Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

дочка приватизировала имущество родителей на себя


Рекомендуемые сообщения

подскажите, пожалуйста, дочка обманом потребовала от своих родителей отказаться от участия в приватизации их квартиры (квартира принадлежала троим : отцу, матери и дочке). Она им сказала, что так процедура пройдет быстрее и проще, попросила их дать данное согласие (нотариальное), а потом получила свидетельство на право собственности на данную квартиру и выгнала стариков. Подскажите, что делать в этой ситуации. На что ссылаться, чтобы признать приватизацию недействительной?

заранее большое всем спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родители, отказавшись от приватизации имеют право пожизненного пользования этой квартирой. Поэтому они могут подать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании и вселении

Оспорить приватизацию трудно, для этого им нужно доказать, что они не отдавали отчета в своих действиях, но т.к заверял отказ нотариус,в обязанности которого входит разъяснение последствий и оценка вменяемости гражданина, то если нет бумаг о недееспособности, болезнях "на голову", оспаривать бесполезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дочка обманом потребовала от своих родителей отказаться от участия в приватизации их квартиры (квартира принадлежала троим : отцу, матери и дочке).

Во-первых, нужно понять, что до приватизации квартира не принадлежала ни дочери, ни отцу, ни матери, собственником был муниципалитет.

Во-вторых, вселяться и жить, воспользовавшись советом AlexeySPb обратиться с иском в суд если дочь будет чинить препятствия. Для отца и матери по большому счету с приватизацией квартиры ничего не изменилось, у них как было право пользования до приватизации так это право сохранилось и после приватизации и не включения их в число собственников. Дочь точно так же могла выставить их за дверь и без приватизации, ее действия абсолютно незаконны. Родители напрасно "повелись" и выехали из квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

спасибо за ответы, но дело в том, что родителям за 80 лет. у них есть решение суда о праве проживания, но это фактически невозможно, т.к. дочь не пускает, может руку на них поднять, запугивает, угрожает и т.д. неужели нет возможности признать сделку приватизации недействительной, чтобы родители имели возм. продать свои доли и купить себе жилье на другом конце города от своей дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если такой возраст у них, а у вас есть большое желание много побегать и попрыгать, попробуйте признать их в момент подписания недееспособными или что-то в этом роде.

Если один из них хотя бы раз обращался к психоневрологу, шансу есть. Но ищите сразу хорошего юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

признать сделку приватизации недействительной, чтобы родители имели возм. продать свои доли

А почему же они "свои доли" до приватизации не продали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...