Перейти к содержимому
Гость Julias

в декретном отпуске опять беременна

Рекомендуемые сообщения

Гость Julias   
Гость Julias

А 2-х недель не хватает!!!! между датой выхода на работу (когда ребенку исполняется 3 года) и датой выхода в декрет!

В женской кносультации сказали, что больничный они просто так не пишут, что мне надо позвонить на работу и узнать положен ли мне отпуск очередной, или ежегодный.... Но я и так в отпуске по уходу до 3- х лет.

Так что же грамотно спросить у работодателя, как решить вопрос? с одной стороны надо выйти на работу на 2 недели, но я точно знаю, что спустя 6 лет декретных с тремя детьми я на работе на 2 недели никому не нужна... С другой стороны уволить меня не могут, так как я еще сотрудник и в положении, так? что делать с этими 2-мя неделями ?

Конечно, морально объявлять и 4м декрете тяжело, но своими правами хотелось бы вопользоваться, тем более в этой большой компании точно никто не обеднеет от моего декретного....

Вот такая хитрая ситуация!

Спасибо за помощь заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NeSpec    1 899
А 2-х недель не хватает!!!! между датой выхода на работу (когда ребенку исполняется 3 года) и датой выхода в декрет!

Julias, я так понял, что отпуск по уходу за ребенком заканчивается у Вас за 2 недели до того момента когда Вы сможете уйти в отпуск по беременности и родам?

Мне кажется вот эта статья из ТК РФ подойдет для Вашей ситуации

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 845

Julias, зачем Вам выходить на работу?

Если Вашему третьему ребёнку исполнилось 1,5 года, и Вы находитесь в отпуске по уходу за ним до достижения возраста 3 лет, работодатель выплачивает Вам ежемесячное пособие в размере 50 руб. Так?

Оформив в ЖК листок нетрудоспособности, Вы вправе прервать отпуск по уходу за третьим ребёнком и получить по месту работы отпуск по беременности и родам четвёртого ребёнка. С выплатой пособия по временной нетрудоспособности. О его размере следует узнать в бухгалтерии своей организации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Доктор Михална   
Гость Доктор Михална
Julias, зачем Вам выходить на работу?

*Аннушка*, потому что ребёнку исполнится 3 года, а у мамы будет только 28 недель беременности

2-х недель не хватает!!!! между датой выхода на работу (когда ребенку исполняется 3 года) и датой выхода в декрет

путают граждане понятие нетрудоспособности по БиР и отпуска по уходу за ребёнком.

всё называют декретом:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Julias   
Гость Julias

Спасибо всем ответившим! Значит, отпуска какие-то положены женщине, даже если она и так в отпуске по уходу за ребенком?.. они копятся за каждый год? правильно я поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 845

Не исключено, что Вы уже отгуляли очередной ежегодный отпуск авансом и права на новый у Вас пока не наступило. Это следует уточнить в отделе кадров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Julias   
Гость Julias

И все-таки, если окажется, что отпуск мне не положен, больничный в женской консультации просто так не напишут, то вариантов только два: выходить на работу на 2 недели перед декретом или быть уволеной? такие? а могут меня уволить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 845
если окажется, что больничный в женской консультации просто так не напишут
Это исключено. Листок нетрудоспособности в ЖК обязаны выдать по требованию любой работающей женщины. Если врач начнёт рассказывать Вам небылицы - посетите заведующего ЖК.
вариантов только два: выходить на работу на 2 недели перед декретом или быть уволеной?
Можно попытаться (по согласованию с работодателем) оформить в соответствии со ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы, либо взять больничнй у терапевта...
а могут меня уволить?
Во время беременности и без соблюдения ст. 193 ТК РФ позднее - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Доктор Михална   
Гость Доктор Михална
Листок нетрудоспособности в ЖК обязаны выдать по требованию любой работающей женщины.

уточню - речь про больничный в 30 недель:yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 845

Доктор Михална, это понятно. :yes2:

С какой стати автору могут отказать в его выдаче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×