Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Удержание алиментов с ООО...


Lara

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! Возбуждено исполнительное производство на удержание алиментов в размере 1/4 части доходов ежемесячно на БМ. Должник является директором ООО. Деньги не выплачиваются с января 2010 года. Справок о доходах не предоставляет. Пристав насчитала задолженность по алиментам на 17.05.11 по среднемесячной зарплате по России, имущество описала в квартире, машину арестовала. Что дальше? Какие меры можно предпринять к директору фирмы, не исполняющего приказ судьи? Кому пожаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Lara, Вы взыскатель?

Жаловаться надо исключительно приставу, требуя применения мер принудительного взыскания. Можно также заявить о возбуждении уголовного дела в отношении должника по ст. 157 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lara, Вы взыскатель?

Жаловаться надо исключительно приставу, требуя применения мер принудительного взыскания. Можно также заявить о возбуждении уголовного дела в отношении должника по ст. 157 УК РФ.

Да, я - взыскатель. Пристав сидит и ждёт, когда же он ей обещанные справочки принесёт...пошла 2-я неделя ожиданий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! Возбуждено исполнительное производство на удержание алиментов в размере 1/4 части доходов ежемесячно на БМ. Должник является директором ООО. Деньги не выплачиваются с января 2010 года. Справок о доходах не предоставляет. Пристав насчитала задолженность по алиментам на 17.05.11 по среднемесячной зарплате по России, имущество описала в квартире, машину арестовала. Что дальше? Какие меры можно предпринять к директору фирмы, не исполняющего приказ судьи? Кому пожаловаться?

Требуйте от судебного пристава ограничить должнику выезд за пределы РФ + подавайте заявление о взыскании неустойки за неуплату алиментов.

Сумма задолженности должна быть небольшая, около 25 000 рублей, взыщите еще 25 000 - 30 000 рублей. Процедура удвоения суммы задолженности по алиментам производить на должников необходимое воспитательное воздействие.

Образец искового заявления кидаю, заявление подается в мировой суд по месту жительства должника.

Если ООО реально работает, можно запросить информацию о заработной плате директора в ИФНС по месту регистрации ООО. Туда должны уходить справки 2 НДФЛ с указанием его заработной платы. Если выяснится, что заработная плата у него больше, чем 20 000 рублей в месяц, пристав по Вашему заявлению сделает перерасчет.

СК РФ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

от 10 марта 2006 г. N 12/01-2115-НВ

О ПОРЯДКЕ

ИСПОЛНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

IV. Возбуждение исполнительного производства

Исполнительный документ о взыскании алиментов предъявляется взыскателем в структурное подразделение территориального органа ФССП России по месту жительства должника, по месту его работы или по месту нахождения его имущества.

При получении исполнительного документа о взыскании алиментов, соответствующего требованиям ст. 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (далее - Закон), судебный пристав-исполнитель принимает его к исполнению и в трехдневный срок выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель не устанавливает должнику срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, так как они подлежат немедленному исполнению.

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня со дня его вынесения направляется заказной почтой или вручается лично должнику, а также направляется взыскателю и в суд, выдавший исполнительный документ.

После возбуждения исполнительного производства по взысканию алиментов судебный пристав-исполнитель немедленно принимает меры к установлению места жительства, работы, источников дохода должника и его имущества (при наличии задолженности). В этих целях в день возбуждения исполнительного производства следует направить запросы в налоговый орган и отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по месту регистрации должника и незамедлительно осуществить выход по месту жительства должника.

Исполнительский сбор по исполнительным документам о взыскании алиментов не взыскивается.

V. Задолженность по алиментам

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа и судебного приказа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию.

Расчет задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, осуществляется строго в соответствии со ст. 113 Кодекса. Определять задолженность необходимо, исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или не представило документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Сведения о размере средней заработной платы следует запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики с периодичностью один раз в квартал.

При расчете задолженности по алиментам, размер которых в исполнительном документе указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда (например 2 МРОТ), необходимо руководствоваться ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 26 ноября 2002 г. N 152-ФЗ, от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ и от 29 декабря 2004 г. N 198-ФЗ).

