Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

смена места жительства ребенка без согласия отца


Olga Nik

Рекомендуемые сообщения

Именно мать, так как собирается нарушить решение суда

ст.65 СК РФ:

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) - прим. не сказано какой(!) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

---------------------------------------

В п.2 вообще не сказано кто из родителей должен обращаться в суд :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ
ну в таком случае нужно подать иск на суд? СРАЗУ после вынесения решения требовать восстановить конституционные права? Кто примет и тем паче удовлетворит такой иск?

Нет конечно. 10 дней на что дается? А так как никто касатки не подал значит решение вступило в законную силу. А раз решение вступило в законную силу - оно должно исполняться.

А через месяц по третьему. Как определить МЖ человека в таком случае? В ст.20 ГК только сухая формулировка: где приемищуственно проживает. Вот проживал двадцать лет на одном месте а потом переехал. Это как - преимущественно то жил по первому месту. Это что надо тоже там прожить двадцать лет и потом еще один день чтоб это место стало постоянным МЖ?

А это пусть суд подает запрос в ВС за разъяснением, это право суда.

Каким образом? Кто будет подавать иск? ребенок недееспособен.

А представителей у него чтоли нет?

Ничего не понял честно говоря. Что за решение? О чем?

Было решение суда о порядке встречь, был указан один адрес. Потом мать ребенка продает квартиру и переезжает. В итоге мать ссылаясь на решение суда не дает отцу общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А представителей у него чтоли нет?

так они же ответчик по данному иску? - раз.

а два - ст. 64 СК РФ

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Т.е. ООиП без суда и следствия может решить что у вас есть "противоречия", и все. Представитель - из ООиП. Думаете она подаст вместо родителя иск какой нужно папе? Вряд ли.... Про ООиП думаю вам писать излишне - как и что там решают :(.

Было решение суда о порядке встречь, был указан один адрес. Потом мать ребенка продает квартиру и переезжает. В итоге мать ссылаясь на решение суда не дает отцу общаться.

так ситуация иная. я же писал все наоборот: уехала но встречи продолжаются. По графику. Что и кому тут можно инкреминировать? :dontknow:

А это пусть подает запрос в ВС за разъяснением, это право суда

разумеется, а что еще остается? Вот только: Подаст ли? Сколько ждать? Каков будет ответ? Есть люди годами путешествуют по свету. МЖ при этом у них не меняется. Это запрещено?

Нет конечно. 10 дней на что дается? А так как никто касатки не подал значит решение вступило в законную силу. А раз решение вступило в законную силу - оно должно исполняться.

ни одно решение не может противоречить конституции РФ! :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне во всем этом видится только один выход - решать все вопросы полюбовно и не мешать друг другу(я про родителей) жить. Тем самым минимизировать травму от развода для ребенка. Так лучше. Всем. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Т.е. ООиП без суда и следствия может решить что у вас есть "противоречия", и все. Представитель - из ООиП. Думаете она подаст вместо родителя иск какой нужно папе? Вряд ли.... Про ООиП думаю вам писать излишне - как и что там решают :(.

ООиП обязан назначить представителя который будет представлять интересы ребенка в суде. Решить сам он не может. Защита прав у нас осуществляеться в судах.

разумеется, а что еще остается? Вот только: Подаст ли? Сколько ждать? Каков будет ответ?

Знает только всевышний.

ни одно решение не может противоречить конституции РФ!

Обжаловать нужно сразу.

Мне во всем этом видится только один выход - решать все вопросы полюбовно и не мешать друг другу(я про родителей) жить. Тем самым минимизировать травму от развода для ребенка. Так лучше. Всем.

Думаю этот тезис обсуждать вообще смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю этот тезис обсуждать вообще смысла нет

я рад!

ООиП обязан назначить представителя который будет представлять интересы ребенка в суде. Решить сам он не может. Защита прав у нас осуществляеться в судах.

так нет еще иска в суде. Он пока туда никак попасть не в силах по двум причинам:

они же ответчик по данному иску? - раз.

