Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как разобраться с действиями УК. Я оплачиваю за квартиру по безналичному расчёту через банк уже много лет, т.е. что УК предоставляет банку по оплате за квартиру, автоматически снимается с моего счета. Такая оплата меня устраивает, так как мне приходилось уезжать из Москвы и я чувствую более защищённым от претензий УК по несвоевременной оплате.

Когда то до 2000 года была реорганизация, по которой теплоснабжение было выделено из оплаты за квартиру в самостоятельную квитанцию, а затем снова было включено в неё. Я продолжал платить через банк и, видимо, деньги за тепло снимались по квитанции ЖЭКа, а они не перечислили их в МОЭК. Это было давно, подробностей я не помню, но мне в то время выставили долг порядка 8000 рублей. Разумных объяснений по этому поводу не было и я отказался платить.

Теперь уже много лет ЕИРЦ пытается обновить эту задолженность МОЭК, приписывая к ней несуществующие задолженности по квартплате. И так происходит каждые три года. Последний раз в 2008 году мне удалось путём пересчетов, сверок платежей, частых хождений в расчётный отдел и прочей головной боли получить у них справку, что на тот момент задолженностей по квартплате у меня нет, а только старая задолженность МОЭК порядка 8000 руб.

Теперь после почти 3х лет УК опять предоставляет мне старую задолженность МОЭК , но уже в несколько меньшем размере, и новые задолженности по квартплате, видимо с целью обновления старой задолженности МОЭК. :nono2: Откуда у меня могли появиться новые задолженности, если оплата идёт по безналичному расчёту?! Прямо бред какой-то!!! Я попросил расписать, из чего складываются новые задолженности - опять обращаются к началу 2002 года и выставляют какие-то другие цифры, чем были в 2008 году. И не помнят, что в 2008 году у меня не было никаких задолженностей по ЖКУ.

У меня сложилось впечатление, что они не хотят списать задолженность МОЭК, которой уже более 12 лет, и ищут способ обновить общую задолженность через всякие махинации с цифрами.

У меня вопрос - сколько лет может не списываться переданная ЕИРЦ задолженность МОЭК?

И могу ли я обратиться в суд по этому вопросу - очень уж я устал от этих махинаций УК в течении многих лет!:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Платите через интернет банкинг по квитанции

2. Заявиете, чо они пропустили срок исковой давности(3 года)

Спасибо большое за ответ. :yes2: Я так и думал, что УК старается манипулировать с этим сроком давности, постоянно обновляя старую задолженность за счёт искусственного создания новых задолжностей!

Через интернет платить не пробовал, с банком можно подстраховаться - они всегда выдадут выписку по перечислениям за прошедшие годы.

Проблема с УК - расчётчицы ни за что не отвечают, снимать задолжность МОЭК не хотят, отсылают к руководству, а руководство - опять к ним. Ну издевательство какое-то!

Сейчас обращаюсь в УК официально, через письма, так секретарь старается не принять мои заявления. Хочу получить с них письменное объяснение, почему, оплачивая по безналичному расчёту, я опять оказался в должниках. И почему они выставляют различные цифры задолжности по одним и тем же годам? Прямо беспредел какой-то:nono2: Думаю обратиться в суд с иском о снятии старой задолжности и маразме УК по созданию новой задолжности. Думаю, что выписки из банка помогут в этом случае. Только вот как грамотно "припереть" УК к стенке :dontknow: - ведь не хочется заваливать судью кучей бумаг с цифрами, начиная с 2002 года

Скажите, а где (в каких документах) можно ознакомиться с положением о сроке исковой давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. :yes2: Я так и думал, что УК старается манипулировать с этим сроком давности, постоянно обновляя старую задолженность за счёт искусственного создания новых задолжностей!

Не имеет право засчитывать текущие платежи за счёт предыдущих.

Через интернет платить не пробовал, с банком можно подстраховаться - они всегда выдадут выписку по перечислениям за прошедшие годы.

