Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неправильно выставлена категория годности.


Гость dat's

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:

Проходил я медкомиссию и был направлен на обследование позвоночника на предмет сколиоза к хирургу. Сделал снимки, хирург заполнил акт, поставил диагноз сколиоз 2й степени(~15 градусов). В военкомате мне до последнего момента говорили что я буду негоден. Сегодня приезжаю на призывную комиссию где мне сообщают что я годен. Насколько я понял мне выставили категорию Б-3 вместо положенной В. В следующий раз туда явиться я должен через 4 дня на контрольную явку. Каким образом грамотно обжаловать решение приемной комиссии?

О категориях годности я узнал только сейчас и теперь мне очевидно ясно что это нарушение с их стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно расписанию болезней с Вашим диагнозом Вам должна быть присвоена категория годности В.

Вы можете обжаловать решение призывной комиссии о признании Вас годным к военной службе в судебном порядке. В заявлении ходатайствуйте о приостановлении исполнения решения призывной комиссии.

За грамотным составлением заявления об оспаривании этого решения советую обратиться к юристам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая:

Проходил я медкомиссию и был направлен на обследование позвоночника на предмет сколиоза к хирургу. Сделал снимки, хирург заполнил акт, поставил диагноз сколиоз 2й степени(~15 градусов). В военкомате мне до последнего момента говорили что я буду негоден. Сегодня приезжаю на призывную комиссию где мне сообщают что я годен. Насколько я понял мне выставили категорию Б-3 вместо положенной В. В следующий раз туда явиться я должен через 4 дня на контрольную явку. Каким образом грамотно обжаловать решение приемной комиссии?

О категориях годности я узнал только сейчас и теперь мне очевидно ясно что это нарушение с их стороны.

День добрый. В Вашем случае, главное не пропустить контрольных сроков и обжаловать решение призывной комиссии района в федеральный суд, или в вышестоящую призывную комиссию (города, области). На момент рассмотрения Вашей жалобы в суде, все мероприятия, связанные с призывом, должны быть приостановлены (это требование закона). В Вашем случае, военный комиссариат может составить материал по уклонению от призыва и направить для рассмотрения в следственный отдел, который будет решать вопрос о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому, чтоб подтвердить своевременность и правомерность своих действий по обжалованию решения призывной комиссии, необходимо сохранять документы, подтверждающие направление жалобы в суд (заявление с отметкой суда в приёме документов, почтовая квитанция, копия телеграммы с уведомлением ВК об обжаловании решения о призыве).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы вопрос об уклонении от призыва не возник, нужно направить заявление (уведомление) в вк с указанием на обжалование решения, направить заявление в прокуратуру и известить о приостановлении исполнения решения призывной комиссии УВД для того, чтобы розыскные мероприятия не проводились. Для этого лучше обратиться к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно сколиоз 2 степени без сопутствующего артроза не дает права на освобождение от призыва. Так что если у вас нет артроза, то военкомат совершенно правильно присвоил вам категорию Б-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно сколиоз 2 степени без сопутствующего артроза не дает права на освобождение от призыва. Так что если у вас нет артроза, то военкомат совершенно правильно присвоил вам категорию Б-3.

Простите, но где Вы нашли указание на обязательное наличие артроза?

Согласно пункту "в" статьи 66 расписания болезней и пояснениям к этому пункту, сколиоз второй степени (11-25 градусов), как единоличная болезнь, без сопутствующих проявлений других заболеваний, подпадает под категорию годности В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...