а два - ст. 64 СК РФ

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

ООиП установит что есть противоречия, и вы уже не сможете быть представителем чтоб подать иск. А что есть противоречия установит любой - иск то по вашему от ребенка к родителям? Это ли не результат противоречий? И как вы думаете откуда возьмется представитель ребенка назначенный ООиП? Я вам подскажу - из того же ООиП. Так есть ли во всем этом практический смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так есть ли во всем этом практический смысл?

Практического смысла нету. Юридический есть. Ну вот так у нас сейчас пишуться решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решением суда (иск БЖ полностью удовлетворен, ООиП поддержал требования БЖ) определено время, место и обязанность не вывозить сына за пределы ... области. !!!

{где Конституция?}

В верховный суд подавал, и судья (Верховного суда ...., кому интересно ф.и.о. могу назвать) отказал в передаче для рассмотрения в судебном заседании.

Я не могу понять, где начинается и заканчивается закон и начинается невежество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решением суда (иск БЖ полностью удовлетворен, ООиП поддержал требования БЖ) определено время, место и обязанность не вывозить сына за пределы ... области. !!!

{где Конституция?}

действительно, очень любопытно взглянуть. Хотя я кажеться догадываюсь о чем речь. У меня самого подобное решение есть. Так правда прямо не сказано "не вывозить", но указан конкретный адрес для общения. А насчет не вывозить у меня было решение ООиП, запрещающее мне вывозить дочь за пределы города где проживала ее мать. Но поскольку юридически это просто фантик то положил на это решение прямо и откровенно, о чем и сказал в ООиП. Ох и визгу было! :) Но это я отвелкся, сорри. У вас прям так и сказано - "обязать не вывозить?" :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас прям так и сказано - "обязать не вывозить?" :shocking:

У вас прям так и сказано - "обязать не вывозить?" :shocking:

На первой странице:

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

БЛА-БЛА-БЛА

...

НА ПОСЛЕДНЕЙ:

РЕШИЛ:

Иск Х к Y об устранении препятствий в общении с ребенком отклонить..

Иск Y к X об определении места жительства ребенка и определении порядка общения с ребенком признать обоснованным.

Определить место жительства несовершеннолетнего x с матерью Y по адресу ...... .

Определить порядок общения X с x еженедельно с понедельника по пятницу с 18 до 19 в пределах города Й, еженедельно в субботу с 12 до 18 часов по месту жительства X в городе Ю (за 50 км.), с возложением обязанности на X забирать и приводить ребенка по месту жительства Y .../

Обязать X без согласия Y не вывозить сына за пределы ... области.

Взыскать с X в пользу Y расходы по оплате услуг представителя в сумме ...... рублей.

ЗАНАВЕС.

Господа юристы, адвокаты, Вам не стыдно свой хлеб кушать и здесь рекламу свою размещать? Какие услуги Вы представляете?

По набору одних и тех же символов, распечаткой их и высиживанием в судах?

Да, что бы второй раз не вставать в решении указано:

на 3-й странице 2-го абзаца свидетель (мать БЖ в заседании):

...

ответчик-истец ограничила время общения отца с ребенком, с учетом интересов последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск Y к X об определении места жительства ребенка и определении порядка общения с ребенком признать обоснованным.

Определить место жительства несовершеннолетнего x с матерью Y по адресу ...... .

Обязать X без согласия Y не вывозить сына за пределы ... области.

Что и требовалось доказать.

родитель с которым определено место жительства несовершеннолетнего может ехать с ребенком хоть куда.

А вот второй родитель этот вопрос обязан согласовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здорово, а текст решения выложить можете?

В конституционный пойдете?

Разве в конституционный возможно на решения подавать жалобы?

Думаю только в квалификационную.

Но, что толку?

Нас (меня и адвоката) в областном 3 толстые тёти спросили:

"А почему вы встречный иск не подали?"

Решение суда так И НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ УЖЕ ГОД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю только в квалификационную.

а зачем, они решение отменить не могут?

Разве в конституционный возможно на решения подавать жалобы?

