Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расторжение договора ренты


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Есть договор пожизненной ренты между бабушкой - собственницей квартиры и ее внучкой.

В настоящий момент по обоюдному согласию сторон они хотят расторгнуть данный договор без спора о возврате денежных средств.

Кинулись было к нотариусу, который заверял им этот договор и получили список необходимых документов, где фигурирует в частности - согласие супруга на расторжение договора ренты.

Дело осложняется тем, что супруг является гражданином другой страны, проживает в другом конце мира и получить от него нотариально заверенное согласие не представляется возможным.

Мой вопрос - законны ли требования нотариуса, если на момент заключения договора, внучка не была замужем?

При расторжении данного договора через суд, понадобиться ли согласие супруга или же достаточно волеизъявления сторон договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос - законны ли требования нотариуса, если на момент заключения договора, внучка не была замужем?

нет. согласие супруга не требуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 статьей СК... и почему вы должны мотивировать?? пусть вам нотариус смотивирует письменно на основании чего она требует согласие супруга на распоряжение личным имущесвтом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что, нотариус уперся рогом и не принимает документы в которых отсутствует хоть один из его перечня.

За статью спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что, нотариус уперся рогом и не принимает документы в которых отсутствует хоть один из его перечня.

пишите заявление письменно. не принимает - отправляйте заказным. Он НЕ может не принять заявление. он его должен принять и рассмотреть по существу в результате либо совершить нот. действие , либо вынести письменный мотивированный отказ. и явно не с формулировкой *не принес документы из моего перечня*. пишите жалобу на нотариуса в нот. палату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...