Сейчас большинство банком позволяют оплачивать комм. услуги через веб инетрфейс(у мен яэто называется ситибанк-онлайн). Квитанцию тоже получаю в интернете на сайте epd.ru.

Запросите сверку платежей за последние 3 года + квитанции за 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеет право засчитывать текущие платежи за счёт предыдущих.

Запросите сверку платежей за последние 3 года + квитанции за 3 года.

:yes2: Спасибо! Это значительно упростит мою работу (имею ввиду сверку за 3 года), а я то уж думал, что надо опять проводить сверку, начиная с 2002 года:nono2:

Представьте себе, УК ответило на моё заявление приложением таблицы о начислении, оплате, задолжности и пр. начиная с 1999 года:shocking: Вот маразм-то! Делают из меня дурака что ли? Кто ответит за такую безграмотность (или издевательсто?), попускаемую УК? Хотелось бы показать эту таблицу знатокам-юристам и попоросить руководителя УК Озерова АА объяснить её:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-У, юристы!

Пожалуйста, подскажите каким документом утверждёт срок давности - 3 года для списания задолжностей и то, что нельзя обобщать задолжности, например, выставленные МОЭК и ЕИРЦ :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гл. 12 ГК, в частности 196 ст.

Это сроки ИСКОВОЙ давности.

для списания задолжностей тоже конечно можно его применить, но только его должна применить та организация которая является кредитором.

Списание задолженности в судебном порядке не предусмотрено законодательством. Если вот этот ваша МОЭК и ЕИРЦ подадут иск о взыскании данной задолженности, тогда вы в суде примените главу 12 ГК и заявите о пропуске срока исковой давности. В вашем случае нужно проводить постоянные сверки и не платить лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сроки ИСКОВОЙ давности.

для списания задолжностей тоже конечно можно его применить, но только его должна применить та организация которая является кредитором.

Списание задолженности в судебном порядке не предусмотрено законодательством. Если вот этот ваша МОЭК и ЕИРЦ подадут иск о взыскании данной задолженности, тогда вы в суде примените главу 12 ГК и заявите о пропуске срока исковой давности. В вашем случае нужно проводить постоянные сверки и не платить лишнее.

Как я уже отмечал, я оплачиваю по безналичному расчёту через сб. банк, чтобы хоть как-то оградиться от махинаций УК. Но каждые три года они выставляют мне новые задолженности по ЖКУ, от которых я потом "отбиваюсь" и помогает в этом оплата через банк. :596: Для выставления несуществующих задолженностей УК Нагатинский Затон использует самые грязные методы: так совсем недавно не списали кв. плату за март и апрель. Я разбирался с этим в банке и в УК, банк сказал, что счёт не прислали, УК объявило, что счёт у них на компьютере готов. Походив из конторы в контору, я всё же выяснил, что по каким-то причинам мой договор с банком о перечислении аннулирован. Банк не смог объяснить, кто аннулировал договор, но быстро перечислил деньги и тут же открыл новый договор. :nono2: Я думаю, что это дело рук УК, которая всячески старается сделать меня должником для обновление старой задолженности МОЭК (может послали какой-то компьют. вирус и стёрли договор?). Есть ли какой-то регламент в работе УК, по которому они по истечению 3 лет должны списать задолженность, а не терроризировать ею человека? Кто контролирует эти действия УК, перед кем УК подотчётна, что так старается показать всеми нечистыми методами обновление старой задолжности? В общем, когда платишь аккуратно под защитой банка, а тебя потом нечистое УК обвиняет в вымышленной задолженности, хочется справедливости. МОЭК - это московская объединённая энергетическая компания, ЕИРЦ -единый информационный расчётный центр. Все квитанции по ЖКУ я получаю через ЕИРЦ, но почему УК всегда выставляет мне этот МОЭК, с которым я никаких расчётов не имею?! И правомерны ли действия УК, направляющей меня в незнакомый мне МОЭК разбираться с задолженностью? Каждые три года мне приходиться проводить сверки, чтобы отбиться от несуществующих задолженностей по ЖКУ, и УК делает это с явной неохотой, всячески препятствует сверке.

