Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскать деньги за незаконное привлечение к админ ответств


Lask_

Рекомендуемые сообщения

капец. опять сменили ответчика, т.к. должность финансируется местным бюджетом! увд настаивает на том, что протокол - это не привлечение к ответственности!это просто ДОКУМЕНТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ
  • 2 недели спустя...

Я ВЫИГРАЛА!!! решение еще не вступило в силу,и скорей всего будет обжалование. но сам факт!! первая инстанция - победа!

ответчика снова поменяли на департамент финансов города, т.к. должность сотрудника милиции финансируется местным бюджетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

РЕШИЛ:

Жалобу ИВАНОВА С.А. – удовлетворить.

Постановление инспектора ДПС БСП ГИБДД от 18.07.2011 г. о привлечении к административной ответственности Голюка С.А. - отменить, производство по делу прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Решение может быть обжаловано в Городской суд Санкт-Петербурга в течении десяти дней с момента получения копии решения.

Господа, что думаете по вопросу взыскания расходов на защитника?

Бытуют мнения, что нельзя, ибо по срокам прекратили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смело взыскивайте.

Ч. обратился в суд с иском к Министерству финансов Амурской области, Министерству финансов Амурской области о взыскании убытков. В обоснование требований указал, что сотрудником ДПС ГИБДД в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по признакам правонарушения, постановлением мирового судьи истец был признан виновным в совершении административного правонарушения и привлечен к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Для защиты своих прав и представления интересов истец заключен договор-поручение с защитником, предметом которого являлось представление интересов истца в связи с рассмотрением административного дела. Цена договора составила 50000 рублей. Решением городского суда по жалобе его представителя постановление мирового судьи было отменено, производство по делу прекращено на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. В связи с незаконностью возбуждения в отношении истца производства по делу об административном правонарушении, требовал взыскать с ответчиков в счет возмещения убытков по договору-поручению 50 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины и расходы на оплату услуг нотариуса.

Решением мирового судьи по настоящему делу исковые требования к Минфину РФ в лице УФК по Амурской области удовлетворены в полном объеме. В иске к Минфину Амурской области отказано.

Апелляционным решением городского суда решение мирового судьи отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

Суд апелляционной инстанции указал, что истцом не доказано наличие вины сотрудников ГИБДД при возбуждении дела об административном правонарушении, прекращение производства по делу об административном правонарушении по иным основаниям, нежели установленным п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в том числе по истечении сроков давности привлечения к ответственности, не свидетельствует о незаконности действий должностных лиц и наличии их вины, поэтому не является основанием для взыскания в пользу лица судебных расходов по делу об административном правонарушении.

Президиум Амурского областного суда апелляционное решение отменено, дело направлено на новое апелляционное рассмотрение.

В силу презумпции невиновности (ст. 1.5 КоАП РФ) лицо, в отношении которого дело об административном правонарушении прекращено ввиду истечения сроков давности, считается невиновным. Таким образом, государство, отказываясь от преследования лица за административное правонарушение, не ставит более под сомнение его статус в качестве невиновного и, более того, признает, что не имеет оснований для опровержения его невиновности. Отказ от административного преследования в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности не может препятствовать реализации права на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями должностных лиц, совершенными при производстве по делу об административном правонарушении. Прекращение дела не является преградой для установления в других процедурах ни виновности лица в качестве основания для его привлечения к гражданской ответственности или его невиновности, ни незаконности имевшего место в отношении лица административного преследования в случае причинения ему вреда: споры о возмещении причиненного административным преследованием имущественного ущерба и о компенсации морального вреда или, напротив, о взыскании имущественного и морального вреда в пользу потерпевшего от административного правонарушения разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства (статья 4.7 КоАП Российской Федерации). Аналогичное толкование приведено в постановлении Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 года № 9-П.

В нарушение ч.4 ст.198 ГПК РФ суд не принял в качестве доказательства наличия убытков договор-поручение, согласно которому истец уплатил представителю 20 000 рублей, и расписку от 30 июня 2010 года о передаче 30 000 рублей, которые судом не были признаны недопустимыми или подложными доказательствами, в связи с чем, вывод о недоказанности несения убытков является преждевременным.

Постановление Президиума от 27 декабря 2010 года № 44-г-197/2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответчик подал апелляцию.и имеется одно веское основание для отказе в иске!

ОКАЗЫВАЕТСЯ. (раньше просто про это даже не знала).

Срок исковой давности истекал 19.06.2011. Иск был подан 31.05.2011. Замена ненадлежащего ответчика произошла 10.10.2011. Решение принято в мою пользу. А сейчас ответчик (который новый, последний), требует отказа в иске по основанию - истечение срока давности. Т.к. прерывание срока иск давности - в день смены ответчика! т.е. днем подачи иска, при замене ответчика, считается день смены ответчика, т.е. 10.10.11!! Постановление пленума ВАС 15/18 от 2001 г. п. 15.

Можно что нибудь сделать?? Читаю практику по этой статье и правда получается, что это реальное основание для отказа в иске.

Вот это наши законы!я в шоке.

Единственное что я считаю можно сделать - ходатайствовать о восстановлении срока иск давности по уважительной причине - а именно, что без запроса суда я сама не имела возможности узнать источник финансирования должности, а следовательно и определить правильно ответчика не могла.

