Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ОТСРАНЕНИЕ ОТ НАСЛЕДОВАНИЯ НЕДОСТОЙНОГО НАСЛЕДНИКА


Гость bagera1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень прошу помогите советом. 26.06.2006 года умер мой дедушка, после его смерти 1/2 доля в двухкомнатной квартире должна была перейти к его супруге(бабушке), но она (как выяснилось позже) подписала отказную в пользу своей дочери(моей мамы). Моя мама вступила в законный брак 03.2008г., и приобрела дом в иппотеку. 01.02.2010 мама умерла от инсульта, иппотека погасилась полностью. Отчим стал звонить и угрожать ,что подселит в бабушкину квартиру бомжей или еще кого-то, если мы (наследники после мамы) не откажемся от долей в доме взятом в иппотеку. Только после смерти мамы , бабушка узнала об отказной на долю после смерти мужа, до этого она считала, что подписывала доверенность. Как выяснилось отчим имеет право наследовать и долю в родительской квартире мамы. Отчим после смерти мамы стал вести себя неодекватно, в доме взятом в иппотеку проживала и моя младшая сестра, но после смерти мамы отчим стал всячески ее выживать и угрожать., в результате своих действий он получил условную судимость на 10 мес., т.к замахнулся на мою сестру ножом. В настоящее время в Центральном суде г.Кемерово рассматривается дело "о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, о признании его права собственности на наследство, а так же о признании недействительным ранее выданного свидетельства о праве на наследство"- этот иск мы подали , чтоб бабушка смогла унаследовать свою долю после смерти деда. Так же имеется второй иск в Заводской суд "об отстранении от наследования недостойного наследника"-отчима- в соответствии со ст. 1117 ГК РФ п. 1, вынесенно решение по этому иску:"отказать, т.к да, отчим напал с ножом на наследника, но своими противоправными действиями он никак не мог увеличить свою долю наследства..." Мы выразили несогласие с решением суда и повторно переподали иск. В биографии отчима имеется одна странность, первая его супруга умерла от инсульта и отчим так же унаследовал долю в род. квартире его жены, моя мама прожила с ним в браке 2 года и тоже умерла от инсульта и тут отчим наследует долю в род. квартире умершей супруги. Вопрос: 1. Почему по закону если бы моя мама разводилась с супругом , с которым прожила менее 5 лет,он не имел бы права на долю в квартире, которую мама получила после смерти своего родителя и до брака, а после смерти супруг имеет право не смотря на то, что в браке они были всего 2 года? 2. Можно ли оспорить наследование отчимом только доли в квартире родителей умершей, не лишая его при этом права на другое иммущество? 3. Можно ли прописать в квартиру человека, если собственником одной половины является бабушка, а вторая половина еще делится по судам, при этом бабушка согласна прописать супруга внучки.? Достаточно ли только согласия собственника большей доли в квартире или прийдется ждать определения других собственников и потом только прописывать. И почему собственник половины жилья не может прописывать на свою долю никого? Извините если , что-то не совсем корректно написанно, я не умеею выражаться письменно правильно, но я посторалась описать все подробно и т.к как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По какому закону сказано, что права бывших супругов изменяются в зависимости от того сколько лет они прожли в браке (5 или менее)???

2. Отчим принимал наследство??? Об этом ни слова??? Или у Вас там взаимные устные перепалки?? Вы вступали??? когда???

3. Нет. С согласия сособственников можно прописать, так как решения о сособственниках (как следует из текста) нет, считаю что бабушке откажут в регистрации мужа внучки. Таков закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Как нам обьяснила нотариус, права не меняются, но это распрастраняется на иммущество приобретенное до брака(в том числе и наследование до брака), что если бы мама развелась, то отчим не имел бы права на квартиру унаследованную за 2 года до брака, но т.к мама не оставила завещания и состояла в браке отчим имеет права на долю в квартире родителей умершей.

