k-vm

Выплаты при сокращении с Крайнего Севера

5 сообщений в этой теме

На фирме началась процедура ликвидации и мою должность решили сократить.

В 30 марта получил уведомление о сокращении 30 мая 2011 г. По доп.соглашению договорились расторгнуть трудовой договор до истечения срока и определили день прекращения отношений 1 апреля 2011 г. с выплатой доп.компенсации за 2 месяца.

При увольнении получил з/п за март и компенсацию за отпуск.

И,самое главное - "выходное пособие за апрель,май,июнь,июль 2011 г. (82 дня)".

По возвращению встал на 6-й день на учет в ЦЗ.

Вопрос:

1.как разделить это "выходное пособие" на доп.компенсацию и выходное пособие по месяцам? например:

апрель,май - доп.компенсация

июнь - выходное пособие

июль -?

(или по другому)

2.что можно ещё получить с фирмы (ЦЗ сказал,что вакансий по моей должности/зарплате нет и не будет)?

3.если фирма ликвидируется (а у меня наступит право требовать очередную з/п), то кто заплатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст. 136 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Соответственно, запросить информацию о "разделении" выплат Вы можете в бухгалтерии.

Что касается процесса ликвидации, он длительный, занимает минимум несколько месяцев. Поэтому не волнуйтесь, Вам всё выплатит работодатель.

Единственное, чего я не поняла - по какой статье закона Вас увольняют. Ликвидация организации и сокращение штата или численности работников - это два разных основания. А Вы смешали их вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Аннушка*,

уволили по сокращению п.2 ст.81 (процедура ликвидации только началась)

а самый главный вопрос был №2

ведь речь идёт о сохранении з/п в течение 6 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По доп.соглашению договорились расторгнуть трудовой договор до истечения срока и определили день прекращения отношений 1 апреля 2011 г. с выплатой доп.компенсации за 2 месяца.

Что за доп. соглашение??? Вы написали заявление по соглашению сторон ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии со статьей 318 ТК РФ работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи сокращением штата (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

насколько реально попасть в ряд исключительных? были прецеденты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас