Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Тянем сроки в административном процессе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу спросить Вашего совета.

Участвую в качестве представителя в административном деле. Правонарушение (ст. 12.26 КоАП) было совершено 23.02.2011, после чего, 04.03.2011 дело было рассмотрено мировым судьей без участия и надлежащего извещения лица, привлекаемого к административной ответственности (само собой, не в нашу пользу). Затем постановление мирового судьи было успешно обжаловано в районный суд (на том основании, что лицо не было надлежащим образом уведомлено о времени и месте судебного заседания), и дело было направлено на новое рассмотрение в мировой суд. Первое заседение в мировом суде после отмены назначено на 20.05.2011, т.е. у судьи для принятия решения осталось два рабочих дня - 20.05.2011 и 23.05.2011. Официально защиту на себя ещё не принял (доверитель пока сам ходил в суд, предварительно проконсультированный).

Подскажите, как можно потянуть время, хотя бы один день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CartmanN, ходатайство от доверителя с просьбой перенести заседание ввиду болезни, отъезда в др. город, с работой... и т.п.

передадите за день до назначенного суда через секретаря, удовлетворят на 99%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CartmanN, ходатайство от доверителя с просьбой перенести заседание ввиду болезни, отъезда в др. город, с работой... и т.п.

передадите за день до назначенного суда через секретаря, удовлетворят на 99%

Болезнь нужно подтвердить, отъезд и работа - причины не уважительные. У судьи нет сроков, доверитель уведомлен, рассмотрят без него.

Есть варианты:

1) попросить время ознакомится с делом. Но в таком случае, судья может дать 2-3 часа на ознакомление, таким образом удовлетворив ходатайство, после чего рассмотреть дело.

2) попросить время для заключения соглашения с адвокатом (меня де юре в деле нет). Вариант вроде неплохой. Насколько мне известно, по административным делам давоката за счет государства не предоставляют, а право на квалифицированную юридическую помощь лицо все-таки имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CartmanN, все документы существенные для рассмотрения приобщены в дело? может запрос?

Что можно по 12.26 попросить? Вызвать понятых в заседание... А из документов - даже не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызвать понятых в заседание...

понятые уже сделали все что им положено процессуально - подписались удостоверив обстоятельства, думаю это ничего не даст, да и ходатайство суд не удовлетворит.. Из документов, возможно, не помню точное название - в общем документ регламентирующий зону/территорию/участок дороги патрулирования теми ИДПС в этот день, что составили протокол (во время составления протокола). Запрос в ОИГИБДД.. в том смысле, что их там не должно было быть, если так, может возможно признать составленный протокол незаконным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятые уже сделали все что им положено процессуально - подписались удостоверив обстоятельства, думаю это ничего не даст, да и ходатайство суд не удовлетворит.. Из документов, возможно, не помню точное название - в общем документ регламентирующий зону/территорию/участок дороги патрулирования теми ИДПС в этот день, что составили протокол (во время составления протокола). Запрос в ОИГИБДД.. в том смысле, что их там не должно было быть, если так, может возможно признать составленный протокол незаконным

Как считаете, может подстраховаться, например, подзащитный идет в заседание, и заявлет ходатайство о предоствалении времени на поиск защитника. Если судья ему отказывает, то он, будучи заранее к этому готовым, заявляет ходатайства о вызове понятых, свидетелей, ит.д. Думаю, какое-либо ходатайство да удовлетворят, отложаться, а в следующем заседании уже буду участвовать я...

И не подскажите, как обосновать ходатайство об истребовании из ОГИБДД документов, регламентирующих зону/территорию/участок дороги патрулирования теми ИДПС в этот день, что составили протокол? Откуда у нас сомнения в том, что сотрудники ИДПС, составившие протокол, работали в то время/в том месте, не имея на то законных оснований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) попросить время ознакомится с делом. Но в таком случае, судья может дать 2-3 часа на ознакомление, таким образом удовлетворив ходатайство, после чего рассмотреть дело.

в соответствии ст.25.1 КРФ об АП:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Таким образом, лучше на судебном заседании заявить ходатайство о привлечении защитника. Судья обязана его удовлетворить и дать время. Если откажет, то сразу же подать ходатайство об отводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не подскажите, как обосновать ходатайство об истребовании из ОГИБДД документов, регламентирующих зону/территорию/участок дороги патрулирования теми ИДПС в этот день, что составили протокол? Откуда у нас сомнения в том, что сотрудники ИДПС, составившие протокол, работали в то время/в том месте, не имея на то законных оснований?

Я пишу примерно так.

В соответствии с п.38. Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (утвержденной приказом МВД России от 2.03.2009 №185) «Основанием для осуществления контроля за дорожным движением является принятое руководителем органа управления, органа внутренних дел, подразделения решение о заступлении сотрудника на службу».

В силу ст. 24.1. КоАП РФ: «Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений».

В целях обеспечения надлежащей доказательственной базы по настоящему делу и установления законности нахождения ИДПС ГИБДД (звание, ФИО), дата, время, в месте составления протокола об административном правонарушении №...., и руководствуясь ст.26.2, ст. 26.11, ст.29.4 КоАП РФ, прошу истребовать из ГИБДД следующие документы:

1. Карточка маршрута патрулирования.

2. Постовая ведомость расстановки нарядов дорожно-патрульной службы.

3. Информация о получении и сдаче служебной книжки.

4. Журнал учета использования транспортных средств.

5. Прочие документы, подтверждающие данные о нахождении ИДПС на дежурстве.

Выяснение данных обстоятельств необходимо суду в силу требований ст. 24.1. КоАП РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно по 12.26 попросить? Вызвать понятых в заседание... А из документов - даже не знаю...

