Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мировое соглашение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите советом. Супруги разведены, в ипотеку была взята квартира, по ипотеке выплачивались денежные средства, в квартире производился ремонт. Супруги не смогли мирно решить вопрос раздела, в суд был подан иск о разделе. В процессе судья уговорила на мировое соглашение, по которому истцу остаётся квартира, ответчику выплачивается компенсация. Так как они являются оба собственниками квартиры, то соответственно истец хочет чтобы право собственности ответчика перешло ей, но не соглашается указывать срок перехода права собственности после выплаты компенсации. Если в мировом соглашении не указать срок отказа от собственности, то ответчик автоматически перестаёт быть собственником через 10 после подписания мирового соглашения, что не устраивает ответчика. Судья сказала что по закону от своей доли он отказаться не может, поэтому и срок нельзя установить. Прочла в инэте что действительно от собственности нельзя отказаться, но можно её подарить или продать. Решили перефразировать пункт с отказом, и написать, что ответчик обязуется договор дарения в пользу истца в момент передачи денег в присутствии нотариуса в такой то такой то день. Наконец вопрос:

-Можно ли в МС указывать срок когда он оформит договор дарения, или опять нельзя?

Ситуация зашла в тупик, ответчик боится что истец не отдаст ему денег, если он перестанет быть собственником, а истец давит на то что ответчик хочет у неё забрать квартиру и никогда не откажется от доли.

Может что то непонятно написала, если что спрашивайте, уточню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так никто и не может помочь?:bawling: 23 мая в суд идти, с составленным мировым соглашением, а я не знаю как правильно написать. Может непонятно изложено, так я поясню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть глупо отвечу, но почему договор дарения? почему не оформить предварительный договор купли продажи. Ведь истец должен выплатить компенсацию. А в договоре прописать кто когда вносит деньги и когда оформляется право собственности. Да и как то странно звучит формулировка

договор дарения в пользу истца в момент передачи денег

дарение всеж даром, как тут фраза о передаче денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в МС я написала вот так:

"5. Ответчик обязуется сняться с регистрационного учета по месту жительства по адресу: ______________, и оформить договор дарения в пользу Истца, на данную квартиру, в присутствии нотариуса, в момент передачи денежных средств."

Вот поэтому я и тут, потому что не знаю правильно ли это будет написано или нет. Суть в том, чтобы передача компенсации и отказ от имущества осуществилась одновременно, а ни как предлагает истец, сначала ответчик теряет право собственности, а потом истец выплачивает компенсацию.

По поводу договора продажи, ответчику это не выгодно, ему же придётся с этого дохода платить налог???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу договора продажи, ответчику это не выгодно, ему же придётся с этого дохода платить налог???

Если квартира находилась в собственности ответчика более 3-х лет то при продаже он ничего не платит, если менее 3-х лет то ему предоставляется налоговый вычет не более 1 млн. А вот истец от дарения доли будет уплачивать НДФЛ потому, что бывший супруг не является членом семьи и близким родственником, доходы, полученные по договору дарения квартиры между бывшими супругами, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда истец наверно тоже имеет право на вычет 1млн? Если так, то она ничего не заплатить, так как 1/2 доля квартиры меньше миллиона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в письме ФНС России от 24.06.2009 N 3-5-04/871@ сделан следующий вывод: заключенное бывшими супругами соглашение о режиме раздельной собственности в отношении квартиры и передаче 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру второму супругу с выплатой компенсации ее стоимости является полноценной заменой договора купли-продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, я согласна, что это будет равноценно купле-продаже, и придётся это декларировать, но на вычеты истец тоже имеет право или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет. Вот хотела привести пример

Частью 1 ст.39 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Статьей 254 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Согласно ст.252 ГК РФ 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вам в мировое вместо слов "передача денег" заменить на "выплата компенсации за долю в совместно нажитом имуществе а именно за 1/2...."

далее пункт о том

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Или вообще обозвать не мировое а соглашение о режиме раздельной собственности в отношении квартиры и передаче 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру второму супругу с выплатой компенсации ее стоимости и соответственно на основании это соглашение производить регистрацию перехода права собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы немного перепутали, это статья подошла бы, если бы супруги делили имущество приобретённое в Гражданском браке, а их имущество не долевое, а Совместно нажитое. Это всё я вчера уже читала.

А по поводу дарения доли, я думаю у истца не будет проблем с вычетами, не забывайте что квартира кредитная, а кредитные выплаты тоже можно включить в вычеты, ещё как бы государство не осталось должно истцу. Хотя я не сильна в этих вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут гражданский брак? имено что имущество не долевое поэтому и соглашение о режиме раздельной собственности. у них же совместная собственность не долевая? или долевая? как у низ в свидетельстве написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вам в мировое вместо слов "передача денег" заменить на "выплата компенсации за долю в совместно нажитом имуществе а именно за 1/2...."

далее пункт о том

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Или вообще обозвать не мировое а соглашение о режиме раздельной собственности в отношении квартиры и передаче 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру второму супругу с выплатой компенсации ее стоимости и соответственно на основании это соглашение производить регистрацию перехода права собственности?

Понимаете, дело в том, что нам нужно, чтобы в МС точно было оговорено "Утром деньги, вечером стулья", или всё одновременно. Мы сомневаемся в платежеспособности истца, а она давит на то чтобы дата утраты 1/2 доли ответчиком нигде не указывалась. То есть, на основании такого МС, ответчик через 10 дней, после вступления в силу МС, перестаёт быть собственником. А истец в течении 3-х месяцев выплачивает компенсацию. А где гарантия что она её выплатит? Никакие приставы не помогут. Так она и будет 15 лет отдавать ему деньги по 100 рублей в месяц, а он уже не будет иметь право на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут гражданский брак? имено что имущество не долевое поэтому и соглашение о режиме раздельной собственности. у них же совместная собственность не долевая? или долевая? как у низ в свидетельстве написано?

