Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможно ли оформить опекунство, если родители не лишены родительских прав?


Рекомендуемые сообщения

Здравсвуйте! Не стала открывать новую тему, вопрос похожий.... С мужем в разводе, алименты на дочь не получаю. Сейчас повторно вышла замуж имеем с мужем совместного ребенка и моя дочь от первого брака. На каких условиях нынешний муж может оформить опекунство над старшей дочерью??? Только при лишении родительских прав ее отца? Или есть еще какие то варианты???? Подскажите пожалуйста

Если лишите отца род прав, то муж сможет удочерить. А можно через суд опредалить, что ребёнок находиться на иждевении у нового мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Можно, если указать в Заявлении, что данный ребенок проживает с ним в одной квартире и его (ребенка) мать ведет с ним (мужем) совместное хозяйство и он (муж) является источником дохода к существованию семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! У меня похожая ситуация. Так же муж хотел бы оформить опекунство над моими детьми, которые по сути уже сейчас и его тоже. Биоотец никаго участия в воспитании и материальной помощи участия не принимает, но прав не лишен. Пожалуйста, скажите, возможно у кого-то был опыт установления опекунства настоящим мужем? Как это выглядит на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня похожая ситуация. Так же муж хотел бы оформить опекунство над моими детьми, которые по сути уже сейчас и его тоже. Биоотец никаго участия в воспитании и материальной помощи участия не принимает, но прав не лишен. Пожалуйста, скажите, возможно у кого-то был опыт установления опекунства настоящим мужем? Как это выглядит на практике?

Начнем по порядку. Опекунство оформляется над детьми, которые остались без попечения родителей. У Ваших детей есть мама, то есть Вы, которая исполняет свои родительские обязанности. Установить опеку над ними нельзя. Ваш муж может только удочерить или усыновить ваших детей.

Если биологический отец записан в свидетельстве о рождении и не лишен родительских прав, то первым делом необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав отца биологического. При этом указать факты, что алименты он не платит, с детьми не общается - предоставить подтверждающие документы ( справки из садика, школы, характеристика, где будет написано, кто забирает детей, ходит на родительские собрания т.п.). Если иск будет удовлетворен, то биологического отца лишат родительских прав. Судом в этом случае предоставляется право нерадивому папаше в течении полугода исправиться и подать документы на восстановлении его в родительских правах. Если он этим правом не воспользуется, то Ваш муж может смело обращаться в суд с иском об удочерении через пол года с того момента, как решение о лишении вступит в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Помогите разобраться.....

Здравствуйте у меня проблема. Я сомневаюсь в опекунстве моих родственников над моим будущем ребенком. Могут мать и отец отказаться от ребенка, если у них НЕТ большого желания отказываться от их ребеночка. Но ситуация такая, бабушка ребёнка хочет взять опекунские на себя, но сперва говорила что фамилия отца ребенка будет у ребёнка, а отказ от ребёнка родители не будут не чего подписывать НЕ КАКОГО ОТКАЗА поначалу было так, потом выяснилось что фамилия должна быть матери ребёнка. Щас моя мама говорит уже другое, что бы я подписала отказ от ребёнка. Отец ребёнка не подпишет отказ и я не подпишу. Я не хочу отказываться от ребёнка. Но я хочу что бы мама была опекуном только на бумаги, а отказ не хочу не я не отец ребёнка подписывать. Мы(я и отец ребёнка) живём в гражданском браке. Что мне делать?:confused: Я отказ от ребёнка не хочу МЫ оба родителя ребёнка не хотим отказываться.

Прошу помогите мне решить эту проблему я запуталась...Я столько читала статьи меня всё пугают и пугают эти статьи нет не чего что бы я не отказывалась от ребёнка. Прошу помогите мне решить ситуацию....:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kuoka, вам сколько лет и зачем вообще нужна опека на бабушку - растите своего ребенка сами вместе с вашим мужем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kuoka, вам сколько лет и зачем вообще нужна опека на бабушку - растите своего ребенка сами вместе с вашим мужем.

Мне 22 года. Я про опекунства сначала даже и не думала. Это моя мама захотела стать опекуном нашего ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лишите отца род прав, то муж сможет удочерить. А можно через суд опредалить, что ребёнок находиться на иждевении у нового мужа.

