Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП во дворе: велосипедист и автомобиль


Рекомендуемые сообщения

Сегодня случилась следующая ситуация:

племянница (ей 14 лет) со своей одноклассницей катались на велосипедах во дворе. В тот моент, когда они ехали по внутриквартальной дороге, с зеленой зоны задним ходом начал на внутриквартальную дорогу выезжать автомобиль Хонда. Один ребенок успел объехать его справа, а моя племянница задела автомобиль, упала, повредила себе руку при этом поцарапав рулем багажник Хонды.

Владелец авто схватил ее за руку, начал кричать, угрожать. Приехали родители (прошло около 2-х часов, Хонда стояла уже совсем в другом месте). Теперь он требует за ущерб 9'000рублей. Представителей ГИБДД при этом он не вызывал.

Правильно ли я понимаю, что все его требования незаконны? Т.к., во-первых, ДТП произошло на дворовой территории, где у него нет преимущества,

во-вторых, он сдавал задом (второй ребенок это может подтвердить)

в-третьих, если дело дойдет до официального разбирательства, то его еще и лишат прав на 1,5года (или адм.арест на 15 суток) - в соотв. с п.2 ст.12.27 КоАП РФ - за оставление места ДТП, участником которого он являлся.

Все верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Он сам и виноват, что не обеспечил безопасный маневр.

Проблема в том, что водитель настаивает на том, что никуда он не ехал, а просто стоял посредь дороги. Но дело то в том, что дорога там прямая (все видно за много-много метров), и нужно быть окончательным "мазахистом", чтобы самому в него въезжать. Да и он в авто был (правда, может, он пойдет дальше и станет утверждать, что авто незаведено было, раз теперь говорит, что и не выезжал никуда). Вторая велосипедистка также подтверждает, что он выезжал "задом". Других свидетелей, к сожалению, нет. ГИБДД он не вызывал, к сожалению. Хотя, думаю, понятно почему. Когда приехали родители, Хонда стояла совсем в другом месте.

Как в такой ситуации быть? Просто не реагировать на угрозы? И сейчас меня особо интересует вопрос - а должен ли он был вызывать ГИБДД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что водитель настаивает на том, что никуда он не ехал, а просто стоял посредь дороги. Но дело то в том, что дорога там прямая (все видно за много-много метров), и нужно быть окончательным "мазахистом", чтобы самому в него въезжать. Да и он в авто был (правда, может, он пойдет дальше и станет утверждать, что авто незаведено было, раз теперь говорит, что и не выезжал никуда). Вторая велосипедистка также подтверждает, что он выезжал "задом". Других свидетелей, к сожалению, нет. ГИБДД он не вызывал, к сожалению. Хотя, думаю, понятно почему. Когда приехали родители, Хонда стояла совсем в другом месте.

Как в такой ситуации быть? Просто не реагировать на угрозы? И сейчас меня особо интересует вопрос - а должен ли он был вызывать ГИБДД?

Должен. Это ДТП - столкновение. Но поскольку сам виноват, то решил не вызывать. Не реагировать на его угроза и требования. Все они уже не исполнимы и с его стороны не доказуемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь он требует за ущерб 9'000рублей.

Потребуйте с него 9 тыр за ваше необращение в гаи по поводу данного дтп, оцените реакцию :yes2: Если доведете до официального разбирательства, то скорее всего ничего уже не докажете, но нервы ему помотаете. В следующий раз поумерит аппетиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...