Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел имущества


Рекомендуемые сообщения

Бывший муж моей сестры подал иск на раздел имущества

Предистория: в браке прожили 7 лет, совместных детей нет. Будучи в браке купили земельный участок, собственник - сестра. Начали строить дом, также оформили на нее. Сестра узнала, что у мужа есть любовница. Но не устраивала скандалы, хотела чтобы он вернулся в семью. Но они разъехались,сестра подала на развод. Так как супруг не явился ни на одно заседание, суд развел их без него. Спустя 2,5 года после развода он подал иск на раздел имущества, т.е. земельного участка. Дом пока не фигурирует. Сестра, предвидя ситуацию, оформила договор купли-продажи и земельного участка и дома на своего родного брата.

Собственно вопрос: ЧТО он сможет отсудить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Соответственно бывший муж Вашей сестры будет вправе потребовать признать договор купли-продажи недействительным и затем требовать разделить пополам совместное им-во (участок и дом, если право соб-сти на него было оформлено в период брака).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...