Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как вернуть деньги за модем?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я у одного специалиста, он занимается ещё и установкой спутниковых тарелок для интернета и для ТВ, и торгует на базаре по воскресеньям товарами оптом купленными в Москве купил модем для интернета от "триколор ТВ", стоимостью 6000 руб. Модем у меня в моей местности не пошёл, устанавливал его я правильно, там особых высших для этого знаний не надо. Всё дело в слабом приёме сигнала на сим-карту модема, в нашей местности он очень слабый. Я проживаю в 20-ти км. от нашего рай.центра в посёлке. Вот приехал с этим модемом к нему на базар, когда он занимался торговлей и вернул ему этот модем, и попросил, объяснив причину возврата у него вернуть мне мои деньги за модем обратно. Он сказал, что вернёт стоимость заплаченных денег мною только после реализации модема. Я потребовал у него расписку, что бы он написал мне своим подчерком, что так оно и будет. Он написал. Купил я у него этот модем 23.04.2011 г., расписка была им написана 01.05.2011 г. Я узнавал у него по телефону, он отвечал, что ещё не реализовал этот модем другому клиенту. Но почему он должен говорить мне правду? Может и реализовал, да деньги возвращать не хочет, и ждёт, что будет дальше? Всё-таки стоимость модема 6000 руб. Зачем ему терять такие деньги? Я вот не знаю, правильно ли я поступил, что сразу же через суд не потребовал эти деньги у него и стал ждать у моря погоды, получив расписку от него? И можно ли сейчас как-то в законном судебном порядке, заставить его вернуть мне эту стоимость модема? Если такая возможность у меня? Расписка его у меня на руках! Вот посоветуйте пожалуйста, что мне делать. Я знаю так, что по закону "о защите прав потребителей", я имею право на возмещение за модем этот стоимости его в деньгах. Хотя я не силён в этом законе и толком его не знаю. С уважением, Иван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заставить его вернуть мне эту стоимость модема

Если есть расписка на руках и она правильно оформлена то вернете без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у одного специалиста, он занимается ещё и установкой спутниковых тарелок для интернета и для ТВ, и торгует на базаре по воскресеньям товарами оптом купленными в Москве купил модем для интернета от "триколор ТВ", стоимостью 6000 руб.
"Специалист" является индивидуальным предпринимателем? Какой документ подтверждающий оплату товара получили от продавца?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не знаю, правильно ли я поступил, что сразу же через суд не потребовал эти деньги у него и стал ждать у моря погоды, получив расписку от него?

Сразу в суд идти у вас нет права. Он вообще не обязан вам был деньги возвращать и мог не писать вам расписку. Модем исправен и то что у вас нет приёма это ваши проблемы.

Но расписку он написал и что в той расписке сказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модем исправен и то что у вас нет приёма это ваши проблемы.
Не надо так безапелляционно заявлять. m0194.gif

Если продавец своевременно не предоставил потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре обеспечивающую возможность правильного выбора, то потребитель имеет право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы на основании ст. 10 и п.1 ст. 12 ЗоЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если продавец своевременно не предоставил потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре обеспечивающую возможность правильного выбора,

Вся информация указана в инструкции. А в какой местности модем осуществляет, а в какой не осуществляет приём продавец не обязан доводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся информация указана в инструкции. А в какой местности модем осуществляет, а в какой не осуществляет приём продавец не обязан доводить.
Вместе с модемом Автор приобрёл у продавца сим карту с тарифным планом и картой с указанием зон покрытия. Если в карте выделена нужная зона, но модем там не работает, то это недостоверная информация о товаре. Оправдания, что за связь продавец не отвечает несостоятельны, т.к. потребитель остановил свой выбор на товаре не работающим, как оказалось, в нужной ему местности, только в силу предоставленной о нём информации продавцом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу в суд идти у вас нет права. Он вообще не обязан вам был деньги возвращать и мог не писать вам расписку. Модем исправен и то что у вас нет приёма это ваши проблемы.

Но расписку он написал и что в той расписке сказано?

В расписке написано:-" Я ФИО, принял на реализацию модем "Триколор"- интернет от гражданина (моё ФИО), проживающего там-то ( мой точный адрес). По реализации данного модема я обязан вернуть стоимость модема "Триколор" данному гражданину в размере 6000 тыс. руб. Данный гражданин купил у меня модем 23.04.2011 года." Внизу расписки, дата её написания:

01.04.2011 года. Он поставил свою подпись и запросил меня, что бы и я тоже поставил под распиской свою подпись, что я и сделал. Поэтому внизу под распиской после даты стоит две подписи его (индивидуального предпринимателя) и моя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся информация указана в инструкции. А в какой местности модем осуществляет, а в какой не осуществляет приём продавец не обязан доводить.