Помогите советом, пожааалуйста! Какие еще доводы для суда о пропуске срока уважительны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

я выиграла и апелляцию ! :596:

только ответчика заменили снова. все-таки Минфин РФ, представитель УФК.

жду решения по почте и беру исп лист!

вопрос, вдруг все-таки кто-то сможет ответить ;-)

хочу подать ходатайство о взыскании расходов на поездку в суд (другой город). ездила на своем авто. из общественного транспорта туда только автобусы ездят и самолеты летают. если приложу справки о стоимости проезда на автобусе, как ориентировочная, самая минимальня стоимость проезда (на бенз больше ушло), примет их суд, если я ездила на своем авто,а не на автобусе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

помогите, пожалуйста, советом. в теме про судебные расходы спрашиваю, молчат...

хочу взыскать судебные расходы на проезд до суда (другой город).

1. нужно подавать ходатайство о взыскании этих расходов или заявление о вынесении дополнительного решения суда о расходах?

2. и кому подавать - в мировой или в апеляционный (районный)?

дело в том. что районный суд решение первого отменил,но иск требования удовлетворил все равно, только в отношении другого ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если приложу справки о стоимости проезда на автобусе, как ориентировочная, самая минимальня стоимость проезда

Откажут. Нужны билеты.

1. нужно подавать ходатайство о взыскании этих расходов или заявление о вынесении дополнительного решения суда о расходах?

До вступления в законную силу подать ходатайство и суд вынесет дополнительное решение. Если после вступления в законную силу в мировой отдельным иском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если после вступления в законную силу в мировой отдельным иском.

Неверно.

В тот же суд.

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=102272

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!

у меня есть чеки на бензин. хотела приложить их. но написать, что считаю разумными расходами на проезд - стоимость проезда общественным транспортом.

что лучше просить - оплату стоимости бензина по чекам или стоимость проезда автобусом по справке? или просить по чекам, а справку об автобусе приложить для сведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Assol66

Если после вступления в законную силу в мировой отдельным иском.

Неверно.

В тот же суд.

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=102272

Ну, и где там написано, что в ТОТ ЖЕ СУД? Выделите мне конкретно фразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть чеки на бензин. хотела приложить их. но написать, что считаю разумными расходами на проезд - стоимость проезда общественным транспортом.

Читала постановления, где отказывали, поскольку на чеках не указано, куда на этот бензин Вы ездили... Формулировка, конечно, иная, но смысл примерно такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и где там написано, что в ТОТ ЖЕ СУД? Выделите мне конкретно фразу?

В таком случае (подача заявления после вступления в силу решения) вопрос о взыскании СР/РП будет разрешен посредством вынесения тем же судом определения в рамках того же дела (п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2003 г. № 23 «О судебном решении», Определение КС РФ от 23.03.2010 г. № 390-О-О)

Срок на подачу такого заявления (ходатайства) временными рамками не ограничен.

А никак не исковое производство у МС или еще где в районе отдельным иском.

Практики много выложено в этой теме.

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=51257

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем же судом, который вынес решение по делу. Решение было вынесено мировым судом. На взыскание судебных издержек автору нужно подавать в мировой суд. Вы, похоже, никогда не взыскивали представительские после вступления решения в законную силу, а я это делала неоднократно. Первый раз так же подали ходатайство в суд апелляционной инстанции, завернули с определением подавать в суд, выносивший решение по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробую еще раз достучаться

в мировой отдельным иском.

Это не отдельный иск! Даже после вступления в силу.

Именно это неверно в корне написано.

Хотя с судом угадали, посмотрел, какая у автора первая инстанция была.

Вначале предположил, что предложено всегда ходить к МС с исковым заявлением, даже при первой инстанции в районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не отдельный иск! Даже после вступления в силу.

Именно это неверно в корне написано.

Хотя с судом угадали, посмотрел, какая у автора первая инстанция была.

Вначале предположил, что предложено всегда ходить к МС с исковым заявлением, даже при первой инстанции в районе.

Считайте, что выкрутились.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала постановления, где отказывали, поскольку на чеках не указано, куда на этот бензин Вы ездили... Формулировка, конечно, иная, но смысл примерно такой.

я так и думала. ведь на чеках также не написано,что это именно я оплачивала. эх, попробую, не убудет :) может хотя б разумные какие-то расходы возместят, я ведь на судах присутствовала,а добраться туда все равно как-то надо, это ведь логично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так-то просто взыскать денежки с нашего государства. сейчас ситуация такая. решение вынесено "взыскать с МинФин РФ за счет казны РФ сумму...". от МинФина в суде выступал УФК. Но платить они не могут (по их словам), не имеют права из казны РФ платить. Предложили отправить ИЛ в МинФин.

Кому отправлять ИЛ ? говорят в Москву, на МинФин. а поточнее, кому-нибудь известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Господа, коллеги. Прошу выссказать мнение в продолжении темы. Прежде чем задать вопрос, обрисую суть ситуации:

В Мордовии составлен протокол по ч. 4 ст. 12.15.

В Ульяновске по месту жительства суд. Выиграли в связи отсутствием состава. Хотим взыскать убытки (расходы) по представительству защитника + моралку.

Вопрос:

1. Какая будет подсудность по месту совершения АПН или по месту вынесения постановления и жительства истца ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...