Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение по утрате доверия в период нетрудоспособности


Рекомендуемые сообщения

Ситуация: 4 мая выяснил, что сотрудник ворует. 5 мая провел с ним встречу, он устно признал. Стал разбираться, что делать дальше. Написал 10 мая приказ о создании комиссии, комиссия - протоколы - отчет 12 мая. Далее 13 мая написал письмо сотруднику под роспись с просьбой дать объяснения. Он получил 16 мая. Ведем переговоры по компенсации ущерба. Вроде все просто, но: он ушел на больничный - раз (дата открытия пока неизвестна), написал 11 мая заявление по собственному с 25 мая - два. Итого: уволить по статье за утрату доверия я не могу - больничный. Выходит, что я должен его отпустить по собственному? Не хочу. Как мне его по утрате доверия уволить в этой ситуации? Что мне делать 25 мая, когда он, еще на больничном, придет за трудовой? Ситуация патовая (((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Не хочу

А прийдётся.

Что мне делать 25 мая, когда он, еще на больничном, придет за трудовой?

Ознакомить под роспись с приказом об увольнении по СЖ, вручить заверенную копию приказа по устному требованию, выдать трудовую книжку, произвести окончательный расчёт, выдать по письменному запросу работника заверенные копии иных документов связанных с работой.

Ситуация патовая

Для Ваших планов уволить за утрату доверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ответ.

Вы тоже считаете, что человека, укравшего у вас деньги, надо увольнять по собственному?

Ваши действия на моем месте?

Я могу прямо сейчас пойти и возбудить дело, но делать это не хочу. Мы договорились, что деньги он вернет. Но он может и продинамить.

Мне нужна позиция к 25 мая по вопросу, как его увольнять.

Если с его стороны к этой дате не будет предпринято никаких действий по возврату денег, мне нужны основания для увольнение по утрате доверия.

Подумайте, наверняка есть варианты по процедуре.

Например - заявление по собственному было подано уже после вскрытия растрат, когда уже была создана мной комиссия по расследованию обстоятельств дела. Я могу ему отказать в приеме заявления?

PS При всем уважении, писать о том, как увольнять людей по собственному мне не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Это не ответ.

А что это :shocking:

Вы тоже считаете

Я ничего не считаю, я говорю Вам требования закона.

Я могу прямо сейчас пойти и возбудить дело

Вы следователь? :biggrin:

Мы договорились, что деньги он вернет. Но он может и продинамить.

Тогда пойдёте к следователю и напишете заявление, если возбудятся, то впоследствии "поменяете" прекращение УД в связи с достижением примирения сторон на возврат денег. :dontknow:

мне нужны основания для увольнение по утрате доверия.

Основания у Вас есть, у Вас нет права уволить в период временной нетрудоспособности.

наверняка есть варианты по процедуре

НЕТ никаких вариантов, если работник временно нетрудоспособен.

Я могу ему отказать в приеме заявления?

По закону Вы не можете отказать. Вы заявление приняли, работник имеет подтверждение принятия заявления?

писать о том, как увольнять людей по собственному мне не надо.

Я писАл как следует вообще увольнять, а не по СЖ. Вы же предлагаете придумать вариант, как нарушить закон и выйти сухим из воды? Тогда увольняйте работника как желаете, "заряжайте" все судебные инстанции вплоть до ВС РФ, если денег хватит.

Правда ещё есть и Страсбург.

ЗЫ Ещё раз повторю, а имеющий уши да услышит:

Уволить по СЖ Вы обязаны, если заявление поступило РД-ю и работник имеет "железные" доказательства данного факта. Если не будете оформлять увольнение, то работник после 25-го перестанет выходить на работу, и Вы заплатите ещё и за задержку трудовой книжки, то есть, будете погашать долг работника из своего кармана.

ЗЗЫ А много он украл (предположительно), если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хапал по чутку в течение года, получилось больше двухсот тысяч. использовал нюансы работы на бирже ссылок. там после удаления проекта (после слива денег), следы этого проекта фигурируют только в расширенной отчетности, в документальной же их нет. нашел случайно - рассчитывал стоимость посетителя с поисковиков, поднял данные по расходам, что-то меня толкнуло в них копаться, ну и вышел на эти удаленные проекты.

про заявление - нет, мы его не зарегистрировали, входящего номера нет.

но мне бы не хотелось перед ним закатывать глаза и говорить, что ему оно приснилось. кроме того, он продлит бюллетень и напишет заново, теперь с регистрацией.

все же мне кажется, что эта лазейка должна была закрыться - так любой урод может уволиться по собственному. это странно.

вот я украл. вот меня поймали. сразу заболеваю и пишу по собственному. неужели так можно и без вариантов для работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
вот я украл. вот меня поймали. сразу заболеваю и пишу по собственному. неужели так можно и без вариантов для работодателя?

Так и есть. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

беда

что же Лужков по собственному не ушел? :biggrin:

ну тогда придется потерять его заявление, оформить отсутствие на рабочем месте и вперед, принесет больничный - в этот же день будет новый приказ на увольнение по утрате доверия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что же Лужков по собственному не ушел?

Это нужно у него спрашивать. Ему же и предлагали по собственному, он не ушел, его "ушли"....

вот я украл. вот меня поймали. сразу заболеваю и пишу по собственному.

