Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регистация без разрешения


Рекомендуемые сообщения

Я=собственник квартиры. Свою долю в кв-ре БМ продал сыну, а сын подарил ее мне. БМ живет в кв-ре, женился и зарегистрировал временно свою жену. гр. Украины. Регистрация без моего разрешения. Имею ли я право снять ее с регистрации? Был суд, БМ сам подавал на то, чтобы вернуть ему долю. Суд вынес решение не в его пользу. Я с детьми домой попасть не можем. Спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно имеете. Вам нужно подать иск о прекращении права пользования БМ по ст.292 ГК, Можете обратиться в паспортный стол (лучше письменно, письмом с уведомлением)и потребовать снять с регистрации третье лицо, которое было незаконно зарегистрировано в квартиру без согласия собственника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которое было незаконно зарегистрировано в квартиру без согласия собственника

Ну, еще нужно доказать нарушение закона. Не забывайте, что речь идет об иностранном гражданине. :biggrin:

Имею ли я право снять ее с регистрации?
Иностранных граждан временно не регистрируют. Их либо ставят на учет по месту пребывания, либо регистрируют по месту жительства.
О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ

Статья 19. Основания для снятия иностранных граждан с регистрации по месту жительства

1. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:

1) регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства;

2) прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

3) прекращения у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации;

4) вступления в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной;

5) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

2. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства включает в себя внесение соответствующих сведений в вид на жительство или в разрешение на временное проживание данного иностранного гражданина, а также в учетные документы органа миграционного учета и в государственную информационную систему миграционного учета.

Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

3) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:

1) по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 настоящей статьи, - после получения в установленном порядке сведений о постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

2) по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 настоящей статьи, - после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;

3) по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 настоящей статьи, - после получения от органов записи актов гражданского состояния либо от заинтересованного физического или юридического лица документа, подтверждающего смерть данного иностранного гражданина, либо после получения от заинтересованного физического или юридического лица заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании данного иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, еще нужно доказать нарушение закона. Не забывайте, что речь идет об иностранном гражданине.

а разве иностранного гражданина можно зарегистрировать без заявления(согласия) собственника? Он чем-то лучше гражданина РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он чем-то лучше гражданина РФ?

Законодатель считает, что да.

а разве иностранного гражданина можно зарегистрировать без заявления(согласия) собственника?

Смотря что вы понимаете под регистрацией.

Если речь идет о регистрации по месту жительства, то

8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

9. Лицо без гражданства одновременно с заявлением о регистрации представляет:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

И в отличии от регистрации россиян в заявлении о регистрации по месту жительства лицо, предоставившее жилое помещение для проживания, расписываться не должно.

А в случае с постановкой на учет по месту пребывания вообще все просто. Например, любой гражданин РФ, зарегистрированный по месту жительства, может выступить в качестве принимающей стороны и подать уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Независимо от того, обладает он правом распоряжения жилым помещением или нет. :biggrin:

И никто это не проверяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

именно этого документа и не могло быть у жены БМ

Например, любой гражданин РФ, зарегистрированный по месту жительства, может выступить в качестве принимающей стороны и подать уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Независимо от того, обладает он правом распоряжения жилым помещением или нет.

приостановили действие 885 закона. Теперь тоже нужно предоставлять документ, подтверждающий право пользования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно этого документа и не могло быть у жены БМ

Значит, автор имеет в виду учет по месту пребывания.А для постановки на него такой документ не предоставляется.

приостановили действие 885 закона.

Жжете.

1. Кто приостановил?

2. При чем тут это постановление?Речь идет об иностранном гражданине. Их учет и регистрация регламентируются другими нормативными актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туплю полностью...Кто-нибудь нормальным языком для тупых может объяснить мне: как я могу попасть в СВОЙ дом. Участковый объяснил мне,что это - МОЯ проблема и выписать из СВОЕЙ кв-ры я не смогу жену БМ. Кстати, она в возрасте нашего сына, и понятно, ЧТО она ищет в Москве, а не КОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я могу попасть в СВОЙ дом

Выламываете дверь и попадаете.

