут ли у меня проблемы с их выпиской, если за это время у них родится ребёнок?
нет, так как

являюсь единоличным собственником этой квартиры

при рождении ребёнка куда его пропишут
не ваша проблема

и спросят ли моего согласия?
если к вам- то только с вашего разрешения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали, что ребёнка прописывают автоматически по месту прописки матери. То есть его точно не пропишут без моего согласия? ) Хорошо если так.)

Спасибо за ответ.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали, что ребёнка прописывают автоматически по месту прописки матери.

правильно сказали, только не матери, а родителей. заключайте с ними договор безвозмездного пользования и регистрируйте спокойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос возник - если я решу продать квартиру, не должна ли я буду брать разрешение у прописанных там людей по договору безвозмездного пользования? Если они уже выпишутся или будут прописаны на тот момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос возник - если я решу продать квартиру, не должна ли я буду брать разрешение у прописанных там людей по договору безвозмездного пользования?

нет. прописанных никто не спрашивает. это ваша собственность и только вы решаете что с ней делать. они только имеют право пользоваться этой квартирой до тех пор пока вы разрешаете. причем это право прекращается со сменой собственника. если сами не выпишутся до продажи , их выпишет новый собственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключайте договор безвозмездного пользования.

Причем на конкретный срок. И регистрация оформляется на срок договора. То есть это будет регистрация по месту пребывания (временная) без штампа в паспорте. Потом не придется ходить по судам, чтобы их выписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем на конкретный срок. И регистрация оформляется на срок договора.

Что мешает зарегистрироваться по месту жительства?

"Я здесь преимущественно проживаю, на 2 года это мое место жительства в соответствии со ст. 20 ГК РФ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к тому, что ничего не мешает зарегистрироваться по заключенному договору по месту жительства, а автору написали, что будет только у гостей регистрация по месту пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...