Расчет задолженности по алиментам следует оформлять в виде постановления, вынесенного в соответствии со ст. 88 Закона.

VI. Взыскание задолженности по алиментам

Задолженность по алиментам в первую очередь взыскивается из заработка и (или) иного дохода должника.

При взыскании задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, для определения видов заработков или доходов, на которые следует обращать взыскание, нужно руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (в редакции от 6 февраля 2004 г.).

При недостаточности доходов должника для исполнения требований исполнительного документа взыскание обращается на его имущество в порядке ст. 46 Закона.

С целью установления имущественного положения должника судебный пристав-исполнитель направляет запросы в отделения Сберегательного банка России или иные кредитные организации, органы ГИБДД, органы Федеральной регистрационной службы и другие органы.

При обнаружении принадлежащего должнику имущества, не входящего в перечень, указанный в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), на него налагается арест в пределах суммы задолженности и расходов по совершению исполнительных действий.

О произведенном аресте имущества необходимо уведомить должника и потребовать оплатить задолженность по алиментам. В случае надлежащего уведомления должника, при неоплате им задолженности, имущество должника передается на реализацию.

VII. Ответственность плательщика алиментов

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо в соответствии со ст. 115 Кодекса обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Судебным приставом-исполнителем взыскателю разъясняется, что расчет неустойки осуществляется в судебном порядке.

Кроме того, за представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении, несообщение об увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства к должнику судебным приставом-исполнителем могут быть применены меры воздействия: в соответствии со ст. 87 Закона может быть наложен штраф до 100 минимальных размеров оплаты труда или в соответствии со ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) - составлен протокол с последующим направлением в суд. Также в соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" следует применять меры по временному ограничению на выезд за пределы Российской Федерации должников, имеющих задолженность по алиментам и уклоняющихся от ее погашения. Судебный пристав-исполнитель уведомляет паспортно-визовую службу о имеющейся у должника задолженности.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов следует направлять старшему судебному приставу представление с копиями материалов исполнительного производства о привлечении должника к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).

VIII. Обнаружение, регистрация

и процессуальный порядок проверки сообщения

о злостном уклонении от уплаты алиментов

Статья 157 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение родителей от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решению суда, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, а также за злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Под уклонением родителей или совершеннолетних детей от уплаты по решению суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей следует понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену места работы или жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу.

О злостном уклонении от уплаты алиментов по решению суда могут свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты, несмотря на соответствующие предупреждения, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т.д.

Таким образом, в рамках возбужденного исполнительного производства судебному приставу-исполнителю необходимо выносить предупреждение должнику о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ в случае неуплаты алиментов.

При длительном уклонении от уплаты алиментов после установления злостного характера уклонения от уплаты алиментов по собственной инициативе или при поступлении от взыскателя заявления о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ судебный пристав-исполнитель направляет старшему судебному приставу представление с копиями материалов исполнительного производства о привлечении должника к уголовной ответственности.

По письменному указанию начальника органа дознания судебный пристав-исполнитель (дознаватель) проводит процессуальную проверку в порядке ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ). Проверка проводится в течение 3 суток, после чего судебный пристав-исполнитель (дознаватель) выносит постановление о передаче сообщения о преступлении и немедленно направляет материалы проверки нарочным в прокуратуру или территориальный орган внутренних дел.

В органы прокуратуры или внутренних дел направляются:

- заявление взыскателя или рапорт судебного пристава-исполнителя (дознавателя);

- копия исполнительного листа и копия решения суда;

- копия постановления о возбуждении исполнительного производства;

- постановление о расчете задолженности;

- копия предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ;

- объяснение должника о причинах неуплаты алиментов.

Судебному приставу-исполнителю необходимо направлять запросы в органы прокуратуры или внутренних дел о результатах рассмотрения материалов, направленных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ в отношении должника, не реже одного раза в месяц.

Возбуждение уголовного дела не влечет за собой прекращение или приостановление применения принудительных мер взыскания.

IX. Основания и порядок объявления

розыска должника

В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительному производству о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.

