Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

право на прописку через суд


Гость Vitaliy8

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У моей матери дом, в котором прописана она и мой родной брат. Дом достался ей по наследству от родителей, т.е. моих бабушки и дедушки. Я живу без прописки уже 10 лет, своего жилья не имею. Добровольно прописывать меня отказываются. Могу ли я через суд доказать право на прописку на данной жилплощади? Сам я с ней не проживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я через суд доказать право на прописку на данной жилплощади?

Нет, так как права такого у Вас нет.

Это сугубо Ваши проблемы, которые не решаются за счет родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, так как права такого у Вас нет.

Это сугубо Ваши проблемы, которые не решаются за счет родственников.

и без тебя знаю, что это сугубо мои проблемы. Я спросил могу, или нет, если нет, то почему, и если да, то почему, и как правильно это сделать. Не надо демагогии плиз:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спросил могу, или нет,

Vitaliy8, по-моему Вам и ответили, достаточно ясно

Нет, так как права такого у Вас нет.

и если ответ Вас не устраивает, то можете искать устраивающий Вас ответ... Но другого ответа нет. Право распоряжаться своей собственностью, в том числе вселять в это жилое помещение кого бы то ни было, это сугубо право собственника. ПРАВО. А не обязанность. Поэтому обязать собственника предоставить жилое помещение в пользование не может ник то, в том числе суд.

Если еще подробнее, то, каждый гражданин имеет право обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав. Поэтому когда понесете в суд иск, то будьте готовы ответить на вопрос: "Какое право истца (Вас т.е.) нарушено ответчиком (т.е. собственником жилья?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, допустим такого права у меня нет. По другому поставлю вопрос. По сути я являюсь наследником второй очереди, завещания от моей бабушки не было, могу ли я претендовать на какую то часть от этой жилплощади?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitaliy8,

По закону Вы наследник первой очереди по праву представления (только если бы Ваша мама не была жива на момент смерти ваших бабушки и дедушки) п.2 ст.1142ГК РФ,

Не можете претендовать ст.1141 ГК РФ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...