Можно гораздо проще - получить согласие с отца ребенка, тогда не нужно лишение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 22 года. Я про опекунства сначала даже и не думала. Это моя мама захотела стать опекуном нашего ребёнка.
Ну мало ли чего она хочет... А если она вам скажет с обрыва прыгнуть, потому, что она так хочет, тоже пойдете? Успокойтесь, рожайте ребенка и живите с мужем счастливо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от kuoka Посмотреть сообщение

Мне 22 года. Я про опекунства сначала даже и не думала. Это моя мама захотела стать опекуном нашего ребёнка.

Ну мало ли чего она хочет... А если она вам скажет с обрыва прыгнуть, потому, что она так хочет, тоже пойдете? Успокойтесь, рожайте ребенка и живите с мужем счастливо.

спасибо за поддержку.

А вообще можете мне показать все статьи где черно по белому написано, об опекунстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще можете мне показать все статьи где черно по белому написано, об опекунстве?

ФЗ "Об опеке и попечительстве" и Семейный кодекс.

Вам же не 12 лет, гуглем пользоваться надеюсь умеете. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ "Об опеке и попечительстве" и Семейный кодекс.

Вам же не 12 лет, гуглем пользоваться надеюсь умеете. :yes2:

нет не 12. да умею, но выдает совсем не то, что мне надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз.

Опека над ребенком возможна если:

1. Ребенок остался без попечения родителей. По-простому - его бросили, не заботятся о нем и т.п. Для этого необходимо родителей лишить родительских прав. Это делает только суд. Это постоянная опека. За нее платят деньги на содержание ребенка, за которые потом надо отчитываться.

2. Родителя понимают, что сами, в силу каких-то причин не могут воспитывать ребеночка ( уезжают в длительную командировку заграницу, страдают какими-либо заболеваниями, препятствующими воспитанию ребенка). В этом случаем оба родителя подают в органы опеки заявление с просьбой назначить конкретного опекуна ребеночку на время, пока не будут устранены препятствия к воспитанию ребенка самим родителем ( возвращение из командировки и т.п.). Это опека срочная ( есть срок окончания опеки. Срок может быть установлен датой до 16.07.2015 ( например) или событием ( до возвращения из командировки). Деньги на содержание ребенка не выплачиваются.

В Вашем случае если оба родителя могут и хотят исполнять свои родительские права, то никакого опекуна быть не может. Не важно, что хочет Ваша мама. Она не может решать судьбу ребенка за Вас.

По поводу фамилии. Ребенку по согласию родителей присваивается фамилия одного из родителей. Не важно, в браке они состоят или нет. Здесь решение принять ваша мама не может. Юридически она не может представлять интересы ребенка, выбирать за Вас фамилию, имя, где он будет жить, что есть, что носить и т.п. Это ВАША прерогатива. Вы являетесь родителем.

ст 58 Семейного кодекса РФ - про фамилию.

ст. 61- 64 Семейного кодекса. - права родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз.

Опека над ребенком возможна если:

1. Ребенок остался без попечения родителей. По-простому - его бросили, не заботятся о нем и т.п. Для этого необходимо родителей лишить родительских прав. Это делает только суд. Это постоянная опека. За нее платят деньги на содержание ребенка, за которые потом надо отчитываться.

2. Родителя понимают, что сами, в силу каких-то причин не могут воспитывать ребеночка ( уезжают в длительную командировку заграницу, страдают какими-либо заболеваниями, препятствующими воспитанию ребенка). В этом случаем оба родителя подают в органы опеки заявление с просьбой назначить конкретного опекуна ребеночку на время, пока не будут устранены препятствия к воспитанию ребенка самим родителем ( возвращение из командировки и т.п.). Это опека срочная ( есть срок окончания опеки. Срок может быть установлен датой до 16.07.2015 ( например) или событием ( до возвращения из командировки). Деньги на содержание ребенка не выплачиваются.

В Вашем случае если оба родителя могут и хотят исполнять свои родительские права, то никакого опекуна быть не может. Не важно, что хочет Ваша мама. Она не может решать судьбу ребенка за Вас.

По поводу фамилии. Ребенку по согласию родителей присваивается фамилия одного из родителей. Не важно, в браке они состоят или нет. Здесь решение принять ваша мама не может. Юридически она не может представлять интересы ребенка, выбирать за Вас фамилию, имя, где он будет жить, что есть, что носить и т.п. Это ВАША прерогатива. Вы являетесь родителем.

