Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

БМ давно не живет, как его выписать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень нужен ваш совет. Я сейчас нахожусь в очень тяжелом материальном положении, денег на консультацию у юриста у меня нет. Одна надежда на вас.

В 1999 году я получила от организации, в которой работала две комнаты в общежитии. На тот момент я проживала с сыном. В 2002 году я вышла замуж, в 2004 году у нас родилась дочь. В 2004 году общежитие перевели в статус жилого дома и я по договору поднайма прописала в эти комнаты мужа.

В 2006 году я занялась приватизацией комнат. Т.к. ранее я и мой сын от первого брака уже использовали свои права на бесплатную приватизацию, а муж написал отказ от доли, то комнаты мы приватизировали на нашу общую дочь. Соответственно с момента прекращения действия договора соц. найма перестал действовать договор поднайма, а муж остался постоянно прописанным в этих комнатах.

В 2009 году мы развелись. Он женился вновь и уехал к жене на родину- в р.Башкортостан. два года его искали судебные приставы (по алиментам). Три месяца назад нашли его место проживания и работы.

С мая 2009 года я периодически беру справки из милиции (от участкового), что мой БМ не проживает по данному адресу с мая 2009 года и его местонахождение не известно.

Недавно БМ подал исковое заявление в суд о снижении размера алиментов (у него в новой семье родился ребенок, и чтобы в мою сторону уходило как можно меньше денег,живут они обеспеченно, но это уже совсем другая история :)). В заявлении он указал свое место проживание - р. Башкортостан.

Сейчас я хочу подать исковое заявление в суд о снятии БМ с регистрационного учета. По закону я понимаю, что это маловероятно, но так бы хотелось достичь справедливости. (К этим комнатам он не имеет никакого отношения, ну разве если только прописан). есть ли у меня хоть маленький шанс?

И могут ли сыграть решающую роль следующие факты и документы:

1. Справки из милиции о том, что БМ не проживает уже с мая 2009 года по данному адресу.

2. Отсутствие оплаты с его стороны коммунальных платежей (правда на часть из них мне делали перерасчет на основании справок из милиции).

3. Его исковое заявление в суд о снижении алиментов, в котором он указывает свое фактическое место проживания.

4. Он не принимает участие в содержании и ремонте комнат (согалсно жилищного кодекса).

Подскажите пожалуйста, на что мне опираться при написании заявления? Писать его я буду сама, потому что денег не это нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а муж написал отказ от доли
А зачем? Он не требовался. :biggrin:

Подскажите пожалуйста, на что мне опираться при написании заявления?
Ст. 31 ЖК РФ, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 г. Москва "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

Сейчас я хочу подать исковое заявление в суд о снятии БМ с регистрационного учета.

В таком требовании необходимости нет. :biggrin:

Нужно требовать признания утратившим право пользования.

Но обращаться в суд должен собственник, а не вы. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авда

Посмотрела 31 статью ЖК и постановлени, которые вы мне указали, Но я не собственник жилого помещения! Собственник - наша общая дочь, а БМ не лишен прав. Поэтому он не может быть для дочери бывшим членом семьи (к сожалению:()

Может есть какие-нибудь пунктики в законах касаемо моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было одно решения суда в Якутии, с положительным решение по части выписки отказавшегося от приватизации и именно по доказательствам его добровольного выезда в другой регион. Обсуждалось с полгода назад, попробую поискать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было одно решения суда в Якутии, с положительным решение по части выписки отказавшегося от приватизации и именно по доказательствам его добровольного выезда в другой регион. Обсуждалось с полгода назад, попробую поискать

Буду ждать! Очень на вас надеюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с положительным решение по части выписки отказавшегося от приватизации
AlexeySPb,

я по договору поднайма прописала в эти комнаты мужа
Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Собственник - наша общая дочь
И я о том же.

Но обращаться в суд должен собственник, а не вы.
Может есть какие-нибудь пунктики в законах касаемо моей ситуации?

А у вас права что-либо требовать нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авда, ок, спасибо, что поправили

А у вас права что-либо требовать нет.

она является законным представителем ребенка, впрочем, как и отец.

Договор поднайма разве бывает бессрочным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!!! Из этого решения можно многое взять полезного!

А вот у меня по ходу всего возник вопрос: Моя дочь собственник комнат, могу ли я как ее законный представитель подать исковое заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор поднайма разве бывает бессрочным?

Договор поднайма у нас на 5 лет, в этом году заканчивался бы. Но насколько я знаю- договор поднайма считается утратившим силу с момента расторжения договора соц. найма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор поднайма у нас на 5 лет, в этом году заканчивался бы. Но насколько я знаю- договор поднайма считается утратившим силу с момента расторжения договора соц. найма.

Ну так а я вам о чем.

А зачем? Он не требовался.

Его отказ от участия в приватизации не требовался, поскольку права участвовать в приватизации у него не было.

она является законным представителем ребенка,
Что не наделяет ее правом заявлять какие-то самостоятельные требования. :biggrin:

впрочем, как и отец.
И этот нюанс стоит учитывать. :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего вышенаписанного, я поняла, что никогда в жизни мне не выписать БМ! Обидно:( Он приехав из другого города, получил прописку в Питере просто так :( Несправедливо и больно:( А самое плохое из всего этого, что он и ребенка своего может прописать без моего согласия :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что никогда в жизни мне не выписать БМ!

Вам - нет.

А самое плохое из всего этого, что он и ребенка своего может прописать без моего согласия

Теоритически права пользования у него уже нет, поэтому вселить своего ребенка он как бы не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оэтому вселить своего ребенка он как бы не мож

в паспортном столе озаботятся только наличием его собственной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и зарегистрируют ребенка.. хотя, я вот не пойму как? - по месту жительства- не могут, по месту пребывания, так будут смотреть что со сроком пребывания у родителя.... Тут може и всплывет, что и родитель-то уже утратил право пользования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки шанс есть, что хоть ребенка не пропишет?

у Вас будет шанс оспорить эту прописку в суде и заодно поднять вопрос с регистрацией БМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...