Так вы сами ответили на вопрос - значит не вся информация указана в инструкции.

Если инструкция не на русском языке можете потребовать возврат денежных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе с модемом Автор приобрёл у продавца сим карту с тарифным планом и картой с указанием зон покрытия. Если в карте выделена нужная зона, но модем там не работает, то это недостоверная информация о товаре. Оправдания, что за связь продавец не отвечает несостоятельны, т.к. потребитель остановил свой выбор на товаре не работающим, как оказалось, в нужной ему местности, только в силу предоставленной о нём информации продавцом.

Нет увы, я симку вместе с тарифным планом и картой зон покрытия не приобретал у него. Просто у нас с ним был разговор на эту тему, что в самом г.Торопце модем, куда вставляется симка любого оператора работает без проблем. А как в вашем посёлке ( он так говорил), который от города Торопца в 20 км находится я не знаю. Если ты (я значит) мол говоришь, что на окне приём антенны с мобильника 5-ть палочек показывает, значит интернет должен у тебя заработать. Он никому из того же г. Торопца ни симки, ни карты зон покрытия, ни тарифных планов не привозил и не давал. Просто чистый модем, а клиент, уже зная, что связь нормальная, отличная в самом рай.центре покупал сам сим-карту любого оператора (МТС, Мегафон, Биллайн) и вставлял её в этот модем. А вот в нашем посёлке увы вместо пяти палочек приёма сигнала на симку на окне, где связь хорошая с обычного мобильного телефона, на модеме показывалось только 2 палочки, а без хорошего сигнала на модеме приёма на сим-карту (куда она вставляется) не будет и нормальной работа интернета. Я потому этот модем и вынужден был вернуть ему (индивидуальному предпринимателю) обратно. Хотя модем сам по себе исправный, но дело в плохой связи в нашем посёлке по сравнению с самим г. Торопцем. На телефоне мобильном пять палочек, а в модеме только две. Вот из расчёта на то, что и модем будет так же реагировать на сигнал, как и сотовый я, и купил у него этот модем.

Неужели я попал? И денюшкам моим за этот модем заплаченным капут?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы сами ответили на вопрос - значит не вся информация указана в инструкции.

Если инструкция не на русском языке можете потребовать возврат денежных средств.

Инструкция увы на чистом русском языке. В ней просто подробно описано, как самому настроить модем и всё. Что сделать очень легко. А если она на русском языке значит сделать попытку вернуть свои деньги - дело бесполезное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как в вашем посёлке ( он так говорил), который от города Торопца в 20 км находится я не знаю.
Значит продавец до Вас всю необходимую информацию о товаре довёл.

А вот в нашем посёлке увы вместо пяти палочек приёма сигнала на симку на окне, где связь хорошая с обычного мобильного телефона, на модеме показывалось только 2 палочки
Попробуйте обратиться за информацией о зонах покрытия к самому оператору связи. В Вашем посёлке кто-нибудь пользуется интернетом? Если да, то узнайте услугами какого именно оператора?
Неужели я попал? И денюшкам моим за этот модем заплаченным капут?
Попробуйте предложить продавцу вернуть Вам стоимость товара за вычетом, например, 5-10 %.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкция увы на чистом русском языке. В ней просто подробно описано, как самому настроить модем и всё. Что сделать очень легко. А если она на русском языке значит сделать попытку вернуть свои деньги - дело бесполезное?

А у Вас на сайте, где-нибудь можно скачать бланки или бланк заявления в суд? И не подскажите ли Вы мне так в общих чертах, как правильно это заявление написать? Я никогда вообще в своей жизни ни с кем не судился, потому вот не имею в этом деле ни малейшего опыта. Попытка, как говориться не пытка. Напишу отдам заявление в суд, а там как получится. Вдруг и повезёт:box: . Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит продавец до Вас всю необходимую информацию о товаре довёл.

Попробуйте обратиться за информацией о зонах покрытия к самому оператору связи. В Вашем посёлке кто-нибудь пользуется интернетом? Если да, то узнайте услугами какого именно оператора? Попробуйте предложить продавцу вернуть Вам стоимость товара за вычетом, например, 5-10 %.

Спасибо за совет, может Вы и правы, попробую с ним поторговаться в этом плане:yes2: Может, что и выгорит:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка, как говориться не пытка. Напишу отдам заявление в суд, а там как получится. Вдруг и повезёт

Проиграв суд, можете попасть на оплату судебной экспертизы и услуг представителя ответчика. Поэтому просто на везение рассчитывать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...