Перейти к содержимому
Гость Nanochka

Исключили из списка нуждающихся в жилом помещении

Рекомендуемые сообщения

Гость Nanochka

здравствуйте, ситуация такая: мой муж - военнослужащий, стоял на очереди в качестве нуждающегося в жилье, причем, как в служебном, так и в том, которое предоставляется в собственность по выслуге лет. Мы поженились в 2008 г.

до брака я участвовала в приватизации и в собственности у меня была 1\2 доля в праве собственности на квартиру. Данную долю я подарила в 2009 г. (согласия супруга не требовалось (даже если бы он и возражал), т.к. это была моя собственность, нажитая до брака). В этой квартире мы не жили ни я, ни он, а с момента заключения брака проживали на съемных квартирах.

ситуация осложняется еще и тем, что я зарегистрирована по месту жительства в другой квартире, собственником которой является мой дед, в этой квартире я также давно не проживаю (но надо же быть где-то зарегистрированной).

Кроме того, в 2010 г. у нас родился ребенок.

муж и ребенок зарегистрированы при в/ч.

сейчас мужу должны были предоставить служебное жилье, однако сначала дали квартиру без учета меня, а потом и вовсе исключили его из списка нуждающихся.

Вопросы:

1. действительно ли меня не должны учитывать при предоставлении СЛУЖЕБНОГО жилья? Ведь, даже если бы у меня была квартира, я бы не могла жить отдельно от мужа и сына, а расширить служ. жилье за счет моей собственности невозможно

2. считается ли дарение мною доли квартиры намеренным ухудшением мужем его жилищных условий? напомню, его согласия при сделке не требовалось

3. считается ли, что муж имеет право проживания в квартире моего деда, с учетом того, что собственник возражает против его вселения и проживания туда, кроме того, я также не являюсь членом семьи деда (в юридическом смысле)?

4. Как перечисленные обстоятельства могут повлиять на предоставление в будущем мужу квартиры по выслуге?

если возможно, сошлитесь, пожалуйста, на нормы закона и суд. практику, где можно почитать.

заранее огромное спасибо всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. действительно ли меня не должны учитывать при предоставлении СЛУЖЕБНОГО жилья? Ведь, даже если бы у меня была квартира, я бы не могла жить отдельно от мужа и сына, а расширить служ. жилье за счет моей собственности невозможно
если служебное жилье в том же месте где вы прописаны, то решение правильное (без вас) - ч.2 ст.99 жк

2. считается ли дарение мною доли квартиры намеренным ухудшением мужем его жилищных условий? напомню, его согласия при сделке не требовалось
для мужа - не считается (ст. 53 жк)

3. считается ли, что муж имеет право проживания в квартире моего деда, с учетом того, что собственник возражает против его вселения и проживания туда, кроме того, я также не являюсь членом семьи деда (в юридическом смысле)?
не имеет, если собственник против (ч.2 ст.30 жк)

4. Как перечисленные обстоятельства могут повлиять на предоставление в будущем мужу квартиры по выслуге?
чтобы жилье предоставили, нужно быть признанным нуждающимся с учетом членов семьи или без них; в каждом ведомстве свои инструкции.. ваш муж в каком министерстве (ведомстве) проходит военную службу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Nanochka

Мой муж сотрудник Пограничной службы ФСБ.

Возник еще вопрос:

А наш ребенок должен учитываться при предоставлении служебного жилья и при предоставлении жилья в последующем? Или тоже скажут, чтоб с мамой жил?

Огромное спасибо за ваши ответы

все же хотелось бы уточнить, следовательно, при таких обстоятельствах мужа неправомерно исключили из списка нуждающихся в служебном жилье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А наш ребенок должен учитываться при предоставлении служебного жилья и при предоставлении жилья в последующем? Или тоже скажут, чтоб с мамой жил?
место жительства детей определяется соглашением родителей (п.3 ст.65 семейного кодекса), а не приказом начальника

мужа неправомерно исключили из списка нуждающихся в служебном жилье?
неправомерно - ч.2 ст.99 жк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×