Во-первых, "его вот и не поймали", пока есть только предположение, хотите вернуть деньги единственный вариант идти с заявлением и пытаться возбудить уголовное дело.... Но как я понимаю "воровство" доказать не удастся, потому что как такового хищения не было, вероятно клиент просто платил деньги не в компанию, а сотруднику, видимо тоже имея от этого выгоду.... Причем деньги не за товар отгруженный со склада компании, а за какие то услуги оказанные этому самому клиенту, и по документам эти услуги оказаны явно не компанией, потому что иначе "следы бы остались" например в виде акта выполненных работ.

Кстати формулировка того пункта, в соответствии с которым Вы хотите уволить сотрудника звучит так

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Сотрудник обслуживал денежные или товарные ценности? С ним был заключен договор материальной ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договор о материальной ответственности не нужен - об этом нигде не сказано, ни в ТК, ни в других источниках

да, есть проблема с толкованием статьи. есть разъяснение на этот счет, там в частности сказано, что сюда же относится и распределение средств.

как Вы думаете, если сотруднику дают ежемесячно бюджет на определенные цели, которые он тратит в соответствии с своим усмотрением, но в интересах достижения определенных корпоративных целей, может это относиться к распределению?

ведь государство не в состоянии прописать четко все профессии, относящиеся к данной статье. соответственно можно оттолкнуться и от духа закона.

по поводу поймали-не поймали. все уже известно, и как это делалось, когда, сколько, на какой счет выводились деньги. при необходимости делается запрос из суда или следствия нашему агенту, через которого проводились операции.

еще раз - я могу завести дело, но мы договорились, что он деньги вернет. однако он тянет, продавать активы (машину, например) не хочет. собирается уволиться по собственному. я, в свою очередь, не хочу его увольнять так. ибо на лицо факты растрат. если он навстречу не идет, надо надавить. увольнение по статье - лекарство для мозга.

я просто понимаю, что будет, обратись я в органы - они меня замотают, я работать нормально не смогу.

итак, возвращаясь к теме - нужны предложения по процедуре увольнения в данном случае.

например - заявление по собственному игнорируется, бюллетеня у меня пока нет, на работу он не ходит. завтра составляется акт об отказе от дачи объяснений по найденным комиссией фактам растрат.

действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и не законно поробуйте начать процедуру увольнения, за день до ухода на больничный( акты приказы и все такое, свидетели отказа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пока не знаю, с какого числа у него больничный - у меня его нет ни в каком виде. предполагаю, что позже заявления по собственному.

вы поймите, я ему дал под роспись письмо 16 мая с требованием ему дать объяснения. по ТК дается 2 дня. завтра я сделаю акт и только завтра я могу его уволить. задним числом не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда пробовать как ВЫ уже писали

мы его не зарегистрировали, входящего номера нет

тогда придется потерять его заявление,

день будет новый приказ на увольнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я украл. вот меня поймали. сразу заболеваю и пишу по собственному. неужели так можно и без вариантов для работодателя?

Можно. Работники так и делают :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений1, нужно понимать, что ст. 81 ТК РФ служит для защиты интересов работодателя, чтобы работодатель мог избавиться от сотрудника, который недобросовестно выполняет свои трудовые обязанности. В Вашем же понимании эта статья для того чтобы работодатель мог "отомстить" сотруднику внеся в его трудовую книжку "плохую" запись....

К тому же как разъяснил ВС в своем постановлении

45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.

При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

а Вы даже не собираетесь обращаться с заявлением и просить возбудить уголовное дело.... Думаете факт хищения в этом случае установлен в предусмотренном законом порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет не об мщении. Думаю так - раз украл - должен отвечать. Но мне интересно деньги вернуть и я с ним договорился, что он их к дате увольнения по собственному найдет, то есть к 25. Если - да, уйдет по собственному. Если - нет, у меня должно быть альтернативное решение. Увольнение по дисциплинарке - это часть лечения. Если опять не поможет, тогда буду возбуждать уголовное дело. Это как мне хотелось бы. Но реальность у нас другая. Закон позволяет любому нарушителю спокойно уволиться по собственному, прикрываясь больничным. В нашем случае он ошибся с процедурой подачи заявления, поэтому рассчитываю уволить его в первый рабочий день, если возврата денег не последует.

Что касается предусмотренных порядков установления фактов - а результаты работы внутренней комиссии и его отказ от дачи объяснений разве не в нашу пользу? Имеется и отчетность, подтверждающая, что он не мог не знать о хищениях (как минимум).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон позволяет любому нарушителю спокойно уволиться по собственному, прикрываясь больничным.

Евгений, если рассматривать увольнение по инициативе работодателя как наказание для работника, а не как защиту работодателя, который имеет возможность избавиться от сотрудника-нарушителя то Вы правы. К тому же еще раз обращаю Ваше внимание на возможность уволить сотрудника в связи с утратой доверия только в случае если факт хищения установлен в установленном законом порядке?

P.S. получив от сотрудника "похищенное" Вы увеличите налоговую базу и заплатите все налоги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Увольнение по дисциплинарке - это часть лечения

Вы доктор?

буду возбуждать уголовное дело

Вы следователь?

его отказ от дачи объяснений разве не в нашу пользу?

Он же признательные показания не давал?

он не мог не знать о хищениях

Это мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...