ст 58 Семейного кодекса РФ - про фамилию.

ст. 61- 64 Семейного кодекса. - права родителей.

Вот это мне и требовалась доказать маме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это мне и требовалась доказать маме.

есть ощущение, что вы сначала себе это хотели доказать...

а про "НЕТ большого желания отказываться" вообще убили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ощущение, что вы сначала себе это хотели доказать...

а про "НЕТ большого желания отказываться" вообще убили...

Это щас полный бред вы несете, зачем мне себе доказывать, если я не хочу отказываться и отец ребёнка не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это щас полный бред вы несете, зачем мне себе доказывать, если я не хочу отказываться и отец ребёнка не хочет.

ну хамить не надо, не на базаре)

показывать свой уровень развития также не стоит, вы уже его показали полностью)

а это не вы ранее писали разве?

Могут мать и отец отказаться от ребенка, если у них НЕТ большого желания отказываться от их ребеночка

значит маленькое уже есть...

то хотите, то не очень-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от kuoka Посмотреть сообщение

Это щас полный бред вы несете, зачем мне себе доказывать, если я не хочу отказываться и отец ребёнка не хочет.

ну хамить не надо, не на базаре)

показывать свой уровень развития также не стоит, вы уже его показали полностью)

а это не вы ранее писали разве?

Цитата:

Сообщение от kuoka Посмотреть сообщение

Могут мать и отец отказаться от ребенка, если у них НЕТ большого желания отказываться от их ребеночка

значит маленькое уже есть...

то хотите, то не очень-то...

Я вам не хамлю. я говорю что "я не хочу отказываться с отцом ребенка". вот и написала "могут ли мать и отец отказаться" я "ЗАПУТАЛАСЬ..." я писала это. Теперь я не дам опекунских своей маме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это щас полный бред вы несете

Я вам не хамлю.

мда?)))) ну у вас и мирное, нехамское общение!))))))) или может "вы" уже обозначает, что не хамите и при полном уважении к незнакомому вам человеку?))))

я говорю что "я не хочу отказываться с отцом ребенка". вот и написала могул ли мать и отец я "ЗАПУТАЛАСЬ..." я писала это. Теперь я не дам опекунских своей маме.

ну вы много раз уже разное написали, думаю, вам надо успокоится и выдохнуть, заставить вас никто не может) очень рада, что пришли к выводу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда?)))) ну у вас и мирное, нехамское общение!))))))) или может "вы" уже обозначает, что не хамите и при полном уважении к незнакомому вам человеку?))))

ну вы много раз уже разное написали, думаю, вам надо успокоится и выдохнуть, заставить вас никто не может) очень рада, что пришли к выводу)

извините что вы думаете что я нахамила. но хамить я правда не люблю и не хочу. тем более не знакомым.

а я то как рада.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините что вы думаете что я нахамила. но хамить я правда не люблю и не хочу. тем более не знакомым.

а я то как рада.:yes2:

))))))) ну ну) это хамство, а не мои мысли, разве что это ваш натуральный, так скахать, стиль общения)))) за мои мысли извиняться не надо, извиняйтесь за свой стиль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))))))) ну ну) это хамство, а не мои мысли, разве что это ваш натуральный, так скахать, стиль общения)))) за мои мысли извиняться не надо, извиняйтесь за свой стиль)

ну я же попросила прощения у вас.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

У МЕНЯ ВОПРОС:

У знакомой дочь сбежала из дома вместе с ребенком искать приключений. Постоянно просила у нее денег, мотивируя, что ребенка кормить нечем.

Год она искала приключений на свою ж..у (извините). Сейчас с помощью милиции вернулась домой с ребенком (1 год). Нигде не учится и не работает. Живет на шее у своей мамы и бабушки+ребенок. Работать не хочет.

Ее мама уже устала от постоянного напряжения. Хочет оформить опекунство без лишения родительских прав. Лишать прав свою дочь она еще и боится в силу того, что "доча" опять может сбежать из дома и оставить ребенка бабушке и прабабушке. У этой "дочи" имеется еще один ребенок, которого воспитывают бабушка и дедушка отца ребенка.

Будет ли она получать какие-то деньги на содержание ребенка или нет? Вопрос стоит очень остро, т.к. жить будет очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...