Это нужно остановить, нужно третье лицо, которое может призвать УК к ответу за манипуляцию цифрами - каждые три года начинают перерасчет с 1999 г. и каждый раз выставляют разные задолженности за один и тот же прошедший период - забывают что ли, что представляли три года назад?! Или не хранят документацию? Я храню свою отчётность, но это их не волнует, они обнаглели в конец! Какой вышестоящей организации (хотелось бы суду) я могу показать эти смешные сверки, выставляемые мне УК? Хотелось бы обратиться в суд по списанию старой задолженности МОЭК, потому как именно к этой задолженности УК всегда что-то добавляет. Кроме того УК пугает меня, что без погашения этой задолженности я не смогу поменять или продать квартиру. Так ли это? :dontknow: Что-то должно быть в законодательстве, чтобы прекратить этот террор УК с старой задолженностью... Сердцем чувствую подвох со стороны УК в махинациях обновить старую задолженность, но не могу понять, что они замышляют... Может быть мне заняться обменом квартиры и при отказе УК в выдаче документов обратиться в суд? Но обмен квартиры мне не нужен :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу дать маленький совет. Подайте на свои " МОЭК - это московская объединённая энергетическая компания, ЕИРЦ -единый информационный расчётный центр." в суд. Но требование укажите не списание долга, а обжалуйте неправомерные действия по доначислению коммунальных услуг и обязании сделать перерасчет. госпошлина будет 200 р. Если у вас имеются документы об оплате за тот период и вы их предъявите в суд, то тогда их обяжут списать данную задолженность. Т.Е. это уже будет не списание по исковой давности, а списание в связи неправомерностью доначисления. Тут еще помогут вот все ваши сверки которые вы проводили. Если привлечь УК как ответчика то можно еще и моральный вред вписать, но его вероятнее всего не взыщут , НО от суда вы получите моральное удовлетворение. ГАРАНТИРУЮ, сама вот недавно по такому поводу судилась очень приятно когда УК возят мордой об стол за какие то эфимерные долги, причем каждый раз эти долги возникают за разный период и в разных суммах. У меня например за один и тот же срок сума долга в 6 квитанциях разная. Вообщем суд был я выиграла (хотя у меня не было подтверждающих документов об оплате за тот период) и область решение суда засилило, и мой расчетный центр сделал таки мне перерасчет. Будут вопросы пишите поделюсь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali_2, идея хорошая, нужно подумать. Вообще-то нужно привлечь УК, как ответчика, так как ему подчиняется ЕИРЦ, а МОЭК мне лично задолженностей не выставлял, это только ЕИРЦ ссылается и выставляет задолженность от МОЭК.

Вчера только отнёс другое письмо в УК с распечаткой об оплате с 2006 года по настоящее время из сб. банка с просьбой провести сверку оплат. Дождусь ответа и обращусь в суд.

"Списание с связи с неправомерностью доначислений" - хорошая формулировка. Долги за один и тот же период в разных суммах - тоже не плохо, а вот то, что обращаются к пересчёту, начиная с 1999 года - это тоже можно приобщить? Уж очень давно это было...

А ещё какие формулировки можно выдвинуть в адрес УК? Возможно, они сработают и в моём случае, ведь это же трудно объяснить на словах, а когда вникаю в дело, вижу, что они подходят и для моего случая.

Для суда нужно всё изложить чётко, а у меня неясность - что так беспокоит УК, что с периодичностью 3 года всеми правдами и неправдами УК обновляет старый долг МОЭК. И спросить не у кого :dontknow: Что-то тут есть, что УК обновляет его. Так в 2009 и 2010 годах проблем с оплатой ЖКУ через сб. банк не было, а созданы они сейчас, в 2011, точно через 3 года после последней сверки-террора УК.