частковый объяснил мне,что это - МОЯ проблема
Правильно, участковые решением подобных вопросов не занимаются.

выписать из СВОЕЙ кв-ры я не смогу жену БМ.
Вы так и не указали, она стоит на учете по месту пребывания или зарегистрирована по месту жительства. А без знания этого ответить невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выламываете дверь и попадаете.

Вот тут-то как раз юрисдикция участкового и он с радостью составит протокол о противоправных действиях. На мой взгляд лучше по тихому дождаться когда они откроют двери ну например крепеньким "почтальонам", которые вежливо, но настойчиво вынесут вещи и самих квартирантов на лестничную площадку. И пусть теперь не собственники в суде доказывают свои права на проживание, что вряд-ли у них получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и он с радостью составит протокол о противоправных действиях.

А что противоправного в выломе своей собственной двери? :dontknow:

И какой статьей предусмотрена ответственность именно за это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. При чем тут это постановление?Речь идет об иностранном гражданине. Их учет и регистрация регламентируются другими нормативными актами.

признаю, погорячилась. Пошла, перечитала 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан"

тогда получается, что у гр.Украны может быть либо регистрация по месту житльства, для которой требуется документ, подтверждающий право пользования, либо учет по месту пребывания, для которого, вообще, ничего не надо:dontknow:

2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:

1) иностранный гражданин:

а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;

б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи;

2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных пунктами 1 и 2 части 2 и частью 3 статьи 20 настоящего Федерального закона:

а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи;

б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

Вопрос в данном случае может быть только таким - дает ли учет по месту пребвания право пользования жильем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дает ли учет по месту пребвания право пользования жильем?

С такими вопросами к законодателю. :lol:

сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;
То есть, как бы предполагается, что он вселен и проживает и, значит, обладает правом пользования.

Ну, собственно, нахимичили не по-детски в этом законе. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, как бы предполагается, что он вселен и проживает и, значит, обладает правом пользования.

должно как-то обратно быть: имеет право пользования, значит может быть вселен и проживать.. Впрочем, не так .. при учете по месту пребывания речь идет именно о пребывании, т.е не о проживании(иначе бы вопрос был в регистрации по месту жительства) А учет по месту пребывания должен отражать тот факт, причем уведомительно, что данное лицо "пребывает" и только . Это даже не регистрация.. Кстати, а КУ на такого учтенного начисляются? Или для этого должна быть регистрация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должно как-то обратно быть: имеет право пользования, значит может быть вселен и проживать..

Ясен пень. :lol:

Кстати, а КУ на такого учтенного начисляются?
Не знаю, как в Москве и Питере, у нас нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выламываете дверь и попадаете.

Правильно, участковые решением подобных вопросов не занимаются.

Вы так и не указали, она стоит на учете по месту пребывания или зарегистрирована по месту жительства. А без знания этого ответить невозможно.

Понятия не имею, участковый сказал, что она имеет право жить в моей кв-ре. А БМ я, по глупости, не выписала, пожалела, а теперь ПО ЗАКОНУ не имею права сделать это, т.к. он участвовал в приватизации кв-ры. Расчет БМ был прост: получить деньги за проданную долю и продолжать жить там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь ПО ЗАКОНУ не имею права сделать это, т.к. он участвовал в приватизации кв-ры.

Это кто вам сказал?

Сохраняют право пользования лица, отказавшиеся от участия в приватизации. А ваш бывший в ней участвовал, свое право реализовал, своей долей в праве общей собственности распорядился. Вперед, в суд с требованием признать утратившим право пользования.

участковый сказал, что она имеет право жить в моей кв-ре.
В компетенции учаткового я сильно сомневаюсь. Разбирался бы он хорошо в жилищном праве, он бы в полиции не работал. :biggrin:

Но и ответить не могу, так как

Понятия не имею
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...