Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

получение повторного свидетельства о браке


Tatia

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! Ситуация такая...был сделан ЗАГСом нашего города. Прошло 7 месяце , а мне все ждите , на запросы долго отвечают / это в Казахстане/ Нашла через интернет тот ЗАГС / а они ответили, что запроса у них не было/С помощью добрых людей получила справку о том, что запись не сохранена, архивы сгорели . Установили через суд факт юридического значения. И вот сегодня получила решение несу в ЗАГС, а мне опять, вот суд не указал, что мы должны сделать запись. Такое впечатление, что ЗАГС как то препятствует, во всем. Да , еще , упомянула, что у нее работы много. Кто подскажет как должны поступать работники ЗАГСа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В решении написано, что установили факт имеющий юридическое значение регистрации брака на территории Казахстана в 1948 году.

Да, в решении не указали,чтобы внести запись нашему ЗАГСу, только в описательной части пишут , что в соот. со ст.... ЗАГС вправе внести запись по решению суда. Не знаю, сказали завтра подойти, будут с судом созваниваться. Неужели, снова в суд подавать, я эти документы делаю для вдовы ветерана ВОВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Tatia, попробуйте обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о разъяснении этого решения в порядке ст. 202 ГПК РФ.

А вообще, безусловно, изначально следовало чётко формулировать свои исковые требования. Ведь суд в резолютивной части решения прописывает просительную часть искового заявления.

Быть может, действительно придётся подавать второй иск. Но здесь уже будет проще, суд применит преюдицию (но об этом следует обязательно заявить и приложить копию первого решения). Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица (п. 2 ст. 61 ГПК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу изучаю ФЗ ВОССТАНОВЛЕНИЕ И АННУЛИРОВАНИЕ ЗАПИСЕЙ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 74. Восстановление записей актов гражданского состояния

В случае, если утраченная запись акта гражданского состояния была составлена за пределами территории Российской Федерации, восстановление записи акта гражданского состояния может производиться по месту вынесения решения суда, вступившего в законную силу.

3. Запись акта гражданского состояния может быть восстановлена по поступлении в орган записи актов гражданского состояния вступившего в законную силу решения суда об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Как я понимаю, что решение суда достаточно об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Думаю, что ЗАГС требует лишнее , кто вышестоящий орган над ЗАГСом ? Буду ждать, что завтра скажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение суда достаточно об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния
правильно понимаете........

Буду ждать, что завтра скажут
думаю, что чиновники в конце концов примут разумное решение.........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...