Буду благодарен за любые идеи - уверен, они все сработают в моём случае!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глава 12 Гражданского кодекса.

Думаю вам лучше привлечь два ответчика и ук и расчетный центр.

потому как ук это поставщик услуг, а расчетный центр действует на основании договора с поставщиками услуг и не только с ук.

"Для суда нужно всё изложить чётко, а у меня неясность - что так беспокоит УК, что с периодичностью 3 года всеми правдами и неправдами УК обновляет старый долг МОЭК."

это у них такая фишка и вот то, что вдруг у вас с банком договор расторгся тоже из этой оперы. смысл в том что если б вы это не заметили то ук обратилось бы в мировой суд за выдачей судебного приказа с предъявлением всей суммы задолженности как НОВОЙ, а не с истечением срока. с вас бы все взыскали и не факт что вы бы получили этот самый приказ вовремя и смогли бы обосновать свою позицию. Поэтому вам надо на них подать и формулировка именно неправомерное доначисление

и особо формулировать тож не надо главное прикладываете за последние три года оплату, что вот вы все заплатили о чем речь, а вот ваше УК должно будет доказать наличие данного долга и обосновать документально, вот тут и помогут все ваши сверки и оплаты через банк. Кстати ваш иск подавать нужно в городской, а не в мировой так как обжалование действий должностных лиц. я так и писала в иске что вот я типа все плачу задолженностей у меня нет и что это за такой долг вдруг всплыл я понятия не имею. все платила. а то что квитанцию не могу представить так ведь сами на квитациях пишите срок хранения 3 года. а тем более если у вас есть распечатка с банках обьоплатах в тот период то и вообще тогда проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali_2, Спасибо. Наверное, это будет не городской суд, а вначале районный, но уже никак не мировой - это вы правильно заметили.

А можно ли в одном иске привлечь сразу двух ответчиков - расчётный центр и УК? С одной стороны - хорошо, что не будут далеко отсылать один к другому. С другой стороны - они же более грамотные в этих вопросах, чем я, поэтому им легче выкручиваться и дурачить меня и судью, хотя я за собой никакой вине не имею. Народный судья, наверно, не специализируется по таким деталям ЖКХ - они и заморочат нам голову :censored:

Где бы это в Москве собрать побольше информации по этому вопросу, т.е. изучить их систему и правовые документы? Сами они карты не открывают... Может кто-то из москвичей подскажет? :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли в одном иске привлечь сразу двух ответчиков - расчётный центр и УК?

А расчетный центр тут при чем? У вас с ним договор есть?

Не имеет право засчитывать текущие платежи за счёт предыдущих.

А можно ссылочку, где это сказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ссылочку, где это сказано?

А вы когда платите, указываете месяц. Когда вы платите, Вы указываете УК что платите только за тот месяц, а всё остальное воровство. Н ато чтобы что то сделать с вашими деньгами нужно дать явное указание об этом в УК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расчетный центр тут при чем? У вас с ним договор есть?

ЕИРЦ - вот этот расчётный центр, который нам присылает квитанции к оплате. Про договор с ним ничего не знаю, просто оплачиваю безналично через банк, чтобы избежать последующих претензий от них. Но они, чтобы сохранить этот более 10 летний долг от МОЭК, каждые три года шельмуют с текущими платежами, стараясь создать задолжности. :ditsch:

И это больше всего возмущает :nono2: ,как будто нет на них никакой проверки, ну ничего не боятся. И похоже, что УК их прикрывает, если не направляет :censored: Думаю обратиться в суд и так каждые три года, чтобы у них в памяти зафиксировалось, что у меня уже давно нет текущих задолжностей по ЖКУ.

Думаю, что такие судебные разбирательства с УК были и до меня. Может кто-то подскажет или даст ссылку, где можно посмотреть, как они решаются. И хотя я и не специалист по ЖКУ, но хочу постоять за себя, и очень нуждаюсь в такой информации, чтобы потом в суде УК не заморочила мне голову :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...