Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

смена места жительства ребенка без согласия отца


Olga Nik

Рекомендуемые сообщения

Смена места жительства без согласия второго родителя- злоупотребление родительскими правами

хммм... а откуда это? Приведите НПА. Прям так и сказано? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ
Ничего не понимаю. Смена места жительства без согласия второго родителя- злоупотребление родительскими правами. Но ведь злоупотребление родительскими правами- одно из оснований для лишения род. прав. Объясните, пожалуйста, где я ошибаюсь?

А это вы судье будете объяснять. Это лишь маленький штрих и ничего больше.

Исключение если сам ребенок будет присутвовать на суде и будет против перемены своего места жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хммм... а откуда это? Приведите НПА. Прям так и сказано? :shocking:

Это слова участника форума gs 1983. Мне тоже интересно, чем подкреплено его мнение. Я считаю, что определенный здравый смысл в этом есть. Конечно, при наличии и других признаков злоупотребления род. правами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это вы судье будете объяснять. Это лишь маленький штрих и ничего больше.

Исключение если сам ребенок будет присутвовать на суде и будет против перемены своего места жительства.

В нашем случае детям нет 10 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это слова участника форума gs 1983

вы их прямо с форума распечатаете и в суд понесете? Или дадите судье в онлайне почитать? :)

В нашем случае детям нет 10 лет

это не значит что в суде его не могут заслушать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно, чем подкреплено его мнение.

Родители имею равные права и обязанности СК РФ. Другой вопрос в том что понятие "родительские права" нигде не определено. И оставлено на усмотрение суда.

Надо посмотреть еще международные конвенции, так как они имет большую силу чем СК РФ.

это не значит что в суде его не могут заслушать

И как вы себе это представляете когда детей которым пара месяц осталась до 10ти летия не опрашивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как вы себе это представляете когда детей которым пара месяц осталась до 10ти летия не опрашивают.

нормально себе представляю. а что не так? я развенапсал что обязательно заслушают? я лишь написал что возраст менее 10 лет не является препятствием для заслушивкния ребенка в суде. В СК РФ сказано:

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Как видите запрета на заслушивание ребенка в суде возрастом менее 10 лет нет. Прецеденты же - есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прецеденты же - есть.

Я знаю три. В каждом ребенку было 9+. И то адвокаты провели адскую работу.

Во всех остальных случаях заключение составляли ООиП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...