Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Право аренды земли. Разрешено, то что не запрещено или запрещено, что не разрешено?


Гость Tava

Рекомендуемые сообщения

В ч.5 ст.22 ЗК РФ сказано, что арендатор вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

Допустим, в договоре аренды есть условие, что арендатору можно делать всё выше перечисленное с разрешения арендодателя.

Для меня остался не понятным, можно ли в этом случае без разрешения арендодателя делать например следующее- передать право аренды:

1. в производственный кооператив в качестве какого-либо другого взноса кроме паевого, например, в качестве ежегодного членского взноса или в качестве целевого взноса?

2. в качестве паевого взноса не в производственный кооператив, а например, в потребительский кооператив?

3. в качестве , например, членского взноса в некоммерческое партнерство?

Т.е. если обобщить вопрос, то он звучит следующим образом:

Как нужно рассматривать, указанные в ч.5 ст.22 ЗК РФ перечень действий и условия передачи прав аренды земельных участков:

1. Как ограниченный исчерпывающий перечень того, что только возможно делать с правами аренды.

2. Как ограниченный исчерпывающий перечень того, что можно делать с правами аренды без согласия собственника земельного участка , если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное, а всё остальное можно делать только с согласия собственника земельного участка.

3. Как ограниченный исчерпывающий перечень того, что можно делать с правами аренды без согласия собственника земельного участка , если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное, а всё остальное можно делать без согласия собственника земельного участка.

Возможно, есть и другие варианты оценки не указанные выше.

Просьба отвечая на этот вопрос, кроме теории, указать ответы на первые три вопроса, имеющих прикладной характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, в договоре аренды есть условие,

что это значит? мы решаем задачи по факту или насколько хватит воображения?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что это значит? мы решаем задачи по факту или насколько хватит воображения?:dontknow:

примерил допущение, потому что и в самом договоре условие не очевидное.

Ниже приведен текст из договора:

"Арендатор имеет право:

..............

г) с согласия Арендодателя сдавать лесной участок в субаренду, передавать свои права и обязанности по настоящему Договору другим лицам, отдавать право аренды в залог, вносить право аренды в качестве вклада в уставной капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив;"

Из текста статьи ЗК частными случаями передачи права и обязанности по договору аренды, является передача арендных прав в залог и внесение их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив. Т.е. в понятие передачи прав и обязанностей по договору аренды входят:

  • и передача арендных прав в залог
  • и внесение их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив.

В тексте же договора:

  • сдача в субаренду
  • передача права и обязанностей по договору(?)
  • передача права аренды в залог
  • внесение их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив

являются иерархически понятиями одного уровня. Т.е.

  • передача права аренды в залог
  • внесение их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив

не являются частным случаем передачи права и обязанностей по договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tava, вопрос то в чем. у вас в договоре же написано что вы можете делать с согласия арендодателя. что не указано в договоре делаем по закону: иное распоряжение без согласия арендодателя , но с его уведомлением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста, мой вопрос,кажется, в тему и конкретный: хочу передать права по договору аренды земельного участка другому лицу в соответствии с п.5 ст.22 ЗК РФ (до окончания аренды еще два года с момента регистрации), в регистрации мне отказали сославшись на п.9 ст.22 ЗК РФ, только такая передача прав может быть произведена, если договор аренды заключен более чем на 5-ть лет, а у меня на 4-ре года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...