Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Совместно нажитое или нет?


Рекомендуемые сообщения

Прошу Вашем помощи, уважаемые юристы.

Собираюсь продать квартиру и купить домик или 1 к.кв. и дачный участок в пригороде для дальнейшего строительства (пока еще не определился). И сразу возник вопрос, т.к. хочется хоть как-то подстраховать себя на всякий случай. Квартира была подарена мне от моей матери, после свадьбы и оформлена по договору дарения, был сделан ремонт. Продав и купив дом (или 1 к.кв. и дачный участок), вдруг если с супругой не уживемся потом, сможет ли она претендовать на пол дома или пол квартиры, так как вроде уже получается совместно нажитое имущество или я вдруг если, что смогу подтвердить копиями документов на квартиру, что дом (или 1 к.кв. вместе с участком) не совместно нажитое имущество, так как был приобретен на вырученные деньги от продажи подаренной мне квартиры?

И еще немаловажный вопрос для меня. Квартира в собственности менее 3-х лет, соответственно мне прийдется платить 13% НДФЛ от продажи. Можно ли как-то получить имущественный вычет, при условии, что я ИП? В налоговой узнавал - неуверенно сказали вроде нельзя.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира была подарена мне от моей матери

Продав и купив дом

сможет ли она претендовать на пол дома или пол квартиры

Vladmir, если всё было куплено в браке, то будет претендовать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...