2. Все наследники (4 человека, мама умершей, 2 дочери и отчим), обратились к нотариусу для принятия наследства, но никто еще не принял, т.к идет судебный процесс о востановлении матерью умерший своего права в наследовании доли после смерти своего супруга(отца умершей), и ворой иск "о признании отчима недостойным наследником". Со стороны отчима, когда бабушка (мама умерший) , подала в суд "о воостановлении своего права наследования после супруга..", и когда он узнал у нотариуса , что все имеют права на долю в доме(который приобретался в иппотеку), начались телефонные угрозы , а так же, он выжил(заведено уголовное дело), проживающую в этом доме дочь умершей с годовалым ребенком(угрожал ей ножом, грозился убить , если она не покинет дом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagera1,

Я ответил на Ваши вопросы по поводу регистрации(прописки)? У Вас есть ещё какие-то вопросы по поводу вышеописанной ситуации?

Что Вы хотите сейчас сделать вселиться в дом?

"Мы выразили несогласие с решением суда и повторно переподали иск"

Ваши интересы кто-нибудь представляет (адвокат,юрист)? знаете что если вынесено решение то повторно обращаться по тому же предмету и тем же основаниям нельзя, тоесть Вам откажут в принятии искового заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас неправильное представление о том кто может быть признан незаконным наследником. Если ваша мама умерла от инсульта то недостойным наследником может быть признан тот кто своим действием или бездействием способствовал ее смерти и это должно быть доказано в суде.Как я понимаю в данном случае этого нет.

Что касается наследования. Мамин супруг, как наследник первой очереди, имеет право наследовать так же как и вы ее дети и ее мать.Все вы наследники первой очереди.Вы получите долю в их ипотечной квартире ,а он получит долю в бабушкиной квартире. Так что непонятно с чем именно вы не согласны?

P.S А потом будете пытаться продать свои доли если не договоритесь и не обменяете их друг с другом. Причем никто выкупать доли других не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Юрист.

Нами была подана кассационная жалоба на решение суда. В настоящий момент мы не вселяемся в дом, а в судубном порядке возвращаем бабушкину долю в квартире, которая положенна ей после смерти супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44

В соответствии со ст.1117 ГК РФ п.1 " Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которымнаследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество" Ответчик подлежит отстранению от наследования как недостойный.

В нашей ситуации имеется приговор суда" о признании виновным отчима в совершении преступления по отношению к дочери умершей, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить отчиму наказание в виде 10 месяцев лишения свободы", на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным..... Таким образом отчим совершил противоправные действия в отношении одного из наследников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44

В соответствии со ст.1117 ГК РФ п.1 " Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которымнаследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество" Ответчик подлежит отстранению от наследования как недостойный.

В нашей ситуации имеется приговор суда" о признании виновным отчима в совершении преступления по отношению к дочери умершей, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить отчиму наказание в виде 10 месяцев лишения свободы", на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным..... Таким образом отчим совершил противоправные действия в отношении одного из наследников.

Угу...только один ньюанс.Как вы сами писали жена отчима умерла 1 февраля 2010 г., а угрожать падчерице он стал уже после смерти ее матери т.е к смерти ее матери(и своей жены) за что он и был осужден на 10 мес. условно . Но к смерти матери это отношения не имело Доли наследства определяются и считаются на день смерти умершей. Т.е за угрозу он получил приговор и срок, но к наследованию за своей женой это отношения не имело.На что суд и указал. С чем имено вы не согласны? Ведь дочь умершей и т ак получила долю наследства которая ей причиталась по закону.А за угрозы в ее адрес ее отчим свой срок получил . Но я не вижу почему получение им этого срока должно лишить его доли наследства после смерти его жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчим "способствовал или пыталися способствовать увеличению причитающейся ему или другим лицам доли наследства".

да вам же суд написал уже , что не способствовал он. вы хотите еще раз это решение. у нас суды краине редко удовлетворяют такие иски, как правило в случае если были действия направленные на лишение жизни наследодателя. в остальном - все эти *пытался* понятие субъективное и сложно доказуемое и связуемое в причинно-следственную связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас суды краине редко удовлетворяют такие иски,

Как-то выкладывал здесь одно более чем странное решение суда..

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=407382&postcount=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то выкладывал здесь одно более чем странное решение суда..

решение действительно крайне бредовое, не знаю обжаловалось ли оно... надо бы.

на моей практике как раз за эти понятия *я юр-ки не грамотен я не знал что он тоже наследник, мне нотариус не разъяснил как подобает , и т.п. * ответчики и цепляются. доказать вину (умысел), понятие субъективное, в этом случае краине затруднительно и суды исходят из принципа что все однозначно не установлено трактуем в пользу ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...