Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

круглосуточное кафе рядом с жилыми домами - как бороться?


Гость Oli_K

Рекомендуемые сообщения

Внутри квартала в отдельно стоящем здании располагается кафе, которое находится в непосредственной близости к жилым домам (максимум 15-20 м). Данное заведение работает круглосуточно, хотя на вывеске с информацией указаны часы работы с 1800 до 0400. Круглые сутки звучит громкая музыка и шум от приезжающих машин, от пьяных посетителей кафе. Рядом с домами жарят шашлыки, тут же выкидывают мусор. Полное антисанитарное состояние возле жилых домов. Кафе открылось около 6 месяцев назад, и, насколько мне известно, при открытии заведений общественного питания сейчас необходимо иметь паспорт пожарной безопасности. Но по видимому такого паспорта нет, о чем говорит отсутствие пожарной сигнализации, плана эвакуации при пожаре, а также запасного пожарного выхода в данном кафе. Что уже настораживает в правомерности открытия кафе. На информационном стенде висит ассортиментный перечень данного кафе, утвержденный в 2004 году. Жители домов были на приеме у главы администрации города, которая якобы впервые слышит о работе этого кафе, и устно подтвердила, что ни какого разрешения на открытие кафе не выдавалось. Жители прилегающих к кафе домов хотят написать письмо главе администрации города, в прокуратуру и Роспотребнадзор. По этому поводу очень бы хотелось получить вашу помощь - ответы на некоторые вопросы (ссылки на нормативно-правовые акты, которые регламентируют работу таких заведений):

1. на каком расстоянии от жилых домов могут располагаться предприятия общественного питания, режим их работы.

2. каков вообще возможен уровень шума, т.к. сё происходит круглосуточно: музыка, езда машин.

А еще неоднократно вызывали милицию, т.к. практически каждую ночь возле кафе пьяные драки. В какие инстанции ещё можно написать, чтобы проверили работу данного заведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жители прилегающих к кафе домов хотят написать письмо главе администрации города, в прокуратуру и Роспотребнадзор.
Всё верно, так и действуйте.

Если шум и музыка превышает санитарные нормы, то должностное/юридическое лицо должно быть привлечено к административной ответственности. В ночное время покою граждан не должны мешать не только музыка, но и иные действия, повлекшие нарушение покоя.

При каждом нарушении после 23 часов Вам следует вызывать полицию, чтобы фиксировать факт административного нарушения и для составления протокола (п.2.1. ст. 28.3 КоАП).

Также Вам следует подать коллективную жалобу в Роспотребнадзор (отдел санитарного надзора) с просьбой проведения контрольных замеров превышения уровня шума в дневное и ночное время в соответствии с Санитарными нормами.

Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96

"Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки"

(утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 36)

Таблица 3. Допустимые уровни звукового давления, уровни звука,

эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего

шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума

на территории жилой застройки

И напишите коллективную жалобу в Администрацию своего района о нарушении кафе прав граждан на отдых, покоя и тишины в ночное время. Каждая жалоба имеет значение, т.к. кафе в следующий раз может уже не получить разрешение на свою деятельность (но вряд ли они работают без оформления соответствующих документов).

Все копии документов сохраняйте. На жалобы Вам должны ответить в течение 30 дней.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...