Можно еще придумать несуществующего свидетеля, который якобы у Вас нашелся и видел все происходящее, попросить судью вызвать его, например дать адрес любого Вашего знакомого, а он потом просто не явился в суд. Вы же не можете быть виноваты, что Ваш свидетель не явился в суд. А время тем не менее истекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, развязка!.. Увы, не в мою пользу, подзащитного лишили прав на 1,5 года.

В двух словах, как это было.

Подзащитный участвовал в заседании без меня, попросил предоставить ему время для поиска защитника по соглашению (то есть меня), в чем ему было отказано, и предоставлен адвокат за счет государства, от которого он отказался, и вновь попоросил предоставить ему время для заключения соглашения с адвокатом, которому он доверяет. В ходатайстве отказали.

Далее он заявил ходатайства о вызове понятых, вызове жены (она - свидетель), истребовании сведений из диспансера (якобы он туда обращался и добровольно проходил освидетельствование), об истребовании сведений из ОГИБДД о том, где и по какому графику работал инспектор, составивший протокол.

Последние два ходатайства удовлетворили (инспектор, конечно, действовал правомерно, а в диспансер мой подзащиный не обращался), а в двух других отказали, расценив их как способ затянуть сроки и уйти от ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попросил предоставить ему время для поиска защитника

В ходатайстве так и было написано: "прошу предоставить время..."?

Или всё же написали: "прошу отложить рассмотрение дела..."?

предоставлен адвокат за счет государства

Какая щедрость. Предоставили даже несмотря на то, что бесплатный адвокат не предусмотрен по КоАП РФ.

У Вас в судах они дежурят или пришлось ждать пару часов, пока адвокат приедет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая щедрость. Предоставили даже несмотря на то, что бесплатный адвокат не предусмотрен по КоАП РФ.

У Вас в судах они дежурят или пришлось ждать пару часов, пока адвокат приедет?

:lol: скорее всего, судья блейфовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

судья умеет считать. И прибавить 3 мес к дню АПН в состоянии. Вы что серьезно думали судья отложит рассмотрение???????? Вопрос о возможности отложить решается не автоматически, а с учетом многих обстоятельств в том числе и истечения срока давности привлечения.

Вы отправили гражданина одного, туда где он выглядел глупо со своими наивными способами затянуть дело. При этом и сами упустили возможность при рассмотрении дела по существу заявлять ходатайства, просит дать оценку каким то фактам и т д. если уж не выиграть в мировом, то хотя бы заложить основы обжалования. Вы что не знаете других способов бороться кроме не ходить и просить перенести за сроки??????????????????7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на днях тоже так пролетела: была в седе на другом процессе. подумала, что ничего страшного не случится, если клиент сходит один и заявит ходатайство о переносе в связи необходимости заключения договора с защитником... Судья, не моргнув глазом, отказала по мотивам "попытка затянуть время с целью уйти от ответственности". ВНИМАНИЕ: суд состоялся на 16 день после АП и это было первое СЗ!!!:shocking: Я в шоке, клиент в шоке... Ведь я заверила его, что без меня ничего не состоится. К слову сказать, вел себя вооще молодцом: нашей линии защиты держался железно- ничего не пил, на месте просил подуть в трубочку, сказали, что у них нет, повезли в больницу... Там отказался. Понятых не было, вписаны после составления протокола. Прошу их вызвать с суд и допросить... Всё записал на диктофон. Щас обжалуем, надеюсь, что хороший повод для отмены. Как думаете? Ещё вопрос: передадут дело другому судье на другой участок? Или как? У нас на участке только 1 мировой судья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судья умеет считать. И прибавить 3 мес к дню АПН в состоянии. Вы что серьезно думали судья отложит рассмотрение????????

Ребята, о чем тут говорить, не нужно было ходить в суд никому, необходимо было решить вопрос с больницей, фельдшером и т.д. Если бы отказали в переносе, в апелляции 200% отменили бы и прекратили. Как суды с нами, так и нам надо с судами. У них политика государства, судебная практика сложившееся, на закон пофигу, на кодекс пофигу, на конституцию пофигу. Нам с ними по честному ни как нельзя. Зачем изобретать велосипед, доказывать существо дела, если возможно проще и железно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Щас обжалуем, надеюсь, что хороший повод для отмены. Как думаете? Ещё вопрос: передадут дело другому судье на другой участок? Или как? У нас на участке только 1 мировой судья.

Хотелось бы узнать результаты обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор даже дата не назначена... Судьи практически все в отпусках, работы - завал полный... Обещали завтра назначить дату, посмотрим, что дальше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор даже дата не назначена... Судьи практически все в отпусках, работы - завал полный... Обещали завтра назначить дату, посмотрим, что дальше будет.

Держите нас в курсе. :ciao: А текст жалобы можно мне в личку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как тут что прицеплять, даже в личку не могу написать... :dontknow: Тормоз, наверно. Черкните мне в почту [email protected]. Завтра постараюсь скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Немного не по теме!:cowboy: :cowboy:

Согласно ст. 154 ГПК РФ установлены сроки рассмотрения дел: по общему правилу гражданские дела должны быть рассмотрены и разрешены судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. Я подал жалобу на решение мирового суда, в июне но ни повесток ни сообщений, из районного суда не было пока сам не позвонил. Сообщили что рассмотрение дела назначено на середину сентября.

ВОПРОС: Каким либо образом можно воспользоваться данной ситуацией и пропуском срока рассмотрения дела? :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предъявить требование о компенсации

Предъявить требование...Кому суду?

В устной форме при рассмотрении или есть форма какая та?

Как исчислять (пример) размер компенсации?

сроки:

подача жалобы 27 июня рассмотрение 20 сентября

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...