нельзя, но попытаться оспорить конституционность применения (толкования) какой-либо нормы можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав всё выше сказанное, возникает вопрос: если есть мировое соглашение о порядке общения, но нет о ОМЖ, стоит ли подавать на ОМЖ в суд, дабы пресечь попытки БЖ вывезти ребенка в другой конец нашей необъятной родины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав всё выше сказанное, возникает вопрос: если есть мировое соглашение о порядке общения, но нет о ОМЖ, стоит ли подавать на ОМЖ в суд, дабы пресечь попытки БЖ вывезти ребенка в другой конец нашей необъятной родины?

Serggg, однозначного ответа вам никто не даст на сей вопрос. Может быть по разному, все индивидуально тут. С одной стороны какие то гарантии ОМЖ ребенка дает, а с другой стороны - пустая бумажка. Ну есть решение об ОМЖ ребенка с вами, вывез второй родитель ребенка куда угодно и на все прдъявы будет отвечать - ребенок живет не со мной, просто у меня в гостях. И все. В гостях может он быть сколь угодно долго. Решение о порядке общения на мой взгляд дает больше гарантий чем об ОМЖ. Все ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа юристы, адвокаты, Вам не стыдно свой хлеб кушать и здесь рекламу свою размещать? Какие услуги Вы представляете?

По набору одних и тех же символов, распечаткой их и высиживанием в судах?

Не знаю, в какой отрасли вы являетесь специалистом, но скажите честно, много ли настоящих спецов в вашей профессии? Такова уж действительность, что сегодня подавляющее большинство российских "специалистов" в любой сфере таковыми не являются. Тут, к примеру, в одной дискуссии действительно серьезный специалист, авторитет в своей области, назвал свою оценочную цифру - до 80 процентов его коллег реально не имеют соответствующей квалификации при наличии дипломов, лицензий. Так вот и в отечественной юстиции положение ничуть не лучше, но адвокаты еще не самые профнепригодные. Поэтому и отстаивать права у нас - занятие не из простых. Где-то проскочил ваш пост насчет использования опыта Навального и для борьбы с чиновничьим беспределом в семейных конфликтах. Да, эффектно, но ведь пока тоже еще малоэффективно :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в какой отрасли вы являетесь специалистом, но скажите честно, много ли настоящих спецов в вашей профессии? Такова уж действительность, что сегодня подавляющее большинство российских "специалистов" в любой сфере таковыми не являются.

У нас в цеху и того меньше где-то 3% - реально спецов. Но это все таки не суды, где судьбы вершат.

По поводу российских, есть сомнения, что в других местах по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в цеху и того меньше где-то 3% - реально спецов. Но это все таки не суды, где судьбы вершат.
Ну вот, надо быть реалистом. Если людям удается поближе познакомиться с судейским "цехом", они испытывают шок от того, кто у нас вершит правосудие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, надо быть реалистом. Если людям удается поближе познакомиться с судейским "цехом", они испытывают шок от того, кто у нас вершит правосудие.

Знакомы с ситуацией когда председатель лично к главе идет и докладывает обстановку, и кто там сидит, достаточно просто фамилии уточнить. Можно ещё глаза закрыть когда пр-во отбирают. Но когда род. отношения - это черта.:nono2:

Где-то проскочил ваш пост насчет использования опыта Навального и для борьбы с чиновничьим беспределом в семейных конфликтах. Да, эффектно, но ведь пока тоже еще малоэффективно :(

Сначала необходимо диагноз поставить, а позже гной удалять.

В РФ 97% акционеров втб не знают что это за компания.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала необходимо диагноз поставить, а позже гной удалять.
Да диагноз один чувак давно уже поставил:

Паситесь, мирные народы!

Вас не разбудит чести клич.

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смена места жительства без согласия второго родителя является злоупотреблением родительскими правами

Можно ли лишить родительских прав на том основании, что мать увезла ребенка на ПМЖ в другой регион без его согласия? На что посоветуете ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли лишить родительских прав на том основании, что мать увезла ребенка на ПМЖ в другой регион без его согласия?

Нет конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно.

Ничего не понимаю. Смена места жительства без согласия второго родителя- злоупотребление родительскими правами. Но ведь злоупотребление родительскими правами- одно из оснований для лишения род. прав. Объясните, пожалуйста, где я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...