Не долевая, а совместная, а в Статье 252 говорится о долевой собственности - это кажется немного другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с вами не согласна. Нажитое в браке является совместным имуществом, при разделе данного имущества при разводе определяются доли каждого супруга ст 39 ск. Статьей 254 Гражданского кодекса РФ предусматривается раздел общего имущества между участниками совместной собственности по правилам статьи 252. тоесть для разделения совместной собственности нужно выделить доли. и данная собственность перейдет в разряд долевой. Раньше в регистрационном управлении регистрировали такие соглашения Соглашение об установлении (определении) долей в праве общей собственности на квартиру и после этого происходили операции с долями. Как по вашему истец будет выплачивать компенсацию если доля не выделена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с вами не согласна. Нажитое в браке является совместным имуществом, при разделе данного имущества при разводе определяются доли каждого супруга ст 39 ск. Статьей 254 Гражданского кодекса РФ предусматривается раздел общего имущества между участниками совместной собственности по правилам статьи 252. тоесть для разделения совместной собственности нужно выделить доли. и данная собственность перейдет в разряд долевой. Раньше в регистрационном управлении регистрировали такие соглашения Соглашение об установлении (определении) долей в праве общей собственности на квартиру и после этого происходили операции с долями. Как по вашему истец будет выплачивать компенсацию если доля не выделена?

Ну вот поэтому и хотим, чтобы в МС было указанно, что всё оформляется у нотариуса, ответчик подписывает договор дарения, истец отдаёт деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст 39 ск. Статьей 254 Гражданского кодекса РФ предусматривается раздел общего имущества между участниками совместной собственности по правилам статьи 252

И всё таки мне кажется вы путаете Ст.39 СК РФ, и СТ.254. ГК РФ, я конечно не юрист, но даже в исковом заявлении истца, составленном адвокатом, про Ст.252,254 ГК РФ ничего не говорится, а ссылается она на раздел имущества, именно по ст. 38,39 СК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толком ничего не поняла, так как не компетентна в этих вопросах, но адвокат истца считает себя квалифицированным юристом, в чём я сомневаюсь, она все иски строчит, мы пока только ходатайства подаём, и МС сами готовим. Бог с ними со статьями, суть вопроса то в том, как указать правильно сроки исполнения обязательств в МС, так чтобы ни одна из сторон не рисковала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я уже привыкла к мысли о 252 ГК)))) нет варианта предложить адвокату истца составить данное соглашение? Боюсь без 252 врядли что придумаю.

Но вот даже реально подумать про дарение, то возникает вопрос, что ответчик будет дарить? у них ж совместная собственность. этот договор дарения будет регистрироваться в регистрационном управлениитам должны быть прописаны доли. По идее должно быть зарегистрировано сначало выделение долей, а уже потом договор по распоряжению. Как можно подарить и зарегистрировать то, чего нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я уже привыкла к мысли о 252 ГК)))) нет варианта предложить адвокату истца составить данное соглашение? Боюсь без 252 врядли что придумаю.

Но вот даже реально подумать про дарение, то возникает вопрос, что ответчик будет дарить? у них ж совместная собственность. этот договор дарения будет регистрироваться в регистрационном управлениитам должны быть прописаны доли. По идее должно быть зарегистрировано сначало выделение долей, а уже потом договор по распоряжению. Как можно подарить и зарегистрировать то, чего нет?

Так доли у них определены, если я это правильно понимаю. В свидетельстве на право собственности стоят два собственника, истец и ответчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы доли были бы определены это была бы долевая а не совместная собственности и было бы два свидетельства

К сожалению свидетельство одно, в нём указано два собственника. Да судья ничего не имеет против МС которое мы составили, только к одному пункту придрались, вот к этому "5. Ответчик обязуется сняться с регистрационного учета по месту жительства по адресу: _____________, и отказаться от права совместной собственности на данную квартиру, в течении 10 (Десяти) дней после передачи денежных средств с заверенной нотариально распиской о передаче денежных средств"

Стали давить на то что нельзя ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СОБСТВЕННОСТИ, законом такое не предусмотрено. Вот я и думаю как правильно написать этот пункт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заключить соглашение о режиме раздельной собственности (выделить доли) в отношении квартиры и передаче 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру второму супругу с выплатой компенсации ее стоимости. думаю другого решения нет. потому как если бы раздел был бы по решению суда то решение было бы разделить на доли, каждому по 1/2 потому как в данном случае возможно выделение долей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заключить соглашение о режиме раздельной собственности (выделить доли) в отношении квартиры и передаче 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру второму супругу с выплатой компенсации ее стоимости. думаю другого решения нет. потому как если бы раздел был бы по решению суда то решение было бы разделить на доли, каждому по 1/2 потому как в данном случае возможно выделение долей.

Так мы так и написали, но нам надо чтобы были установлены сроки выполнения обязательств, как например вот тут: "выплатить О. денежную компенсацию в сумме 105317 руб. 50 коп, за принадлежащую долю вышеуказанного жилого дома и земельного участка. Применить последствия выдела доли из совместного имущества, путем выплаты компенсации, а именно: с момента получения компенсации, право собственности на принадлежащую О. долю жилого дома и долю земельного участка по ул.Д. с.П. К. обл. переходит к А."

только вот как это правильно сформулировать в нашем случае, и не скажет ли суд опять что просто так доля не может перейти истцу? Ведь по этому делу тоже решение вынесено частично положительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...