Решение о розыске должника принимается судебным приставом-исполнителем после проведения всех необходимых мероприятий по обнаружению должника: выхода по его месту регистрации или фактического проживания, опроса соседей и родственников, направления запросов в адресное бюро органов внутренних дел.

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа или последнему известному месту жительства (месту нахождения) должника либо по месту жительства (месту нахождения) взыскателя.

Розыск лица, обязанного по решению суда выплачивать алименты, осуществляется органами внутренних дел.

При получении окончательной информации, подтверждающей отсутствие должника, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске должника и направляет его для исполнения в органы внутренних дел по месту жительства взыскателя.

Перечень документов, необходимых для передачи в органы внутренних дел:

- постановление о розыске должника;

- заявление взыскателя о розыске должника (при его наличии);

- копия исполнительного документа;

- постановление о расчете задолженности;

- копия акта о непроживании должника по месту регистрации;

- другие документы, подтверждающие невозможность обнаружения должника.

При заведении розыскного дела органами внутренних дел судебным приставам-исполнителям необходимо не реже одного раза в месяц направлять запросы о проведенных розыскных мероприятиях.

Исполнительное производство о взыскании алиментов в соответствии со ст. 21 Закона может быть приостановлено на время розыска должника судом общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя по заявлению судебного пристава-исполнителя.

Исковое заявление о взыскании неустойки.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! Возбуждено исполнительное производство на удержание алиментов в размере 1/4 части доходов ежемесячно на БМ. Должник является директором ООО. Деньги не выплачиваются с января 2010 года. Справок о доходах не предоставляет. Пристав насчитала задолженность по алиментам на 17.05.11 по среднемесячной зарплате по России, имущество описала в квартире, машину арестовала. Что дальше? Какие меры можно предпринять к директору фирмы, не исполняющего приказ судьи? Кому пожаловаться?

1. арестованное имущество будет реализовано и вырученные деньги выплатят Вам

2. прежде чем понять кому жаловаться, нужно знать на что

3. на директора, как на должностное лицо, может быть наложен (не помню могу соврать, вроде до 20000руб) штраф за такие проделки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. арестованное имущество будет реализовано и вырученные деньги выплатят Вам

2. прежде чем понять кому жаловаться, нужно знать на что

3. на директора, как на должностное лицо, может быть наложен (не помню могу соврать, вроде до 20000руб) штраф за такие проделки

В Методических указаниях ст. 87 еще старого ФЗ. Пока можно по мелочи.

КоАП РФ

Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.8, 19.19 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Статья 17.8. Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава

Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, -

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 78-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуйте от судебного пристава ограничить должнику выезд за пределы РФ + подавайте заявление о взыскании неустойки за неуплату алиментов.

Сумма задолженности должна быть небольшая, около 25 000 рублей, взыщите еще 25 000 - 30 000 рублей. Процедура удвоения суммы задолженности по алиментам производить на должников необходимое воспитательное воздействие.

Хм..сумма насчитана приставом около 160 000 руб., по запросу налогавая ответила в устной пока форме, что такого предприятия не числится в реестре вообще..Хм, чего ждёт пристав непонятно, разве она не должна строго определить дату для погашения задолженности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..сумма насчитана приставом около 160 000 руб., по запросу налогавая ответила в устной пока форме, что такого предприятия не числится в реестре вообще..Хм, чего ждёт пристав непонятно, разве она не должна строго определить дату для погашения задолженности?
Извините, не обратил внимание на год начала просрочки задолженности, 2010 год, т.е. полтора года. Странно все равно, т.к. в средняя заработная плата по РФ сейчас около 20 000 рублей, в месяц получается 5 000 рублей алиментов, за год должно быть около 60 000 рублей, за полгода - еще 30 000. Видимо, еще какая-то задолженность была до этого.

В отношении организации - напишите мне в личные сообщения название организации, я дам Вам данные, которые находятся в открытом доступе.

Вы писали, что наложен арест на какое-то имущество. Судебный пристав просто его описал и оставил на ответственном хранении у должника? Выезд за пределы РФ ограничен? В принципе, можно потребовать объявления должника в розыск органами внутренних дел.

Судебный пристав ничего особенного не ждет, просто она не работает, когда ее не тормошат. Взыскателей алиментов много, а она одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...