Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскать деньги за незаконное привлечение к админ ответств


Lask_

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ
1. Какая будет подсудность по месту совершения АПН или по месту вынесения постановления и жительства истца ?

По месту совершения АПН. Поскольку УФК именно Мордовии должно отвечать по обязательствам, возникшим в результате действий сотрудников ГИБДД, осуществляющих свою деятельность в Мордовии, а не в Ульяновске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А в какой суд подавать иск в порядке ст.15,1069,1070 ГК ,если

1. сумма иска менее 50 тысяч,

2. постановление о привлечении к адм. ответственности вынесено должностным лицом ГИБДД,

3.постановление отменено решением районного суда (следовательно дело по жалобе на постановление рассматривалось в районном суде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как быть с этим:

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В соответствии с правовой позицией Президиума Верховного суда Российской Федерации определено, что дела о взыскании денежных средств за счет казны Российской Федерации подсудны тому районному суду, на территории которого расположено Управление Федерального казначейства по субъекту РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как быть с этим:

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В соответствии с правовой позицией Президиума Верховного суда Российской Федерации определено, что дела о взыскании денежных средств за счет казны Российской Федерации подсудны тому районному суду, на территории которого расположено Управление Федерального казначейства по субъекту РФ.

Если иск меньше 50 т.р. то подаете мировому судье, но если при этом заявляете еще требования о взыскании компенсации морального вреда, то районному.

По месту нахождения ответчика,то есть министерства финансов региона?

да. К Министерству Финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства Минфина РФ по региону и в качестве соответчика ГИБДД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. К Министерству Финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства Минфина РФ по региону и в качестве соответчика ГИБДД

Еще уточнить хочу : у нас УФК находится в области, а его отделения в районе.

Но так как иск к Минфину региона, то подаю к мировому,к подсудности которого отнесено местонахождение УФК области или все-таки можно к мировому по подсудности отделения УФК в районе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще уточнить хочу : у нас УФК находится в области, а его отделения в районе.

Но так как иск к Минфину региона, то подаю к мировому,к подсудности которого отнесено местонахождение УФК области или все-таки можно к мировому по подсудности отделения в районе?

ГИБДД, которое нарушило Ваши права, где находится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГИБДД находится в районе

Тогда, наверное, в его отделение в районе. Но могу ошибаться. У меня, если ГИБДД находится в Москве, подаю в УФК по Москве, если в области, то в УФК по МО. У судьи спросить никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только приходишь к мировому спросить подсудность,а аппарат мирового смотрит на тебя непонимающе.

Посмотрела по адресам районного отделения УФК и УФК по области ни одного иска у мировых к УФК нет. А вот в районном суде очень много. Так что , пожалуй, заявлю еще моральный вред и пойду преспокойно в районный суд.

А то мировые еще иногда заявляют "У меня такого еще не было?.."

хоть стой, хоть падай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужна помощь

получилось так, что пришлось срочно отменять арест имущества, наложенного суд-приставом в рамках исполнительного производства,

иск выигран, было подано ходатайство о возмещении СР после вступления решения суда в законную силу,

его удовлетворили, но взыскали их с ответчиков (должника и взыскателя) по исполнительному производству. подал частную жалобу - что надо с казны РФ, так как нарушены права ответчиком уфссп.

предполагаю. что завернут, так как самого Минфина как ответчика в иске по снятию ареста не было.

если завернут по этой причине - других не вижу. что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я -истец и не знал, что захочу возместить ср за счет казны РФ:-) ответчики были - уфссп и стороны исполнительного производства в рамках, которого арестовали имущество (по сути невинные). дело - в районном гражданском суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я -истец и не знал, что захочу возместить ср за счет казны РФ:-) ответчики были - уфссп и стороны исполнительного производства в рамках, которого арестовали имущество (по сути невинные). дело - в районном гражданском суде.

Вы-истец,обжаловали в районный суд действия приставов в рамках исполнительного производства и выиграли этот иск? Взыскали в рамках данного судопроизводства свои убытки с взыскателя и с УФССП? Или взыскали все убытки, которые понесли в связи с незаконным арестом?

Чтобы знать о чем речь надо как минимум видеть документы или обладать более полной информацией.

Предположу из ваших обрывочных фраз,что можете подать иск к минфину в лице казны за незаконный арест вашего имущества и заявить возмещение убытков за счет казны и компенсацию морального вреда. Это еще один иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогой ахаха,

1) я - истец,обжаловал в районный суд действия приставов в рамках исполнительного производства и выиграл этот иск.

2) хочу взыскать ТОЛЬКО СРасходы с казны за действия (арест) безграмотного пристава в рамках этого же дела! - НИЧЕГО БОЛЬШЕ .

3) после вступления в законную силу решения суда подал ходатайство о возмещении СР, которое удовлетворили, но взыскали не с тех, а с взыскателя и с должника (может потому что минфина не было в списке ответчиков).

4) вопрос еще раз : не было ответчика МИНФИНА в самом иске, это будет основанием для отказа при обжаловании моей жалобы на определения суда??

В жалобе прошу взыскать СР с казны РФ. или я могу что-то еще успеть сделать, например, написать ходатайство о привлечении нового ответчика - минфина или поздно?

новый иск не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но взыскали не с тех, а с взыскателя и с должника

какая вам разница с кого взыскали? Или взыскали в неполном объеме? :dontknow:

В жалобе прошу взыскать СР с казны РФ. или я могу что-то еще успеть сделать, например, написать ходатайство о привлечении нового ответчика - минфина или поздно?

Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая вам разница с кого взыскали? Или взыскали в неполном объеме? :dontknow:

Зачем?

1)потому что взыскатель такая же жертва пристава как и я 2) с должника уже ничего не взять

3) для того чтобы удовлетворили жалобу о взыскании суммы СР с казны РФ

4) вопрос еще раз : не было ответчика МИНФИНА в самом иске, это будет основанием для отказа взыскать СР с казны на мою жалобы на определения суда по распределении СР??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос еще раз : не было ответчика МИНФИНА в самом иске, это будет основанием для отказа взыскать СР с казны на мою жалобы на определения суда по распределении СР??

Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции (ст.327.1 ГПК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть уже поздно вместе с жалобой подать ходатайство о привлечении нового ответчика?

Я вам ранее писала все.

Предположу из ваших обрывочных фраз,что можете подать иск к минфину в лице казны за незаконный арест вашего имущества и заявить возмещение убытков за счет казны и компенсацию морального вреда. Это еще один иск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рискну задать еще вопрос по моему делу:

судья не дожидаясь, когда моя жалоба к ней попадет, но зная, что я буду обжаловать ее решение о распределении суд.издержек, быстренько выписала мне исполнительные листы, хотя я не писала заявление на выдачу листа.

это усложняет мое положение с обжалованием определения? можно, например, на этом основании отказать в рассмотрении жалобы.

и что мне делать с исполнительными листами, выданные по определению суда, на которое я подала частную жалобу? существует ли какая-нибудь процедура отзыва, еще до попадания их к приставу. на основании моего заявления в суд,например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

poli65, судья не имела права выписывать исполнительные, пока не закончился срок на обжалование. Судья могла выписать исп.лист толь ко в том случае, если решение вступило в законную силу

это усложняет мое положение с обжалованием определения?

Жалоба была подана в срок?

существует ли какая-нибудь процедура отзыва, еще до попадания их к приставу.

Если Вы их сами не отнесете к приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства, то как они к нему попадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...